Меломан разбудил квартал

03.11.2023

... а строители вывезли мусор не тудаДобропорядочным гражданам приходится несладко, когда с ними по соседству селятся люди, позволяющие себе по ночам громко слушать музыку и криками будить всю округу, выбрасывать мусор там, где вздумается, или без разрешения пилить чем-то помешавшие деревья.

В октябре на трех заседаниях административной комиссии Партизанского городского округа было рассмотрено одиннадцать дел, за которые правонарушители суммарно заплатили штрафов на одиннадцать тысяч рублей.
На тысячу рублей оштрафовали гуляку с улицы Онежской, который так отмечал день рождения своей возлюбленной, что от музыки дребезжали стекла в окнах соседних частных домов с 23 часов 2 октября и до половины второго ночи 3 октября. Разбуженные запредельными децибелами люди безуспешно просили «сделать потише», в итоге ночную тишину в квартале восстановила полиция.
Продолжительное время третирует своей стереосистемой соседей житель Ленинской, 24-в. Любимые музыкальные композиции с басами, бьющими, словно молот по голове, он слушал 23 сентября после 23 часов. Успокоить меломана смогли только полицейские, которые приехали на дом к нарушителю по вызову от соседей. Парень причину ночного «рок-фестиваля» называть отказался, но вину признал и обещал заплатить штраф в одну тысячу рублей.
Автовладелец на улице Пушкинской 1 октября самовольно срезал ветку и спилил один из двух стволов наклонившегося вяза, мешавшего проезду. О случившемся тут же сообщил в соответствующие органы бдительный сосед. В итоге лесоруб был оштрафован на тысячу рублей. И не за спил дерева, которое не погибло и с оставшимся стволом еще разрастется, а за то, что обрезал крону растения без разрешения отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды администрации округа – таково законодательство.
На улице Каменской один из жителей написал в полицию жалобу на соседа, обвинив его в том, что он, якобы, ему под забор вылил ведро с нечистотами. Участковый, побывавший на месте происшествия, установил, что в ведре была обычная мыльная вода, и сделал это домовладелец на своей территории. Административное дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.
Видео из одного городского паблика в соцсетях, где был запечатлена несанкционированная свалка на участке дороги на берегу реки Постышевки и близлежащего озера, заинтересовало членов административной комиссии. Территория оказалась заваленной строительным мусором вперемешку со старыми коврами, обломками мебели, оконными рамами. Должностные лица, выехавшие на место, нашли там квитанции за коммунальные услуги, по которым быстро установили «создателя» несанкционированной свалки. Выяснилось, что это новосел с Ленинской, 31.
Затеяв ремонт, мужчина попросил строителей вывезти все лишнее, а те решили попросту сгрузить хлам на пустыре. Владелец квартиры заплатит штраф в две тысячи рублей. Ему предписано убрать свой мусор и довезти его до полигона ТБО, а после предоставить квитанции и фотографии, подтверждающие ликвидацию несанкционированной свалки.
Стоит отметить, что в России планируют увеличить суммы штрафов за отдельные виды административных правонарушений. 23 октября в Госдуму был направлен законопроект о необходимости привести в единое соответствие законодательство во всех регионах России в части статей о нарушении тишины и покоя граждан. Планируется на всей территории государства считать нарушителями тех граждан, которые с 23 часов вечера и до 7 утра кричат, громко разговаривают, ведут ремонтные работы или включают телевизоры и другие звуковоспроизводящие устройства на большую мощность. Планируется также штрафовать владельцев собак, чьи питомцы в их отсутствие лают и воют.
В проекте также предложено на общих собраниях МКД из числа собственников жилья или представителей управляющих организаций выбирать уполномоченных, которые смогут составлять акты по фактам нарушения жильцами тишины и покоя. Однако такая инициатива весьма спорная и сомнительная. Например, учитывая, что в ситуациях с ночными дебоширами дело придется иметь с людьми, как правило, нетрезвыми, агрессивными, и без сотрудников полиции здесь не обойтись.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.