О помощи семьям мобилизованных

09.12.2022

Молодогвардейцы помогают землякам по зову сердцаУже более двух месяцев в Партизанске функционирует Центр помощи семьям мобилизованных граждан.

О том, как работает Центр и что входит в его задачи, рассказал в интервью глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.
— Олег Анатольевич, когда Центр создавался, то, как нам известно, в день поступало до 50 обращений. Как обстоят дела сейчас?
— Центры помощи семьям мобилизованных созданы во всех муниципалитетах Приморского края по инициативе нашего губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Да, действительно вначале количество обращений было огромным. Сейчас ситуация стабилизировалась, большинство вопросов граждан решены, поэтому бывают дни, когда обращений не поступает.
— Кто задействован в работе Центра?
— Многие думают, что мы открыли какие-то новые ставки. Это не так. В работе Центра задействованы специалисты городских учреждений и отделов администрации, которые смогут посодействовать в решении самых разных вопросов. В случае особо сложной ситуации они направляют вопросы в вышестоящие ведомства.
— Какую помощь оказывает Центр?
— Прежде всего, психологическую, информационно-консультационную и юридическую. Например, наши граждане зачастую не знают, куда обращаться по вопросам оформления кредитных каникул, по списанию долгов судебными приставами, по оформлению льгот. Здесь наши сотрудники дают исчерпывающие консультации, находя нужные ответы у профильных специалистов.
Центр плотно работает со всеми учреждениями города: с военным комиссариатом, Центром социального обслуживания, Пенсионным фондом и другими.
Также сотрудники Центра вместе с различными общественными организациями взяли на себя инициативу по сбору, сортировке и отправке гуманитарной помощи в воинские подразделения, где проходят боевое слаживание наши ребята. По проведению различных общественных и социальных акций, например, акции по вязанию теплых вещей.
Отдельного внимания заслуживает и еще одно направление деятельности Центра – это добровольчество. Бывают такие ситуации, когда семьям мобилизованных нужна помощь по дому, что называется, по хозяйству. Здесь мы прибегаем к помощи нашего волонтерского центра, добровольцев из числа старшеклассников города, юнармейцев и членов общественной организации «Молодая Гвардия». Важно понимать, что ребята оказывают эту помощь безвозмездно в свободное от учебы время, и никто не заставляет их это делать.
Кроме того, на основе анализа обращений граждан, еще в начале ноября Думой Партизанского городского округа был принят комплекс мер социальной поддержки семей мобилизованных: это и зачисление детей во внеочередном порядке в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, освобождение семей от родительской платы, взимаемой в таких учреждениях, бесплатное горячее одноразовое питание учеников 5-11 классов, а также бесплатное посещение ими муниципальных организаций дополнительного образования.
— Недавно Вы лично отвозили гуманитарную помощь. А есть ли цифры по общему количеству собранной помощи?
— Жители Партизанского городского округа сплотились и всем сердцем откликнулись на наш призыв по сбору гуманитарной помощи. И я искренне благодарю предпринимателей, общественников и просто неравнодушных граждан, кто внес свою лепту в это дело.
Учет мы, конечно, ведем: за октябрь и ноябрь Центром было собрано и отправлено в воинские формирования более 600 кг продуктов питания, более 300 кг медикаментов и более 150 кг теплых вещей. И это не считая того, что ранее на счет благотворительного Фонда жителями городского округа было переведено более 400 тысяч рублей. Еще раз огромное спасибо всем причастным!
Правда, очень жаль, что в это непростое для нашей страны время, когда большая часть граждан сплотилась и всячески старается помочь, находятся те, кто не только укрывается от исполнения воинского долга, но и через социальные сети пытается ввести наших жителей в заблуждение, делая дискредитирующие публикации и принижая роль и значимость Центра помощи семьям мобилизованных граждан.
Напомним читателям, что обратиться в Центр помощи семьям мобилизованных граждан можно ежедневно с 10.00 до 17.00 по тел.: 8 (42363) 60-675.

По информации
администрации Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.