Без срока давности

19.01.2022

Школьникам и учащимся колледжей городского округа предлагают поучаствовать во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности».

Как сообщили в Центре развития образования, сейчас идет первый этап конкурса сочинений «Без срока давности». Он инициирован Министерством просвещения Российской Федерации для сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период 1941-1945 годов.
Предусматривается четыре категории участников: ученики пятых-седьмых, восьмых-девятых, десятых-одиннадцатых классов и ребята, получающие среднее профессиональное образование.
Школьный этап проводится с 15 декабря 2021 года по 30 января 2022 года, муниципальный этап — с 31 января по 5 февраля. Срок подачи заявок для участия в региональном этапе — до 6 февраля, а сам он проходит с 7 февраля по 6 марта. Федеральный этап — с 7 по 27 марта.
Писать сочинение организаторы предлагают по одной из тем из обширного перечня. Например, рассмотреть вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона. Мемориалы и музеи Великой Отечественной войны как память о геноциде мирных советских граждан. Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей. Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника конкурса. Потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании.
Также в перечне тем для сочинений — преступления японских милитаристов против граждан СССР; дети в истории Великой Отечественной войны; подвиги педагогов; биографии жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла; полевая почта как форма связи между тылом и фронтом; произведения музыкального, изобразительного, драматического и кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан.
Еще можно написать о деятельности поисковых отрядов и волонтерских организаций и участии молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о войне.
Каждый участник может представить на конкурс лишь одно сочинение в прозе. Жанр на выбор: рассказ, притча, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия, путевые заметки. Поэтические тексты не рассматриваются.
Все конкурсные сочинения должны быть написаны на специальном бланке, который вместе с образцом для оформления размещен на сайте конкурса.
Что касается объема, то ребятам помладше достаточно написать от двух до четырех страниц, ученикам восьмых-девятых классов – от трех до пяти страниц, а остальным участникам – от четырех до шести.
Награждение абсолютных победителей, призеров, победителей в номинациях и их педагогов-наставников пройдет на торжественной церемонии в Москве, а их сочинения войдут в литературный сборник.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтах конкурса https://memory45.su и https://rmc25.ru/events.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.