ТОС — на общее благо

21.07.2023

В Лозовом скоро будет пять ТОСовВ Приморье подвели итоги краевого конкурса грантов для территориальных общественных самоуправлений и инициативных групп граждан. 319 инициатив признали победителями. Они получат финансирование и будут воплощены в жизнь уже в текущем году.

О значимости ТОС говорил губернатор Приморского края Олег Кожемяко 23 мая на первом форуме общественников «Живем в Приморье. Решаем вместе», в котором участвовали и представители нашего округа.
Руководитель региона подчеркнул, что территориальное самоуправление – форма работы, которая нужна и важна для людей, поскольку позволяет сделать еще лучше и красивей место проживания.
Отметим, что все пять представленных проектов, а ТОС нашего округа участвовали в конкурсе впервые, получат по одному миллиону рублей. Это четыре территориальных общественных самоуправления из микрорайона Лозовый и одно из села Мельники.
Корреспондент «Вестей» встретился с Марией ГИРФАНОВОЙ, которая координирует деятельность четырех ТОС из Лозового.

Где четыре, там и пятый

– Два года назад начали работать в этом направлении. Скажу честно, вначале было очень сложно, — признается Мария Юрьевна. — Мы с инициативными гражданами, за время становления много шишек набили, но задуманное сделали. Очень долго составляли карту микрорайона, которую пришлось компоновать через российские спутники навигации. На регистрацию первого ТОС ушло полтора года. Потом дело пошло быстрее. Теперь все ТОСы зарегистрированы в министерстве юстиции как юридические лица, имеют свою печать и электронную подпись и могут участвовать в конкурсах на получение грантов. Сегодня мы уже создаем пятый ТОС «Ворошиловка» для двух десятков жителей отдаленной улицы Лесной, которые давно мечтают о хорошей грунтовой дороге.
Самый густонаселенный ТОС «Лозовый-Центр», в котором состоят 696 жителей центральной части микрорайона в возрасте от 16 лет, за ним «Южный» с 390 жителями улицы Южной, Энергетического переулка и «Пряничной фабрики». В «Несвоевке» — 320 человек с улиц Революции, Советской и Фруктовой. На Тепличной и Олимпийской — в ТОС «Лазурный» 318 жителей.
Среди активных участников — люди разные, как и председатели объединений. ТОС «Южный» возглавляет воспитатель детсада Валентина Пасынкова, а «Несвоевку» садовод Ольга Кустова. «Лазурным» руководит работник Партизанской ГРЭС Роман Цакунов, а «Лозовым-Центром» — пенсионер Сергей Андрощук.
Объединиться и делать первые шаги общественникам помогает и предприниматель и депутат городской Думы Владимир Красиков.

У каждого свой проект имеется

У «Лазурного» задумка такая: между многоквартирными домами №1 и 2 по улице Тепличной установить крытую площадку со специальными тренажерами для реабилитации людей перенесших травмы, инфаркты и инсульты. В основном, для возвращения сил и подвижности рук и ног. Молодым и здоровым спортивные снаряды будут также полезны для физического развития.
Участники ТОС «Лозовый-Центр» выбрали патриотическое направление. Проект «Лишь об Отчизне думали солдаты» включает благоустройство «Сквера памяти», который расположен напротив магазина «Купец». На месте памятного камня в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, установят статую солдата, которую решили делать по современным технологиям на 3D-принтере из прочного полимерного материала. Также будет сформирована новая клумба у памятника, керамогранитом покрыт постамент и уложена тротуарная плитка.
В ТОС «Несвоевка» решили превратить остановку маршрутного автобуса на въезде в микрорайон в «Сквер встреч». Для этого нужно установить автобусный павильон и сделать карман для остановки транспорта. А еще углубить и расчистить русло ручья, сделать насыпь, а на ней разбить большую клумбу и установить скамейки и урны.
ТОС «Южный» задумал навсегда избавиться от всем надоевшей свалки на перекрестке «Лазурный – Несвоевка». Мусорные контейнеры развезут по дворам многоквартирных домов, а на этом месте появится сквер «В гармонии с природой». Тропинку, по которой жители «Лазурного» ходят сами и водят в детский сад детей, заасфальтируют. Рядом с дорожкой должна поселиться «Семья медведей» — топинарий из живых растений, а еще высадят аллею из цветущего кустарника.
В каждый из проектов включены затраты на установку камеры видеонаблюдения, которая будет подсоединена к пульту оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Партизанского городского округа и позволит защитить красоту от вандалов.
Поделился планами активных земляков и руководитель ТОС «Мельники» Виктор Ковальчук, рассказав корреспонденту «Вестей о своем «проекте на миллион». В «Сквере памяти», благоустроенном в 2021 году по программе инициативного бюджетирования «Твой проект» участники ТОС планируют построить большую крытую беседку площадью 9 на 12 метров для проведения мероприятий и праздников, а также высадят большое количество деревьев и кустарников. О таком общественном месте селяне давно мечтали. Пока в этом ТОСе состоят одиннадцать членов, и скоро к ним добавятся еще четыре жителя села, которые уже написали заявления о вступлении в организацию.
На каждый из проектов всеми ТОС найдены подрядчики, готовые быстро и качественно реализовать их проекты. Но прежде им наряду с другими компаниями придется принять участие в аукционах, которые в ближайшее время объявит администрация округа.

«Мы тоже так хотим!»

Говорят жители других улиц — городских и сельских. К тому же губернатор Приморья обещал со следующего года вместо одного выделять уже по два миллиона на проект.
Создать ТОС с целью благоустройства территории, на которой живешь, вполне реально. И не нужно теперь терпеть и годами ждать перемен в собственном дворе или в сквере и на детской площадке… Поверив в то, что сказку можно сделать былью, рождается множество проектов.
Лозовцы, например, на достигнутом останавливаться не собираются, реализовав одни проекты, заявятся на следующие. Идей-то хватает. Вот, большую детскую площадку на Индстриальной, 4-б нужно поставить, а еще в Несвоевке и на Фруктовой. В «Лазурном» хотят асфальтирование провести, автобусную остановку поправить и стоянку у детского сада оборудовать.
А еще местные жители не собираются в стороне оставаться от благоустройства: нужно строительный мусор убирать, разбивать клумбы, высаживать цветы, деревья и кустарники.
Участие в ТОС не только помогает людям понять проблемы, с которыми приходится сталкиваться местным властям, но и вовлекает население в муниципальное управление, демонстрируя тем самым значимость инициатив граждан в решении вопросов местного значения наравне с деятельностью органов местного самоуправления.
Как отмечают эксперты, «ТОС – есть наша национальная особенность. Такого института нет ни в одном западном обществе. По своей организационной основе ТОС – это наша русская, дореволюционная община – сельская, крестьянская, казачья, территориально-национальная».
ТОСы могут и должны стать очень перспективной формой организации граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения.
О том, как создать территориальное общественное самоуправление, какие оно дает преимущества, как можно получить значительные средства на воплощение своих идей, читайте на официальном сайте администрации ПГО, в разделе «Некоммерческие организации».

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.