Шахтерская жизнь под Андреевским флагом

08.09.2023

Шестьдесят лет вместеВ крепкой горняцкой семье Виктора Родионовича и Татьяны Константиновны Кравцовых бытуют и морские законы. В дни праздников и юбилеев над их домом на улице Октябрьской реет Андреевский флаг, во дворе стоит морской якорь, а для гостей звонко звучит настоящая корабельная рында.

Звенел судовой колокол, память о службе на флоте главы семьи, и 2 января по случаю их бриллиантовой свадьбы, и в День военно-морского флота, и, конечно, в День города и День шахтера. А началась история любви Виктора и Татьяны в 1963 году в Сучане, куда старший матрос четвертого года службы с эсминца «Возмущенный» приехал в отпуск к родителям. Они встретились в гостях у двоюродной сестры Виктора и с тех пор больше не расставались, не могли наговориться друг с другом. Татьяна родилась на пограничной заставе в Магаданской области. Отец вышел в отставку, и семья перебралась в Приморье. Виктор рассказывал молодой северянке о ратных буднях в бухте Рында на Русском острове, о том, как он с товарищами стережет небо Родины от вражеских самолетов, о дальних морских походах в Индонезию и другие экзотические страны.
Оказалось, что в разные годы они учились в школе №3, а после уроков и во время летней практики строили там же спортивный зал вместе с работниками ПШСУ и со своим учителем физкультуры Галиной Косяковой: мальчишки мешали шлак с песком и цементом, а девочки заливали его в опалубку. А еще пропускали уроки, чтобы во Дворце культуры угольщиков посмотреть трофейного «Тарзана», и бегали босиком с туфлями через плечо на одну и ту же танцплощадку в городской парк, прилипая босыми ногами к раскаленному асфальту, — берегли обувь.
— Люди тогда жили дружно, — вспоминает Татьяна Константиновна. — В одной школе учились представители разных народов и культур. Одноклассники могли бывать друг у друга на русских, татарских, украинских, белорусских праздниках.
У людей были большие огороды и сады, много скота на подворье. В те годы к хозяевам крупного и мелкого рогатого скота относились примерно так же, как сейчас к владельцам транспортных средств. Коров, коз, овец, пойманных на самовыпасе, помещали на «арест-площадку» на территории шахтового хозяйства. Оттуда их хозяева могли забирать только после оплаты штрафа.

C корабля На шахту

Вскоре молодые оформили свои отношения в ЗАГСе, который в начале 60-х размещался в цокольном этаже дома по Ленинской,10. Потом здесь долгие годы был вытрезвитель, а теперь магазины и парикмахерская.
После регистрации и скромной свадьбы новоиспеченный муж отправился в воинскую часть дослуживать. Решив сделать супругу подарок, Татьяна нежданно приехала его навестить на остров Русский в День военно-морского флота. Представившись как «жена Кравцова», на удивление, без проблем прошла все контрольно-пропускные пункты и даже добралась до места стоянки боевых кораблей на борту специального военного катера. Как оказалось, командир эсминца «Возмущенный» тоже имел фамилию Кравцов, и никто из подчиненных не решился оставить жену офицера за воротами, даже документы проверить постеснялись. А то, что на одном корабле старший матрос и командир могут быть однофамильцами, не догадались.
Проходческая бригада Алексея Лацепова в городском паркеВернувшись из армии, Виктор долго не мог устроиться на работу. На шахтах все было занято, нашлось место в геологоразведке треста «Сучануголь». Перед небольшой организацией, с маленьким штатом сотрудников, ютившейся в домике на месте нынешней многоэтажки по Ленинской, 3-а, руководство «Приморскугля» и крайкома партии ставило грандиозные задачи по разведке залежей каменного угля в районе села Ново-Александровка, что под Авангардом.
Каждое утро, еще затемно, отправлялись рабочие, геологи и инженеры на проектируемое шахтное поле: бурили, били уклоны и штреки, квершлаги и пробные штольни, выявляли места залегания самых богатых пластов.
Начальником трестовской геологоразведки был Виктор Терентьевич Зайцев, преданный работе человек. Подчиненным порой казалось, что он и вовсе домой не ходит, а тратит все свое время на составление карт и геологических описаний местности. Такими он воспитал и своих сотрудников – готовыми по первому звонку бежать, ехать на место, чтобы быстро ликвидировать аварию, затор или проверить новую гипотезу руководителя.
Первый секретарь Приморского крайкома партии, Герой Советского Союза Василий Ефимович Чернышев часто бывал в Ново-Александровке. Он хотел на угольных полях Авангарда, где пласты достигают в ширину шести метров, построить шахту-гигант, подобную крупным предприятиям Донбасса и Кузбасса, которая одна бы выдавала на-гора больше миллиона тонн в год. Грандиозным планам, к сожалению, так и не суждено было сбыться.
Несмотря на то, что за пять лет Виктор Кравцов дослужился в геологоразведке до помощника начальника участка, его тянуло работать по специальности, в шахту. С большим трудом ему удалось перевестись в проходческую бригаду на шахту №10/16. Там он работал под руководством Алексея Корнеевича Лацепова. Среди работников этой бригады были люди с трудной биографией, ранее судимые, бывшие хулиганы и дебоширы, ставшие на путь исправления. Но при этом — профессионалы своего дела, и их посылали на самые трудные участки. Также бригада страховала трудовые коллективы, идущие на рекорды в рамках «трудовых вахт», социалистических соревнований. Они готовили для рекордсменов фронт работ, заранее расставляли крепь, убирали с пути сложности и препятствия. Им не давали награды и грамоты, но хорошо платили за труд.

