Счастливы вместе

25.05.2022

Бриллиантовые юбиляры Валентина и Анатолий СимановскиеВсе счастливые семьи счастливы одинаково. А самые счастливые возвращаются в ЗАГС спустя годы, чтобы вновь обменяться кольцами и клятвами в любви и верности, отмечая серебряную, золотую, бриллиантовую свадьбы.

С начала года в отделе ЗАГС администрации Партизанского городского округа десять семейных пар в торжественной обстановке отпраздновали золотую свадьбу. А супруги Анатолий и Валентина Симановские из Партизанска, которые прожили в браке шестьдесят лет, 20 мая праздновали 60-летие совместной жизни.
Бриллиантовых юбиляров от имени главы ПГО поздравил его заместитель Михаил Романов, вручивший приветственный адрес от руководителя округа Олега Бондарева, памятный подарок и книгу о Партизанске. Лауреат конкурса «Чайка Приморья» Ксения Зорина, ученица школы №3, прочла в честь виновников торжества стихотворение. Многочисленные букеты и подарки преподнесли родные и близкие. Юбиляры в ответ тоже порадовали гостей церемонии: спели любимые песни и станцевали вальс.
Анатолий Моисеевич и Валентина Николаевна родились в суровое военное время. После окончания школы в конце 1950-х годов молодые люди приехали в шахтерский Сучан. Анатолий устроился на шахту №20 помощником машиниста шахтового электровоза, а Валентина поступила на курсы водителей. Они познакомились в 1958 году у билетной кассы Дворца культуры угольщиков, где в тот вечер собралось множество зрителей, все хотели увидеть новую индийскую мелодраму «Цветок в пыли». Чтобы попасть на премьеру, смелая Валентина попросила улыбчивого парня из очереди купить ей билет. Анатолий с удовольствием согласился, а после сеанса проводил девушку домой. С тех пор они уже не расставались.
Свадьбу не играли. Молодые 18 мая 1962 года просто пришли и расписались в ЗАГСе. Шесть десятилетий пролетели как одно мгновение. Пока Анатолий ударно трудился на производстве, Валентина поддерживала огонь семейного очага, обеспечивала надежный тыл. Анатолий Симановский отдал любимой работе сорок лет. Водил составы под землей, а в свободное время участвовал в общественной жизни трудового коллектива и города. Восемь лет был народным заседателем городского суда.
Передовик производства, полный кавалер знака «Шахтерская слава», награжденный и другими правительственными наградами, он ушел на заслуженный отдых только после закрытия «Нагорной» в 1998 году. Анатолий Моисеевич и Валентина Николаевна вырастили дочерей Елену и Оксану, всю душу и силы вложили во внуков Вячеслава и Анну, теперь гордятся успехами правнука Ивана.
Они понимают друг друга с полуслова, вместе готовят любимые блюда, выращивают цветы, огородничают и разводят домашнюю птицу. При обсуждении важного вопроса им нужно только переглянуться и без слов принять верное решение. Они счастливы и желают простого человеческого счастья всем жителям Партизанска.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.