Вечер без костра, но с огоньком

05.07.2023

Посиделки с песнями, танцами и живой музыкойВолонтеры обменялись идеями и обсудили форум-театр

Вечером 26 июня, в канун Дня молодежи, отдыхавшие в городском парке люди с интересом присматривались, что там происходит на старой танцплощадке? Флешмоб? Дискотека?

Такое мероприятие в Партизанске проходило впервые – «Вечер без костра» — для популяризации добровольческих и благотворительных организаций среди молодежи. Провели его городской Дворец культуры и «Добро.Центр» при модельной библиотеке Партизанска для парней и девушек из местных волонтерских организаций.
Играла музыка, причем не в записи, а в исполнении молодежной рок-группы, которая сформировалась практически накануне мероприятия. Площадку ребята украсили фонариками, а на туристических ковриках и складных стульях разместились несколько десятков молодых людей. Звучали смех, шутки – в общем, все было похоже на празднование Дня молодежи в миниатюре.
Официальную часть вечера открыл ведущий, координатор волонтеров «Добро. Центра» Евгений Кан:
— Всем привет! Мы начинаем первое открытое общегородское мероприятие «Вечер без костра» для всех волонтеров Партизанского городского округа. Сегодня мы будем говорить о важности и актуальности добровольчества, о его роли в жизни города. И я хочу поблагодарить активных ребят за помощь в организации и проведении различных акций и мероприятий. Начиная с 2005 года, в нашем городе действуют и развиваются различные добровольческие организации. Сейчас в Партизанске работают волонтерские объединения при учреждениях культуры и образования, в их числе Молодежный совет при главе администрации ПГО, волонтеры культуры из ГДК, Культурно-досугового центра «Рассвет» села Углекаменск, библиоволонтеры, участники «Добро. Центра», волонтеры-медики ВБМК.
Евгений рассказал, что главная цель «Вечера без костра» — знакомство, общение, налаживание эффективного взаимодействия волонтерских команд, обсуждение дальнейших перспектив волонтерства в нашем городе.
Участникам представили нового специалиста по молодежной политике отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Надежду Сенченко. По словам Надежды Владимировны, работы для волонтерских организаций в Партизанске немало:
— Я желаю вам успехов в вашей благородной и нужной городу деятельности.
Специалист напомнила ребятам о проведении акции «Молодежь против наркотиков», для участия в которой участники вечера тоже могли прислать фото и видео на тему здорового образа жизни.
— Со времени зарождения волонтерского движения в городе было проведено 183 мероприятия с участием наших добровольцев, за что мы благодарны им всем, — отметила координатор волонтеров культуры при ГДК Любовь Поврезнюк.
Также Любовь Валерьевна поблагодарила от руководства Дворца культуры наиболее активных помощников в проведении праздников, торжеств, концертов, церемоний награждений, спектаклей и вручила благодарственные письма. В их числе Евгения Нетужилова, Максим Румянцев, Евгений Кан, Андрей Сафронов, Екатерина Колобчук, Дарья Клеймюк.
Далее о хороших и полезных делах, о помощи волонтеров работникам культуры рассказали директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева, руководитель КДЦ «Рассвет» Ирина Герасимова, участник движения «Молодая Гвардия Единой России» в нашем округе Роман Кубах, а также представители других добровольческих организаций.
Участникам вечера представили новое интересное направление молодежного досуга — это форум-театр. Сначала зрителям показывают короткие театральные постановки, в которых актеры обыгрывают различные бытовые, жизненные ситуации. После аудитория обсуждает увиденное, делится мнениями о том, какие именно проблемы затрагивает показанный сюжет и как следовало поступить его героям для наиболее эффективного решения затронутой проблемы.
Ребята показали сюжеты, в которых обсуждались проблемы выбора профессии: что важнее – работа, приносящая большие деньги, или работа, которая просто по душе, а также взаимоотношений между юношами и девушками — что именно «должен» в отношениях мужчина и что «должна» женщина? Дискуссия, начавшаяся после постановок, была очень активной, равнодушным не остался никто.
После форум-театра Евгений Кан попросил всех участников встать вокруг импровизированного «костра», настоящий из соображений безопасности решили не разводить, и провел несколько игр, в ходе которых ребята смогли лучше познакомиться друг с другом.
В завершение официальной части ведущий поблагодарил всех за интерес к теме добровольчества и участие в таком интересном мероприятии:
— Возможно, те из вас, кто еще не определился или мало знает о волонтерстве в нашем городе, теперь все же найдет наиболее интересную для себя сферу деятельности и станет активным участником общественной жизни округа. И пусть этот вечер станет первым в череде открытых мероприятий, где все волонтеры Партизанска и ближайших сел смогут знакомиться и свободно общаться, что в целом, безусловно, будет способствовать развитию добровольческого движения.
А потом опять начались живая музыка, песни, танцы, зажглись фонарики мобильных телефонов… Было весело и шумно, в общем, как всегда и бывает, когда люди молоды, полны сил и юношеского задора.
Напомним, на территории муниципалитета действует ведомственная целевая программа «Реализация молодежной политики в Партизанском городском округе» на 2022-2024 годы.

Федор КАЛУШЕВИЧ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.