ОБЩИНА «РОДНОЙ КРАЙ» НА ДОБРОМ ПУТИ

01.03.2013

“Туган як” отметил день рождения

Год назад список общественных организаций и объединений округа пополнился новой строкой — представители татаро-башкирских национальностей создали свою общину с названием “Туган як”, что в переводе на русский язык означает “Родной край”.

Александр Галущенко: “Объединившись можно сделать многое для культурного и духовного развития округа”

 

Поздравления с праздничной датой активисты и участники общины принимали 26 февраля в музее истории города за чаепитием с национальной выпечкой и сладостями.
Гости торжества приготовили добрые слова и подарки, творческие номера, несколько членов общины пришли в национальных костюмах.
Одним из первых к собравшимся обратился глава Партизанского городского округа Александр Галущенко:
— Дорогие друзья, сегодняшнее событие значимо для всего города — это первая годовщина общины. На территории округа проживает немало представителей этой национальности, поэтому было принято решение объединить их в организацию, дающую больше возможностей заявлять о себе на различных уровнях. Год — отрезок времени небольшой, но знаковый. Вы смогли сделать первый шаг, успели наработать потенциал, дать представление о своей культуре — это важно. Сегодня в стране уделяется немало внимания вопросам эффективного, мирного взаимодействия национальностей. Благодаря единению, дружбе, мы можем выполнять многие задачи, в том числе духовного, культурного подъема города и округа. Всем желаю добра, тепла, здоровья!
В честь праздника активисты общины подарили Александру Галущенко на память традиционный мужской головной убор — татарскую тюбетейку.
Об итогах работы за год рассказала руководитель общины Людмила Котова. Представители диаспоры активно участвуют в городских мероприятиях и праздниках, среди них Ночь музеев, фестиваль пирога на Дне России и торжества в честь Дня города и Дня шахтера, где во время фестиваля национальной кухни можно было попробовать традиционные угощения этих народностей. Члены “Туган як” планируют и дальше активно продолжать эту добрую традицию.

Бабушка Роза вновь поразила гостей кулинарным мастерством

Также Людмила Газизовна поблагодарила администрацию и главу ПГО за поддержку, благодаря которой община смогла принять участие в праздновании федерального Сабантуя во Владивостоке.
С первым юбилеем общину “Туган як” поздравил Нуретдин Садрутдинов, руководитель Находкинской городской татаро-башкирской общественной организации “Туган тел”, что в переводе означает “Родной язык”:
— В жизни организации, как и человека, очень важен первый год, — сказал Нуретдин Халяфутдинович. — В вашем городе живет немало выходцев из Татарстана, переехавших сюда еще в 30-е годы прошлого века, работавших на шахтах Сучана. Дружбы вам, мира, удачи.

Гости проходили на праздник в национальных костюмах

От национально- культурной автономии российских корейцев “Сучан” добрые слова произнесла Оксана Ким:
— Мы рады, что в округе появилась еще одна общественная организация, активно заявляющая о себе. Наши национальности всегда были дружны. Процветайте и еще долго поддерживайте свое начинание.
Оксана Мироновна от имени краевой ассоциации корейских организаций Приморья передала теплые пожелания и вручила памятный подарок — картину.
Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.