На новом постаменте

27.05.2016

Через 36 лет на постаменте безымянной скульптуры появится табличка с именем шахтера Василия ФедороваОткрыт памятник шахтеру Партизанска

24 мая состоялось торжественное открытие памятника Шахтеру у знака “Шахтерская слава”. Эта скульптура в 1950 году была установлена возле училища № 17, готовившего специалистов для шахт Сучана и всего Приморского края. После закрытия здания бывшего профессионального училища на капитальный ремонт, памятник был передан администрацией Приморского многопрофильного колледжа городскому Совету ветеранов, реставрирован и переустановлен на новое место. За переустановку скульптуры ратовал городской Совет ветеранов и Совет почетных граждан города Партизанска и их руководители Анатолий Погребной и Вячеслав Писаревский.
Напомним, что прообразом скульптуры шахтера с отбойным молотком послужил реальный человек хорошо знакомый ветеранам-шахтерам. Это был молодой бригадир комсомольско-молодежной бригады проходчиков Василий Федоров, ставший за 22 года труда на шахте № 24 почетным шахтером, кавалером ордена “Знак Почета” и трех знаков “Шахтерской Славы”. В арматуре и бетоне скульптуру отлила женщина-скульптор из Владивостока. Фамилии ее, к сожалению, никто не помнит. Она же и автор скульптуры шахтера с фонарем, установленной на стелле у входа в городской парк. Ее прообразом также стал реальный человек — проходчик Василий Бабахин.
Атлетически сложенных парней скульптор сразу выделила из группы претендентов, сделав их образы символами шахтерского труда.
На митинге с приветственным словом выступили глава ПГО Александр Зражевский и председатель Совета почетных граждан Вячеслав Писаревский. О своих товарищах-шахтерах вспоминали ветераны угольной отрасли, о том, как вместе работали на шахтах Сучана-Партизанска, спускались в забой и выдавали на-гора рекордные тонны “черного золота”.
На открытии присутствовала семья Василия Константиновича Федорова — жена Мария Егоровна, дочери Ольга и Татьяна, сын Виктор, которые рассказали о судьбе своего супруга и отца и об истории создания скульптуры.
Родом Василий из Ленинграда. В начале блокады их с сестрой и матерью вывезли на большую землю в Тихвин, который вскоре был оккупирован врагом. От тифа умерла мать, и мальчишка заменил младшей сестренке семью. Победив голод, холод Федоровы дождались Победы. В 1947 году Вася Федоров по оргнабору был отправлен на шахты Сучана, где стал проходчиком шахты № 24.
— Василий Федоров был душой компании и хорошим гармонистом, — вспомнил член бригады Федорова, ветеран-шахтер, проходчик Николай Ерчук, который пришел открывать памятник своему бригадиру с трехрядкой и сыграл несколько его любимых песен и частушек.
Дочь Татьяна вспомнила о том, что, будучи школьницей, сильно удивлялась, почему скульптура шахтера так сильно похожа на ее папу?..
Интересно, что скульптура вышла “тиражом” в несколько “экземпляров”. Как утверждают очевидцы, помимо ПУ -17, памятники шахтерам Сучана были установлены возле шахтоуправлений шахт № 21 и 24, а также в шахтерском сквере на улице К.Коренова, на месте которого в дальнейшем построили жилой дом.
В завершение церемонии присутствующие возложили цветы к памятнику Шахтера. На постаменте вскоре должна появиться табличка с именем знатного шахтера Василия Федорова.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.