Иван, Степан да Полина

07.07.2023

Сегодня, в «красивую» дату 7 июля, в нашем городе готовятся сыграть пять свадеб, столько же новобрачных планируют расписаться завтра – в День семьи, любви и верности.

Обычно летом наступает свадебная пора, хотя, по наблюдению работников отдела ЗАГС Партизанска, местные жители и в другие сезоны любят играть свадьбы в дни народных праздников, и когда на календаре выпадают красивые, симметричные даты. Например, в этом году 21 и 22 апреля, в канун православного праздника Красная горка, когда, как считается, создаются самые крепкие семьи, было проведено одиннадцать торжественных регистраций бракосочетания. А вот популярность западного Дня святого Валентина резко упала.14 февраля было зарегистрировано всего два брака.
С сентября 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация, стало заметно больше свадеб. Бойцы, мобилизованные и добровольцы, перед отъездом в зону специальной военной операции на Украине или во время краткосрочного отпуска стараются вступить в законные отношения со своими избранницами, а также, говоря официальным языком, установить факт отцовства в отношении своих детей, рожденных вне брака. Такая процедура проведена в отношении 78 несовершеннолетних, двое были усыновлены. С начала января по конец июня в законный брак вступили 109 пар.
За первое полугодие текущего года ЗАГСом Партизанска зарегистрировано рождение 183 детей, что на 37 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как и прежде, мальчиков и девочек примерно поровну. В большинстве случаев малыши рождаются в многодетных семьях, где уже растят четверых, пятерых и даже больше ребятишек. При росте рождаемости, зафиксировано значительное снижение показателей смертности.
Своих новорожденных родители чаще называют простыми русскими именами, среди которых лидируют Иваны, Степаны, Александры, Артемы, Софии, Ульяны, Анастасии и Полины. После перерыва «вернулись» Михаилы, Богданы, Данилы и Даниилы.
С начала года в отделе ЗАГС проведены три праздника имянаречения. 11 января чествовали мальчика с именем Тимур, появившегося на свет в первый день наступившего 2023 года. После, 16 мая были проведены аналогичные церемонии для малышки Амелии, родившейся в День Победы, и мальчика Льва, ставшего восьмым ребенком в многодетной семье. Родителям всех трех новорожденных были вручены приветственные адреса главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, а для малышей переданы подарки.
Помимо церемоний имянаречения для повышения статуса семьи, авторитета материнства и отцовства работники отдела ЗАГС провели с начала года более десяти различных мероприятий, в их числе «золотая» и «бриллиантовая» свадьбы наших земляков.
4 марта чествовали супружескую пару Владимира Алексеевича и Ады Николаевны Ким, проживших в браке 60 лет. Поженились они в 1963 году в Бюро ЗАГС Ленинского районного Совета депутатов трудящихся города Владивостока. 30 июня отпраздновали юбилей свадьбы Виктора Михайловича и Ольги Алексеевны Ширяевых, надевших обручальные кольца полвека назад в 1973 году в Сучане. Обе пары на торжествах станцевали вальс и зажгли свечу семейного очага, которые символично передали молодым супружеским парам.
Юбиляров поздравили со знаменательными датами заместители главы Партизанского городского округа Михаил Романов и Алина Федорова, вручив цветы и подарки.
Также стоит напомнить, что с 30 мая на портале Госуслуг работает сервис «Рождение», который заменяет привычное бумажное свидетельство о рождении записью в официальном реестре. Родители теперь могут дистанционно регистрировать рождение детей через интернет. До конца года на электронный документооборот перейдут социальные службы и медицинские учреждения, и оформление в бумажной форме медицинских полисов, СНИЛС, справок на получение пособий в ЗАГСе тоже станет необязательным.
Со следующего года через Госуслуги можно будет получить и свидетельство о смерти. Однако браки по-прежнему будут регистрировать в отделе записи актов гражданского состояния, и это связано с участившимися попытками граждан подавать заявления на вступление в брак без расторжения предыдущих брачных отношений.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.