Дома на вершине Перевала

Привлекли эту бригаду и к реконструкции дороги в районе Перевала в Партизанске. Забойщики в начале 70-х годов в начале нынешней улицы Гоголевской наполовину срыли крутую сопку, на вершине которой стояли десять домиков, окруженных богатыми садами. Это примерно на уровне двора теперешнего дома №8 по улице Гоголевской.
До этого через гору вела крутая дорога, которая была проезжей только в сухую и солнечную погоду. По ней, в том числе, в открытых кузовах грузовиков и на машинах с брезентовым верхом везли на отдых на местные турбазы своих рабочих руководители предприятий юга Приморья.
При малейшем снеге, обледенении, дожде дорога становилась опасной, и водителям приходилось объезжать через улицу Московскую. Многие шоферы, не желая тратить время на объезды, лихачили, беря гору штурмом. Из-за этого случались аварии, которые не всегда заканчивались благополучно. В итоге со временем горисполком и горком приняли решение срыть верхнюю часть сопки.
Для этого забойщики и проходчики шахт №10/16 и 21, используя самосвалы, небольшие бульдозеры и пневматические отбойные молотки, всего за полгода справились с задачей. Им в работе помогла сама природа. Порода на сопке, веками стоявшей под ветрами, солнцем и дождями, стала пористой, хрупкой и легко поддалась механическому разрушению.
Попутно были вырублены площадки для строительства будущих многоэтажек, сначала — для домов по Гоголевской, 9 и 11. Когда их построили, первыми новоселами стали хозяева снесенных частных домов. Те, кто от квартир отказался, получили выкупную стоимость своего имущества.

Семья — главная ценность

Татьяна Константиновна начинала трудовой путь на городской швейной фабрике. Потом перешла в геологоразведку лебедчицей по подъему скипа. После окончания факультета «Электрическое оборудование промышленных предприятий» Сучанского горного техникума работала электриком в ЦЭММ, а позже по той же специальности на швейной фабрике «Молодежная». А дома минимум по электробезопасности и электроремонту Татьяне Константиновне, электрику 12 разряда, сдала вся семья.
Много лет Кравцовы бережно хранят свою семейную историю. Отец Виктора Родионовича был фельдшером в танковой бригаде, в 1945 году участвовал в боях с милитаристской Японией в Маньчжурии. Он был не из робкого десятка, вынес с поля боя шестьдесят раненых солдат и офицеров с оружием, а однажды спас командование своего полка, голыми руками убив смертника-самурая, пробравшегося в штаб. За подвиги Родион Семенович был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, благодарностью Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. После войны служил в Дальнем и Порт-Артуре, потом работал по специальности в городах и селах Приморского края, пока окончательно не осел вместе с семьей в шахтерском Сучане, где трудился сначала в городской больнице, а потом до пенсии на станции скорой медицинской помощи.
Таким же волевым и крепким был отец Татьяны, старшина – пограничник Константин Лукич Зимняков. В одиночку мог буран в тундре переждать и нарушителя несколько дней по скалам преследовать.
У Виктора Родионовича и Татьяны Константиновны двое детей, трое внуков и две правнучки. Дочь Екатерина закончила геологический факультет ДВПИ и работает сейсмологом на Чукотке, сын Алексей нашел себя в медицине. Внучка Александра трудится в МФЦ, младший внук Глеб – художник. По его эскизам печатают открытки для одиноких стариков в «Добро. Центре» модельной библиотеки. Старший внук Илья связал свою жизнь с музыкой, он активный участник художественной самодеятельности, работает учителем музыки в школе №6 и мечтает создать там детский театр. Правнучки Арина и Нелли уже школьницы. И главное, чему учат старшие Кравцовы младших, что счастье — это когда у вас есть поддержка, мир и лад в семье.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора и из семейного архива Кравцовых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.