Тепло маминых рук

24.11.2023

За пять лет участницы клуба в Партизанске связали шестьсот комплектов для малышейВпервые увидеть и взять на руки своего ребенка – ни с чем не сравнимые ощущения для каждой мамы. Есть среди них и те, кто готов делиться душевным теплом с другими, незнакомыми крохами, которым нужна забота не только их родных и близких.

Этих деток нередко называют «торопыжками» — по разным причинам они поспешили появиться на свет раньше времени, и теперь набираются сил и подрастают в специальных кювезах, с датчиками и проводами, а из роддома их выписывают позже, чем доношенных малышей. Касается это и случаев, когда рождаются двойняшки, тройняшки, а то и еще больше мальчишек и девчонок у одной мамочки. Это потом они вырастут здоровыми и крепкими, но в первые дни и даже недели после рождения нужно обязательно побыть под наблюдением врачей.
Как бы ни шагнула вперед медицина, каким бы ни было современным оборудование, все равно не обойтись без теплых, заботливых человеческих рук. И не только родных. Пока врачи и медсестры в роддоме или перинатальном центре ухаживают за такими крохами, в разных городах и селах для «торопыжек» мастерят полезные вязаные вещички, чтобы помочь побыстрее окрепнуть и попасть домой. Есть такие рукодельницы и в Партизанске.
Пять лет назад в нашем городе появился филиал волонтерского движения «28 петель», ранее охватившего многие регионы страны и другие государства. Его участницы для недоношенных малышей вяжут из чистой шерсти шапочки, жилетки, пледы, носочки, а из хлопка – игрушки. Название для клуба выбрано неслучайно – 28 петель нужно набрать на спицы, чтобы получился один носочек. То есть несложно представить, насколько он крохотный и какие маленькие ручки и ножки у таких деток. Даже родившийся в срок младенец кажется совсем маленьким, а вязаные для него обновки – кукольными, что уж говорить о тех, кто весит полтора-два килограмма и даже меньше. Современная медицина научилась выхаживать новорожденных с весом и 500 грамм.
Сейчас в Партизанске клуб объединяет около десяти рукодельниц, которые вяжут не только для своих детей и внуков, но и для малышей, которых вряд ли когда-нибудь увидят, узнают, познакомятся. Просто есть желание бескорыстно помочь, поддержать. Именно благодаря этому душевному порыву появилось и продолжает работать у нас в округе отделение движения.
Подарки и благодарственные письма партизанцам от краевого куратораКак рассказывает координатор клуба и сотрудница Центральной городской библиотеки Оксана Симбирцева, несколько лет назад у ее коллеги раньше срока родились двойняшки.

