Семья — начало начал

24.11.2023

Маленьких партизанцев становится все большеВсе больше в нашем округе появляется многодетных семей. И если раньше рождение четвертого или пятого ребенка было редкостью, то сегодня это уже почти норма.

— Случается, регистрируем шестых, седьмых и даже десятых малышей, рождающихся в семьях. За все время, что я работаю в отделе ЗАГС, такого роста рождаемости еще не было. За девять месяцев этого года родились 264 ребенка, что на 39 новорожденных больше, чем за тот же период прошлого года, — говорит начальник отдела ЗАГС Ольга Романова.
Как и прежде, женятся больше, чем разводятся. В этом году было заключено 186 браков, правда, это на 33 меньше прошлогоднего показателя, зато значительно превышает цифры предыдущих лет.
По сравнению с прошлым годом пошла вниз и кривая смертности. Медики это связывают с завершением пандемии. Родители проводят в ЗАГСе церемонии имянаречения новорожденных. Мамы и папы чаще всего называют девочек Софиями или Софьями, Евами и Миланами, а мальчиков — Артемами, Александрами и Богданами. После долгого затишья снова в моде Михаилы, Ильи, Ольги, Елены и Ирины.
Старославянские имена Радомир, Радомира и Родовер дополняют палитру редких имен.
Партизанцы считают особым знаком — отметить значимое семейное событие в стенах городского ЗАГСа. Пары, давно состоящие в браке, торжественно празднуют серебряные, золотые, изумрудные и даже бриллиантовые свадьбы.
С начала года сотрудники отдела провели двадцать два праздничных мероприятия. В День семьи, любви и верности — девять торжественных регистраций браков. От имени главы Партизанского городского округа молодым супругам передали приветственные адреса и букеты цветов. В день своей золотой свадьбы их поздравили супруги Виктор и Ольга Ширяевы.
А на городском празднике супругам Федору Марковичу и Ниле Алексеевне Пожарицким, Анатолию Павловичу и Любови Георгиевне Колесник вручили медали «За любовь и верность». Примечательно, что в конце августа состоялась церемония имянаречения нового жителя Партизанска Артема Миронова, родившегося 8 июля в День семьи, любви и верности.
Эстафету семейных праздников на этой неделе продолжит золотой супружеский юбилей Валерия Ивановича и Татьяна Захаровны Чернышовых. Они встретились весной 1973 года на танцплощадке в Лозовом. Татьяна пригласила Валеру, высокого статного парня, на белый танец. С этого вальса и началась их история любви. Молодые супруги расписались 24 ноября. Валерий служил в милиции, Татьяна работала швеей, создавала уют в доме, вместе растили дочку Олю и сына Владимира. У супругов много общего: они любят работать на даче, разводить цветы, приглашать родных и близких на праздники. Сегодня радуются внучатам и правнукам.
Что может пожелать в канун Дня матери руководитель отдела ЗАГС? Конечно, счастливого материнства женщинам, и чтобы дети их были здоровы и счастливы, а семьи – крепким и надежным тылом.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.