От имени и по поручению?

21.06.2023

Студенты-медики в Сквере добра измеряют людям давление и дают советы по поддержанию здоровьяНедавно руководителю общественной организации «Росток» Любови Самчинской пришлось столкнуться с ситуацией, когда к предпринимателям нашего города от ее имени обращаются с просьбой о спонсорской помощи.

Упоминая фамилию Почетного жителя Партизанска, хорошо известной в нашем округе и за его пределами общественницы, некие люди просят у местных предпринимателей денежные средства для помощи участникам специальной военной операции. Хочется верить, что намерения их благие, и суммы действительно идут на доброе дело, и помощь доходит до адресатов, и нет поводов для обращения в правоохранительные органы.
Хотя, возникает закономерный вопрос, почему заранее нельзя было обсудить сбор средств непосредственно с самим руководителем «Ростка», поставить в известность, заручиться поддержкой?
Как говорит Любовь Павловна, дело в том, что когда ее общественная, некоммерческая организация обращается к кому-либо с просьбой об оказании материальной помощи, то направляет официальное письмо. И предприниматели откликаются, тем самым помогая проводить такие массовые мероприятия как День тигра, экологическая мозаика «Заповедное Приморье», фестиваль национальных культур, реализовывать различные проекты, в том числе по увековечиванию памяти наших земляков. После меценату, а их у нас немало, обязательно вручают благодарственное письмо.
Более того, если речь идет о поддержке бойцов в зоне СВО, то «Росток» действительно с самого начала спецоперации собирает благотворительную помощь на эти цели. Но просят не деньги, а сладости к чаю, мужское нижнее белье, теплые вещи, средства гигиены – влажные салфетки, бритвенные принадлежности, а также лекарственные препараты для первой помощи, при простуде, головной боли. Собранное упаковывают в посылки и направляют нашим землякам на Донбасс, очередная отправка планируется на днях.
По словам руководителя общественной организации, существуют определенные требования и ответственность, в соответствии с действующим законодательством, к сбору денежных средств на благотворительность. Например, если используются специальные ящики для пожертвований, то это подразумевает информирование о целях сбора, и что в дальнейшем его инициатором будет составлена и обнародована соответствующая отчетность – сколько было собрано и на что потрачено.
Те, кому поступают подобные предложения о спонсорстве от имени «Ростка» с упоминанием о том, что о сборе денег знает Любовь Павловна и может поручиться за энтузиастов, стоит сообщить об этом непосредственно ей по телефону 8-914-967-9618. Или, например, прийти и лично пообщаться на одной из встреч в Сквере добра и милосердия, где участники этой общественной организации и их единомышленники собирают и раздают благотворительную помощь и могут рассказать, как и кому можно помочь.
У нас в округе всегда было достаточно как тех, кто готов помогать и делиться, так и тех, для кого очень важны поддержка и участие со стороны. Даже просто вовремя сказанное доброе слово, проведенное в интересной компании время, живое общение. В этот сквер в переулке Бойком порой приходят одинокие пенсионеры, у которых есть и пенсия, и свое жилье, но не с кем поговорить, хотя бы словом перекинуться, и потому они очень ждут этих встреч.
Здесь на открытой площадке собираются дважды в месяц по средам – раздают и собирают вещи для многодетных и малоимущих, корма для бездомных животных, угощают всех желающих в социальной столовой, раздают свежие овощи из теплиц в Лазурном. Волонтеры из медицинского колледжа измеряют пожилым людям давление, беседуют с ними о здоровье. Еще можно принести или взять с собой домой бесплатно книги, послушать выступления поэтов и чтецов, спеть песни под баян, задать вопросы специалистам соцзащиты, а недавно в сквер с небольшим представлением приезжала театральная студия из Находки.
Этому начинанию «Ростка» скоро уже два года, за это время стоявшая довольно долго заброшенной площадка силами общественников, в основном старшего возраста, обрела новый облик. Ее расчистили от мусора и веток, высадили хвойные саженцы и декоративные кустарники. Еще хотели бы сделать небольшую сцену для выступлений, с возможностью закреплять экран для просмотра фильмов, разместить баннер с названием сквера и анонсами тематики предстоящих встреч на свежем воздухе. Также в планах установка контейнера для столов и стульев, необходимых для проведения мероприятий.
Напомним, что в нашем городе помимо общественной организации «Росток» сбором гуманитарной помощи для участников СВО занимаются участники местных отделений всероссийских общественных движений «Матери России» и «Боевое братство», ветеранские организации, учреждения культуры, приходы православных храмов. Пункт сбора помощи открыт на базе местного отделения партии «Единая Россия» на улице Садовой, 1, вход с торца здания.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.