Ориентир — польза обществу

21.04.2023

У общественников немало вопросов, касающихся финансирования и отчетностиДополнительно поддержать некоммерческие организации нашего округа и помочь им с реализацией общественно значимых проектов должна новая муниципальная программа.

Общественников в округе немало, они делают многое для патриотического воспитания, сохранения истории и традиций, поддержки нуждающихся, бережного отношения к природе. И им самим тоже хотелось бы иметь не только единомышленников, но и ресурсы, благодаря которым полезных дел может стать еще больше.
Об этом в пятницу, 14 апреля, говорили участники «круглого стола» на тему «Роль межмуниципального ресурсного центра ОО «Росток» в организации помощи и продвижении некоммерческих организаций, инициативных групп и активных жителей в Партизанском городском округе».
В диалоге приняли участие заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, сотрудники администрации, представители общественных организаций и муниципальных учреждений образования и культуры.
По словам Михаила Игоревича, именно последние три года показали значимость некоммерческих организаций, взявших на себя немалую работу по оказанию помощи людям во время пандемии коронавируса и после начала специальной военной операции. Потому важны поддержка и самих НКО, и их развитие.
В Партизанске три года назад на базе общественной организации «Росток» был создан межмуниципальный ресурсный центр для поддержки НКО и инициативных групп.
Как рассказала руководитель «Ростка» Любовь Самчинская, в распоряжении тех, кто обращается в центр, — помещение и офисная оргтехника, им доступны практики работы и социальные технологии, поддержка учредителей и партнеров. В итоге реализованные партизанцами проекты известны за пределами нашего округа. Это фестиваль национальных культур, ярмарка гражданских инициатив, Сквер добра и милосердия, проекты «Этих дней не смолкнет слава» к столетию окончания Гражданской войны, «Листая страницы истории», «Вместе в будущее», «Ветеранской киностудии быть!», краевая игра «Экологическая мозаика «Заповедное Приморье» и многие другие. Продолжается мониторинг водных объектов нашего округа совместно с учеными ДВФУ и Дальневосточной академии наук. В течение всего года проходит акция «Добрый Партизанск» по помощи пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Помимо этого продолжается поддержка участников специальной военной операции. Проводится немало семинаров-практикумов для детей, молодежи и взрослых по командообразованию, социальному проектированию, исследовательской деятельности, что позволяет им потом участвовать в конференциях, в том числе международных. Например, это детский экологический симпозиум стран Северо-Восточной Азии и конференция «Биосфера и человек» при Российской академии наук. Опыт работы партизанцев по проведению фестиваля международных культур теперь перенимают жители Якутии.
Хорошее подспорье в этом деле – грантовые конкурсы. В прошлом году «Росток» выиграл в двух из них, получив субсидию краевого правительства более 1,3 миллиона рублей на проект «Этих дней не смолкнет слава» и 250 тысяч рублей от фонда «Феско» на открытие и работу Сквера добра и милосердия.
Консультации, методическое сопровождение, обучение – за этим тоже обращаются в межмуниципальный ресурсный центр. Среди организаций, получивших здесь помощь, — Дом культуры «Лозовый». Как отметила на заседании директор учреждения Светлана Гадалина, это очень важно, что в городе есть к кому обратиться за советом, получить новые знания — работники культуры Лозового и Углекаменска прошли обучение и подготовили проекты, которые отправили на грантовый конкурс. Взаимодействие с ресурсным центром наладили волонтеры из медицинского колледжа, ветеранская организация села Углекаменск, община «Сябры Беларуси», детский сад №1 — есть планы открыть центр дошкольного экологического воспитания на его базе. Сотрудничество с центром сложилось у школ №3 и 6, благодаря чему ребята могут участвовать в интересных конкурсах, которые проводят общественные организации из других городов и регионов. Шесть лет подряд представители нашего округа становились победителями премии «Неравнодушный гражданин», готовиться к выступлениям им помогали в «Ростке».
Но помимо достижений у общественников остаются и внутренние организационные вопросы, в том числе по финансированию и отчетности. Дело в том, что только официально зарегистрированные НКО, имеющие статус юридического лица, могут участвовать во многих конкурсах и рассчитывать на грантовую поддержку, а значит на финансирование своих инициатив из бюджетов разных уровней и от различных фондов. Однако в нашем округе таких общественных организаций совсем немного. Возможно, со временем ситуация изменится. Как рассказала участникам «круглого стола» начальник управления по территориальной и организационно-контрольной работе администрации ПГО Елена Толченицына, для поддержки НКО разработана новая муниципальная программа, которая будет действовать с 1 января 2024 года. В августе ее должны утвердить депутаты местной Думы. После чего о программе подробно расскажут участникам общественных организаций нашего округа. Но уже предварительно известно, что по условиям финансирования средства поддержки на реализацию социально значимых проектов могут получить на свои расчетные счета только юридические лица.
Как отметил заместитель главы округа Михаил Романов, сейчас эта процедура в управлении юстиции по Приморскому краю занимает неделю, тогда как до ноября прошлого года на оформление документов в ведомстве требовалось до трех месяцев. И проконсультировать желающих получить регистрацию могут также в ресурсном центре Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.