Борьба за зрителя

11.12.2013

или как пройти в библиотеку?

На прошедшем “круглом столе”, где присутствовали представители сфер клубной и библиотечной деятельности, обсуждались результаты проведенного в округе анкетирования, на основании которого специалисты сферы культуры сделали выводы о том, чего хотят потенциальные потребители предоставляемых ими услуг.

Как отметила начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Эльвира Косарева, подобный анализ в этой сфере проводился впервые.

— Он позволяет объективно оценить мнение жителей округа, чтобы выстроить нашу дальнейшую деятельность с учетом пожеланий горожан и избежать в будущем допущенных ранее ошибок, — сказала Эльвира Владимировна.

О результатах анкетирования в отношении клубной деятельности рассказала ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики Елена Коротких. Она отметила, что в обработку поступило 307 анкет, причем 75 процентов опрошенных -женщины.

— В результате анкетирования выяснилось, что 20% горожан посещают клубные мероприятия раз в неделю, столько же человек — всего лишь 2-3 раза в год, а 7% — не посещают совсем, — заметила Елена Александровна. — Для 9% оказалась слишком высокой плата за билеты на мероприятия и концерты, еще 10% не находят спутников для совместного культурного времяпрепровождения, столько же человек считают, что о планируемых мероприятиях идет недостаточное информирование, а три процента просто не хотят тратить свое личное время на подобные вещи.

Больше всего нашим жителям по душе концерты художественной самодеятельности, 37 процентов не прочь посетить вечера отдыха или дискотеки, а 33% — общегородские конкурсы.

Обсуждая такое положение дел, работники культуры обозначили, что некоторая неудовлетворенность потребителей услуг, прежде всего, связана с определенными сложностями в работе: нехваткой квалифицированных специалистов, неукомплектованностью материально-технической базы, недостаточным информированием о планируемых мероприятиях. По последнему пункту было решено проводить более активную работу с привлечением СМИ.

В целом же работа специалистов сферы культуры наших жителей удовлетворяет, многие отмечают, что в зрительных залах стало намного комфортнее, современнее.
Присутствовавшие на заседании представители общественности отметили немало перемен к лучшему, похвалили качество мероприятий, отметив их высокий уровень, и посоветовали не сворачивать с правильного пути, и постоянно повышать заданную планку.

Были и общественники, недовольные тем, как ведется культурно-просветительская работа в отдаленных микрорайонах, и активисты коллективов, которых не приглашают к участию в городских культырных мероприятиях. На это замечание Эльвира Косарева ответила, что если коллективы могут предложить интересную концертную программу, то их желаниям всегда пойдут навстречу.
Что касается библиотечной сферы, на основании 98 анкет выяснилось, что 15% жителей посещают любительские объединения при библиотеках, 14% — проходящие в библиотеках мероприятия, столько же — курс компьютерной грамотности при ЦБС “Твой курс”.

Культуру обслуживания библиотекарей большинство респондентов оценило на “отлично”. Самыми популярными из мероприятий оказались “Библионочь”, “Лебковские чтения”, фестиваль “Партизанск читающий”.

В будущем посетителям библиотек хотелось бы иметь больше возможностей для занятий настольными играми, а также видеть в залах автоматы с напитками — для большего комфорта.

Директор ЦБС Ирина Орлова отметила, что в связи с тем, что у библиотек появился такой конкурент, как Интернет, и люди стали меньше читать, библиотечная система стала готовить и распространять больше передвижек — в школах, на предприятиях, в селах. В целом же библиотеки работают над расширением информационного обслуживания, внедрением новых информационных технологий.

По итогам встречи было решено и дальше продолжать работу в заданных направлениях, при этом вести постоянный мониторинг деятельности, а главное — работа обеих культурных сфер должна быть направлена на привлечение новых читателей и зрителей.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.