Театральные подмостки для дошколят

26.04.2019

Маленькие артисты перевоплотились в известных сказочных персонажейКонкурс «Театральная жемчужина – 2019», который ежегодно проводится весной среди детских садов Партизанского городского округа, завершился в середине апреля.

Перед каждым выступлением кипела большая работа. Детвора из старших и подготовительных групп учила роли и репетировала вместе с музыкальными руководителями, педагоги и родители шили костюмы, мастерили декорации и продумывали грим для каждого персонажа. И кропотливый труд стоил того – дошколята перенеслись в мир театра и смогли хотя бы ненадолго почувствовать себя актерами, перевоплотиться в известных сказочных персонажей. Как правило, эти детские впечатления запоминаются на всю жизнь.
На этот раз в конкурсе участвовали шесть детских садов нашего округа с театральными постановками «Федорино горе», «Кошкин дом», «Капризка», «Под грибом» по сказке Владимира Сутеева, а также «Волк и семеро козлят» и «Теремок» на новый лад.
С 3 по 15 апреля члены жюри отсмотрели все детские спектакли. Случалось, кто-то из маленьких артистов от волнения забывал слова, но реплики им тут же подсказывали суфлеры из-за кулис и другие персонажи постановки. Для жюри были подготовлены красочные программки с перечнем ролей и их исполнителей, почти как в настоящем театре.
В таких творческих конкурсах для дошколят всегда сложно назвать победителя и лучший спектакль, «самых-самых» актера и актрису, ведь все дети старались, учили и выразительно читали большие тексты, запоминали жесты и танцевальные движения.
По решению жюри, первое место конкурса «Театральная жемчужина» в нынешнем году занял детский сад №30, воспитатель которого Надежда Манаконова также отмечена в номинации «Лучшая режиссерская работа». Здесь разыграли сюжет стихотворной сказки «Федорино горе» писателя Корнея Чуковского. На сцене по ходу сюжета «оживали» самовар с чашками, усатые тараканы и даже одежные щетки, в итоге участники всей этой театральной постановки стали обладателями номинации «Мастера перевоплощения», а исполнившая роль Федоры воспитанница детсада Алиса Околелова названа лучшей юной актрисой.
На втором месте – детсад №24 железнодорожного микрорайона с постановкой «Кошкин дом» по известному стихотворному произведению Самуила Маршака. В детском саду у входа в музыкальный зал даже установили тумбу с яркой афишей спектакля. Рассказчица-сказочница Света Пак награждена за лучшую роль второго плана, а сыгравшие Козла и Козу Захар Котяшов и Лиза Степанченко стали лучшим актерским дуэтом. Юными дарованиями за хореографию названы исполнившие танец огоньков Надя Чернякова, Софья Привалова и Ангелина Соломенная, участвовавшие в эпизоде с пожаром в доме Кошки.
Третье место у детского сада №7 села Углекаменск с постановкой «Волк и семеро козлят на новый лад». Серого сказочного хищника талантливо сыграл Володя Грицаенко, за что удостоился номинации «Лучший юный актер».
За участие в конкурсе «Театральная жемчужина – 2019» отмечены детские сады №1, 2 и 14. Также детсад №2 и его воспитатель Ольга Ильина победили в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» за декорации, костюмы, музыкальное сопровождение. Номинации «Мастер эпизода» удостоена Катя Животовская из детсада №14, талантливо изобразившая лягушку.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.