“Лебедь” принес звание лауреата

08.05.2013

В конце апреля во Владивостоке проходил Международный форум национальных культур “Содружество”. В его программе было выступление музыкальных ансамблей, вокалистов, танцоров, исполнявших произведения в фольклорном стиле.

Серьезно заявили о себе на форуме наши талантливые земляки. Учащуюся Детской школы искусств Анастасию Войтович помнят как исполнительницу необычного сольного танца под названием “Павлин”. В этот раз Настя представила новую танцевальную композицию “Лебедь” на основе казахского народного танца. Идея танца принадлежит ее педагогу Татьяне Кондраниной, под руководством которой Настя отрабатывала и шлифовала все движения. “Лебедь” получил высокую оценку — Настя стала лауреатом второй степени Международного форума национальных культур.

Настя Войтович рассказала, что танцует с пяти лет, а в Детской школе искусств обучается с третьего класса.
— Когда выхожу на сцену на каком-нибудь конкурсе, я не думаю о том, что надо бороться с другими участниками, я просто хочу показать зрителям, что умею. И не только в плане хореографии, но и в создании образа на эмоциональном уровне, — делится Настя. — Танец “Лебедь”, над которым мы работали с Татьяной Геннадьевной, сложный, но мне интересно пробовать что-то новое, развиваться. Я исполняла танец в стилизованном казахском костюме. В нем много говорящих движений руками, сильных прогибов спины, требующих большой пластичности.

Татьяна Кондранина довольна работой ученицы, считает этот номер не концертным, а именно конкурсным, исполнить который может настоящий профессионал. Педагог говорит, что нынешний год стал для Насти Войтович урожайным на дипломы: на краевом конкурсе народного танца “Приморские топотухи” она получила диплом 1-й степени и на краевом конкурсе “Радуга танца” также стала лауреатом первой степени. На отчетном концерте школы искусств 18 мая Настя исполнит танец “Лебедь”, а затем приступит к работе над новым танцем, который нужно подготовить к Международному хореографическому конкурсу “Ритмы планеты” в Хабаровске, в сентябре.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.