Все флаги в гости к нам

20.12.2023

С караваем, улыбками и песнями встречали гостей в белорусском домеФестиваль национальных культур прошел в Партизанске

«Весь этот шумный веселый народ пусть соберется в большой хоровод. Север планеты пусть встретится с югом, запад с востоком, а люди друг с другом!» — именно так и случилось в нашем городе в минувшее воскресенье.

Десятый международный фестиваль национальных культур 17 декабря провели общественная организация «Росток» и школа №6. Постоянные участники фестиваля отмечали, что юбилейная встреча получилась особенно душевной, в дружеской теплой атмосфере, среди давних друзей и единомышленников. Сложились за десять лет и свои крепкие традиции.
Сначала всех гостей ждали в актовом зале, который очень быстро наполнился до отказа, причем многие зрители пришли в национальных костюмах. Всех приветствовала руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская и напомнила, что этот фестиваль начинался как выставка кукол народов мира и за десять лет приобрел статус международного мероприятия, объединив не только участников с различных территорий Приморья, но и из граничащих с нашим краем государств. И на этот раз в числе почетных гостей были представители Генеральных консульств Японии и Республики Корея во Владивостоке, Китайской Народной Республики.
О том, что такие встречи помогают людям объединиться, лучше понимать друг друга, говорил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отметив, что со своей стороны власть на всех уровнях поддерживает такие начинания по сплочению многонационального народа и укреплению международных отношений.
Творческие номера подготовили воспитанники Детской школы искусств и юные артисты городского Дворца культуры, для которых звучали громкие аплодисменты. Очень трогательным было выступление Арины Хегай, исполнившей на корейском языке песню «Ариран».
Тепло и душевно встречали зрители на сцене уникальную семью Меркуловых, где подрастают пятерняшки Максим, Матвей, Савелий, Игнат и Раиса. На праздник они пришли с папой Александром по приглашению Татьяны Рычковой, много лет возглавлявшей общественную организацию «Сябры Беларуси». Она подарила на память детворе свою картину в технике батик, где изображены тигры в зарослях приморской тайги.
После официальной части взрослые и дети разошлись по трем этажам школы, где в кабинетах и холлах развернулись выставки, мастер-классы и, конечно, многочисленные дома разных народов и стран. Хотелось одновременно побывать в каждом из них сразу – везде было интересно, ждали приветливые хозяева, угощали, пели песни под баян, приглашали принять участие в играх и небольших представлениях.

Быть дружными, жить в мире своих пятерых малышей учат в семье МеркуловыхС необычной каллиграфией можно было познакомиться в китайском доме. Здесь представители КНР учили писать иероглифы краской, которая исчезает после полного высыхания, оставляя лист бумаги чистым, и можно тренироваться в мастерстве написания слов и фраз на восточном языке снова и снова. А еще здесь угощали вкусным белым чаем. И в целом этот дом вызывал большой интерес у посетителей – различные сувениры из камня, большие веера с драконами и картины, браслеты, бусы и четки из природных материалов… Культура этой азиатской страны знакома и близка многим приморцам. Недаром после снятия ограничений, введенных во время пандемии, жители края, и нашего округа в том числе, возобновили привычные туристические поездки прежде всего в Китай. Более того, в наши дни дружба двух народов обрела новый масштаб. Сотрудничество России и КНР стало одной из ключевых тем прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным 14 декабря. Глава государства назвал уровень взаимодействия между странами сейчас беспрецедентно высоким, а российско-китайские отношения — гарантом стабильности в мире. Решено в 2024-2025 годах проводить перекрестные Годы китайской и русской культуры. Что касается нашего муниципалитета, то в числе объектов, которые в Приморье предложено возводить китайским строительным компаниям, — инфекционный госпиталь в Углекаменске.
В корейском доме хозяйничали женщины в национальных нарядах, а на выставках можно было в числе прочего увидеть картины, вышитые вручную шелком. Такой вид рукоделия очень ценится в Стране утренней свежести, а работы мастериц стоят довольно дорого. В этот день вместе с партизанцами в празднике участвовали корейские общественные организации из Находки. Рядом в холле все желающие могли расписать цветной глазурью имбирные пряники и ответить на вопросы викторины вместе с сотрудницами модельной библиотеки Викторией Ли и Галиной Давыденко, а еще познакомиться с корейскими народными играми и посмотреть сказочное представление, подготовленное участниками «Библиотечного балаганчика».
Поддержать благотворительную акцию можно было в русском доме, приобретя сделанную учениками начальных классов игрушку с елочки – одну из морских ракушек, расписанных и украшенных так, что они превратились в Снегурочек. На вырученные средства будут куплены новогодние подарки для одиноких пенсионеров нашего округа. Также поучаствовать в акции «Добрый Партизанск» можно было, купив картины и игрушки, свалянные из шерсти, на выставке педагога Районного центра детского творчества из села Владимиро-Александровское Ирины Ростовской. Еще в этот день участники фестиваля мастерили ангелочков, которых уже на этой неделе отправили общественники вместе с подарками для наших бойцов в зону СВО.
Хлебом и солью, большим караваем на цветастом рушнике и ароматными драниками встречали гостей в белорусском доме, где тоже было немало жителей Партизанска и Уссурийска в национальной одежде, вышитых рубахах, платьях и передниках, звучали песни о Беларуси.
Одни из постоянных участников фестиваля национальных культур и давние друзья общественников и творческих коллективов нашего округа – находкинцы, общественная татаро-башкирская организация «Туган тел» — «Родной язык». Вновь они порадовали вкусным угощением – национальной выпечкой, а также привезли фотовыставки, коллекцию одежды и головных уборов своих народов, кукол в ярких нарядах народов Поволжья. В их доме можно было полистать журналы, газеты, книги на языках жителей этого большого региона. Напомним, в нынешнем году организация «Туган тел» проводила именно в нашем городе большой краевой праздник «Детский Сабантуй» в начале июня.
Активными участниками праздника дружбы народов стали жители сел городского округа и недавние новые партнеры «Ростка» — лига ходьбы «Женьшень», краевая общественная организация, пропагандирующая активный и здоровый образ жизни, изучение природных достопримечательностей Приморья. Ранее ее представители приезжали в Партизанск на автопробег по памятным местам в честь столетия окончания Гражданской войны. На этот раз большая делегация – почти сорок человек – прибыла на юбилейный фестиваль.
И таких гостеприимных домов было еще много. Отметившись на каждой площадке, гости праздника отправлялись в столовую, где для них было подготовлено бесплатное вкусное угощение, например, сладкие пироги, запеченные фрукты и овощи, салаты, горячий чай. Еще писали отзывы о фестивале и прикрепляли их на стенде-елочке с добрыми пожеланиями. А в завершение вновь собрались в зрительном зале на большой концерт.
Вот так на целый день школа превратилась в большой общий дом, где под одной крышей мирно соседствуют Восток и Запад, люди разной веры, приморцы и жители других государств, дипломаты, политики, общественники, работники культуры, литераторы, казаки, взрослые и дети… И говорили все они в этот день на одном понятном всем языке дружбы и мира, как и должно быть всегда на планете.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.