Тогда коллектив узнал, что есть такое направление волонтерства, и возникла идея создать его филиал в стенах своего учреждения. Обратились к краевому куратору движения «28 петель» Ксении Симоновой, узнали о требованиях к изделиям, стали проводить встречи, и постепенно к библиотекарям присоединились другие неравнодушные женщины. Вместе теперь они готовят специальные комплекты – вяжут, потом стирают обычным детским мылом, сушат, складывают в пакеты и отправляют через куратора в краевые роддома. Вещички из чистой шерсти помогают малышу не засыпать надолго, а чаще шевелиться, ведь пряжа колючая, но для рецепторов и нервных окончаний это только на пользу. Еще важны развивающие игрушки-комфортеры из хлопка, у них есть интересные детали в виде спиралей, совсем как щупальца у осьминога. Их перебирает и сжимает пальчиками малыш, отвлекаясь от проводов, датчиков и катетеров. А еще игрушка хранит мамин запах, и это помогает успокаиваться.
Все волонтеры – мамы, а кто-то уже и бабушкой успел стать, да не раз. Например, у самой Оксаны подрастают сын и дочка. Старшему Михаилу уже двадцать лет, он на третьем курсе Дальрыбвтуза, закончил художественную и музыкальную школу, часто участвовал в концертах и выставках, с раннего детства – в библиотечных мероприятиях. Девятилетняя Катюша тоже растет активным ребенком, учится в изобразительном отделении Детской школы искусств, увлекается робототехникой и на встречи волонтерского клуба в библиотеке заглядывает. Ей есть чему научиться у мамы, которая еще и игрушки замечательно вяжет, и вышивает – она одна из участниц проекта «Вышитое Приморье». Для рукодельной карты нашего региона крестиком и гладью создала на канве маяки, расположенные на мысе Поворотном и створе залива Находка. Вот что значит с клубочками, спицами, крючками, канвой и мулине с детства не расстается.
Год назад пришла на работу в Центральную библиотеку и присоединилась к волонтерскому движению «28 петель» Ольга Мосиенко. В том числе и потому, что сама хорошо знает, каково это – новорожденные двойняшки, появившиеся на свет раньше положенного времени. Это сегодня Антон и Алексей – крепкие, сильные парни, один служит в армии, второй – будущий пожарный. В нашем городе их хорошо помнят как талантливых ребят, активных участников различных концертов, конкурсов, праздничных представлений. А двадцать лет назад в роддоме Партизанска молодая мама Оля с волнением смотрела на своих новорожденных мальчиков, лежавших в одном на двоих кювезе. Переживала, но гнала прочь плохие мысли. И сейчас очень понимает мамочек, у которых тоже подрастают «торопыжки», и для которых важны огромная забота и поддержка родных и персонала роддома, как когда-то для нее самой:
— Спасибо огромное всем, я была не одна. Поскольку детки первые, училась ухаживать за ними. Постепенно набирали вес, крепли, очень много с ними занималась, мы читали, рисовали, мастерили поделки. И, конечно, пригодились все мои навыки и швеи, и вязальщицы.
По первому образованию Ольга Алексеевна швея, отучившись в ПУ-37, работала девять лет на швейной фабрике, так что умеет кроить и шить, понемногу вязала. Своим мальчишкам шила шорты, рубашки, даже спортивные костюмы, вязала теплые носки, жилетки, да еще и с популярными героями, – в общем, были модниками. Со временем, когда сыновья подросли и стали студентами, появилось много свободного времени. Стала заниматься рукоделием, сначала бисероплетением, а два года назад освоила вязание крючком – от салфеток дело дошло до игрушек. А теперь в клубе вяжет для деток и очень рада, что сейчас для малышей создаются условия, в которых они могут быстрее набираться сил на радость своим родителям. Ее ребята уже почти взрослые. Алексей — дипломированный социальный работник, окончил колледж и сейчас в рядах Вооруженных сил РФ, на срочной службе. Антон еще учится по специальности «Пожарная безопасность» и в следующем году тоже отправится в армию. А с профессией им помогла определиться активная общественная деятельность в школе, Молодежном совете при главе округа, волонтерство, и родители очень гордятся, что сыновья выбрали такую полезную работу —
с людьми и для людей.
Замечательные, очень аккуратные вещички создает еще одна участница клуба Елена Агафонова. Вяжет она давно, со школы, лет с десяти, а обращаться со спицами и пряжей ее научила родная тетя. Начинала с носков и шарфиков, потом освоила жилетки, кофты. Были годы, когда на рукоделие не хватало времени. А теперь дети подросли, и маме свободные вечера вполне можно посвятить любимому делу. Старшему сыну Артему 27 лет, он железнодорожник, работает во Владивостоке на руководящей должности. Младшей Насте уже пятнадцать, еще школьница, но вполне самостоятельная, очень творческая, рисует и хочет развиваться в этом направлении, еще она библиоволонтер, а когда есть время, учится у мамы делать первые петельки и ряды.
Волонтерством Елена занимается не только в движении «28 петель», но и помогает нашим воинам, вяжет теплые носки, плетет маскировочные сети в свободное время, чтобы поддержать военнослужащих в зоне СВО. Вместе с дочкой с самого ее детства ходит в туристические походы с группой «Таежник».
Есть в клубе и новички, которые учатся вязать так, чтобы изделия соответствовали требованиям медиков. О своей деятельности и ее итогах за пять лет волонтеры рассказывали совсем недавно для краевого телевидения — съемочная команда ОТВ побывала в ноябре на одной из таких встреч. В том числе в сюжете говорили о том, как благодарные мамочки порой после выписки из роддома приносят пряжу и наиболее подходящий для игрушек наполнитель холлофайбер, чтобы отблагодарить мастериц и поддержать такие же семьи с «торопыжками». Еще фотографии присылают со своими малышами, пишут добрые комментарии в соцсетях. А себе оставляют те самые, крохотные вещички, хранящие память о первых днях малыша и тепло заботливых женских рук.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.