Собак на поводок или в питомник

27.12.2023

Коробку со щенками нерадивый хозяин подбросил к магазинуВ декабре на двух заседаниях административной комиссии Партизанского городского округа было рассмотрено шесть дел и наложено штрафов на общую сумму семь тысяч рублей.

Довольно мягкое наказание предусматривает закон для нарушителей тишины и хозяев, не желающих содержать своих питомцев должным образом.
В разгар рабочей недели устроили праздник супруги с Кожевенной, 19.
Принимали алкоголь и слушали музыку «на всю катушку».
В 23.55 соседи вызвали полицию. Виновники торжества стражам порядка двери не открыли, мало ли кто по ночам ходит, а музыку сделали погромче. Полицейские уехали, а нарушители тишины и покоя веселились до трех часов ночи. Участковый на следующий день под протокол потребовал объяснений у хозяйки квартиры, в том числе, где в ту злополучную ночь находились ее малолетние дети. Женщина пояснила, что их на время семейного праздника согласилась приютить знакомая. Однако соседи утверждали, что через открытые окна вместе с музыкой то и дело доносился детский плач. Также жильцы рассказали, что неспокойные соседи с апреля изводят всю округу громкой музыкой.
Хозяйке квартиры назначен штраф в три тысячи рублей. Это максимально возможное наказание, предусмотренное для нарушителей ночного покоя граждан, привлекаемых в первый раз. В отношении главы семейства административное делопроизводство продолжается. Супругам также придется посетить и заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по причине ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей.
1 декабря жительница улицы Советской в Углекаменске под корень срезала черемуху, листья с которой падали и забивали ливневую канаву. Стволы и ветки разросшегося дерева убирать тоже не стала, свалив их под забором у соседки, перегородив въезд во двор. Поскольку производить спил и обрезку деревьев в черте населенных пунктов без официального разрешения муниципального лесничего запрещено, женщина заплатит штраф в одну тысячу рублей. Она также обязана убрать и вывезти порубочные остатки.
Многие владельцы собак никак не могут привыкнуть к новым правилам – своих животных выгуливать строго на поводке, а средних и крупных пород — еще и в наморднике. 30 октября жительница улицы Партизанской пожаловалась на соседа, который свободно выгуливал собаку на пустыре.
Подобный случай произошел и на улице Грибова. Владельцам животных придется заплатить по одной тысяче рублей штрафа, как и мужчине, который 22 октября вечером подбросил коробку с трехмесячными щенками к магазину в районе железнодорожного вокзала. Собаки разбрелись по округе, едва не попав под колеса автомобилей.
Как рассказала представитель административной комиссии, главный специалист отдела агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды Светлана Гришечкина, щенков отловили сотрудники компании «Аристократ», работавшие на территории округа в рамках муниципального контракта, отвезли в приют в город Арсеньев, там привили, стерилизовали и вернули назад. В нынешнем году работники этой компании поймали, пролечили, стерилизовали 218 собак.
В настоящее время приюта для бездомных животных на территории Партизанского городского округа нет. Инвесторы, которые хотели построить питомник поблизости от территории бывшего завода «Амур», от своих планов отказались, поскольку рассчитывали на грант, который, как оказалось, может получить только действующий приют, занимающийся содержанием безнадзорных животных. Ближайший, во Фроловке, работает на добровольные пожертвования граждан. Муниципальный питомник в поселке Врангель принимает только тех собак, которые отловлены на территории Находкинского городского округа.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.