Собака — это вам не игрушка

19.07.2023

Даже самое «доброе» животное может в любой момент проявить агрессиюОпасность для людей представляют не только бездомные животные. Факты говорят о том, что агрессию не меньше бесхозных сородичей проявляют и домашние собаки. 1 июня на улице Иркутской собака породы хаски, прорвав ограждение вольера, выбежала на улицу, где покусала трехлетнего мальчика.

Ребенок был доставлен в приемный покой больницы, на раны пришлось наложить швы. Медицинская экспертиза определила, что здоровью малыша нанесен легкий вред, что послужило поводом для отказа в возбуждении уголовного дела.
Хозяин хаски посадил пса на цепь и обещал отремонтировать вольер. Он очень переживал за здоровье ребенка, был готов оказать ему всестороннюю помощь, хотя на заседании комиссии не пришел, сославшись на занятость. У него самого маленькие дети, и мужчине невдомек, почему его добрая собака вдруг стала агрессивной. Соседские дети, в том числе и из семьи пострадавшего мальчика, не раз без спроса заходили в его двор и выпускали собаку из вольера, чтобы поиграть с ней.
Родители пострадавшего мальчика, которые вместе с ребенком пришли на заседание, рассказали, что малыш после произошедшего боится выходить из своего двора. И вообще на улице Иркутской у многих хозяев собаки находятся на самовыгуле. Члены комиссии посоветовали написать заявление в полицию, в нем указать факты ненадлежащего содержания собак и имена нарушителей. А хозяину хаски был назначен штраф в две тысячи рублей и выписана рекомендация содержать собаку в вольере, а выгуливать на поводке и в наморднике. В то же время родителям пострадавшего ребенка напомнили, что нельзя позволять малышу выходить на прогулку на улицу без присмотра взрослых.
Этот случай – одно из восьми дел, которые рассматривали на заседании административной комиссии 11 июля.
На одну тысячу рублей был оштрафован житель многоквартирного дома по Мирошниченко, 17-а, который отказался ловить сбежавшего от него строптивого шарпея своей подруги. Шумный пес без поводка и намордника бегал по округе и облаивал прохожих. При составлении протокола мужчина признал факт побега животного, но вину переложил на свою сожительницу, которая является владелицей собаки.
С целой сворой псов пришлось повстречаться гостье из Владивостока во время прогулки вечером 7 мая на улице Каменской. Мужчина, чинивший автомобиль, сказал, чтобы девушка «собачек» не боялась и спокойно шла дальше. Но собаки, которые были без намордников и поводков, ее не пропускали и подняли лай. По приезду полиции выяснилось, что мужчина четвероногим охранникам не хозяин, и сам на улицу Каменскую приехал в гости к родителям. Да и кто открыл ворота, через которые собаки выбежали на улицу, тоже так и не выяснили. В итоге дело прекращено в связи с отсутствием виновных и истечением срока привлечения к административной ответственности.
28 апреля крупная собака без намордника и поводка сильно напугала ребенка в подъезде многоквартирного дома. Хозяйке выписан штраф в одну тысячу рублей.
На такую же сумму оштрафовали жительницу многоквартирного дома по улице Центральной, ее собака самостоятельно выбегала во двор без поводка и намордника. При этом стерегла вход в подъезд, рычанием и лаем пугала прохожих. После рассмотрения дела жители дома по телефону поблагодарили работников административной комиссии, сказав, что собака теперь гуляет только с хозяйкой, на поводке и в наморднике.
Владельцам собак, особенно тем, чьи питомцы в холке выше сорока сантиметров, стоит помнить, что приводить в общественные места, в том числе и парки, дворы многоквартирных домов, скверы и подъезды, своих питомцев они могут только в наморднике и на поводке. За нарушение грозит штраф, а если питомец натворит бед, то и уголовная ответственность.
Не только собаки, но и другие животные становятся «фигурантами» административных дел. Стадо баранов уже несколько месяцев не дает покоя жительнице Углекаменска, которая считает, что они не должны ходить по дороге. Правда, выяснилось, что это всего лишь тропа, которая проходит между двумя земельными участками, принадлежащими хозяину животных. Работникам отдела по делам Центрального района в настоящее время пришлось провести новую проверку по этому заявлению.
Прямо в центре Партизанска владельцы гаражей на улице Больничной завалили округу мусором. Пока удалось «поймать» лишь гражданина К., который на глазах у сотрудников полиции выбросил содержимое двух пакетов, объяснив это тем, что слишком тяжелой была ноша, чтобы донести ее до ближайшего контейнера. Все куски картона, банки и пакеты, старую обувь не один месяц мужчина просто разбрасывал на поляне площадью около 25 квадратных метров.
Частную свалку на улице Каховской в Углекаменске обнаружили работники территориального отдела администрации ПГО. Местный житель напротив своего дома бросал пустые бутылки, пополняя большую кучу мусора, заросшую высокой травой. Свои действия хозяин дома объяснил отсутствием контейнеров для ТБО на его улице и нежеланием тратить мешки для мусора, чтобы их забирали работники компании-перевозчика. «Созидателям» несанкционированных свалок в Партизанске и Углекаменске назначили штрафы по две тысячи рублей.
Фигурантом сразу двух дел о повторном нарушении тишины и покоя стала жительница Углекаменска. Ей назначены два штрафа по четыре тысячи рублей. Женщина мешает жить не только соседям, но и своим несовершеннолетним детям, а штрафы не оплачивает. Материалы дела переданы в мировой суд и комиссию по делам несовершеннолетних.
Предупреждениями отделались «меломаны» из микрорайона «Нагорная» и с улицы Ленинской. Занимаясь домашними делами, они включали громко музыку, чем мешали отдыхать соседям. С 22 часов вечера и до шести часов утра с 8 на 9 июня громко пели песни нетрезвые жители улицы Смена. Пришлось хозяйке вечеринки выписать штраф в две тысячи рублей.
Отметим, за июнь на двух заседаниях рассмотрено 18 административных дел, выписано штрафов на 28 тысяч рублей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.