Листая страницы истории

25.05.2016

Молодому поколению партизанцев интересна история  своей малой РодиныНаучно-исследовательская конференция “Листая страницы истории”, посвященная 120-летию города, собрала 16 мая учащихся школ и воспитанников детских садов в школе №6.Конференция прошла по инициативе общественной организации “Росток”, которая планирует выпустить несколько брошюр и сборников с материалами, которые собирали ребята со своими научными руководителями.
Каждая работа по-своему интересна, а перечень тем, волнующих современную молодежь, обширен.
Участница конференции Диана Еременко из школы № 50 представляла свою работу о Екатериновском городище в костюме, стилизованном под национальную одежду чжурчжэней, живших в наших краях сотни лет назад.
Учащаяся школы № 1 Полина Мелишенко посвятила свой доклад участнику Великой Отечественной войны Федору Андреевичу Ботвинко — своему прадеду. В семье Полины бережно хранятся настоящие реликвии — солдатская ложка и походный котелок прадеда. На его имя не раз приходили похоронки, даже на мемориале воинам-партизанцам среди перечня сучанцев, павших в боях, была выбита его фамилия. Но вопреки всему он вернулся домой живым, ударно трудился на шахте, вырастил детей и внуков, рассказывал молодежи о своих боевых годах.
В конце апреля в Партизанске на здании школы №5 была установлена мемориальная доска памяти в честь бывшего ученика школы Анатолия Каменного — первого секретаря горкома партии. Рассказывавшая об именитом земляке Олеся Беляева сама учится в школе №5. Она собирала информацию о семье Анатолия Каменного, важных вехах его жизненного пути. Олеся удостоена награды в номинации “Люди, которыми мы гордимся”.
Обширную информацию о памятниках, памятных знаках и досках собрала восьмиклассница Олеся Панова. Материал включал в себя фотографии объектов и краткую историческую справку. Рассказала девушка не только о самых известных монументах и мемориалах, но и о скромных обелисках, братских могилах, расположенных в селах округа, в том числе в память о погибших жителях  Гордеевки и Тигрового. Ученики школы №6 планируют выпустить брошюру, посвященную всем памятным местам нашего округа.
Не менее емким было исследование Ирины Абдрашитовой, посвященное топонимике Партизанска — она собирала информацию о наших земляках, в честь которых названы в разные годы прошлого столетия улицы, переулки города и сел округа. Среди них немало участников партизанского движения, комсомольцев и красноармейцев, павших в борьбе за советскую власть, героев военных лет, тружеников тыла. Так, среди прочих было упомянуто имя Василия Федосеевича Гарбара, основателя городского парка, деревья в котором высаживались круглый год по уникальной технологии, среди них встречалось и немало краснокнижных растений. Рассказала Ирина и про Ивана Семеновича Силина, знатного забойщика, учившего молодежь тяжелому горному делу в годы войны.
Одному из крупных предприятий округа — Партизанской ГРЭС — посвятили свой проект десятиклассницы из Лозового — Ирина Белодедова, Полина Мороз и Дарья Скурлатова. Они проследили все этапы развития станции — от выбора места под строительство до наших дней. Юные исследователи рассказали слушателям, что первые небольшие электростанции имелись на шахтах Сучана, а в 30-е годы было решено построить новую мощную ГРЭС, которая могла бы обеспечить электричеством все жилые и производственные здания города. Девушки рассказывали о строительстве цехов станции, давшей жизнь поселку энергетиков на многие поколения, а также о строительстве стадиона, Дома культуры, гребной базы. Школьницы даже записали на видео интервью с одним из старейших работников ГРЭС Анатолием Владимировичем Николаевым.
Участница конференции Влада Комова для своего проекта выбрала уникальные природные объекты, расположенные на территории нашего округа — водопады, горные хребты и вершины, урочище Щеки, рощу деморфантов, занесенных в Красную книгу.
Особенно высокую оценку членов жюри получила работа “ Есть только миг между прошлым и будущим”, выполненная группой учащихся школы №6 — Глебом Радченко, Павлом Биркиным, Александром Ли и Максимом Ровенских. Восьмиклассники посвятили свое исследование сучанскому комсомольскому вожаку Крониду Кореннову. Ребята подтвердили верное написание его фамилии, с двумя “н”, проанализировав архивные документы из музея истории Партизанска, а также собрали немало фактов из его биографии и фотографий из разных источников — как из литературы о городе, так и СМИ.
Как отмечают члены жюри, оценивавшие выступления участников секции начальных классов, большинство из них -ребята из школы №6. Особенно запомнилась работа Саши Рубец — она рассказывала об истории родной школы, собирала воспоминания учителей и фото. Отличилась и Полина Гороховская — ее заинтересовало доисторическое прошлое нашего города, девочка попыталась представить, что же было на месте Партизанска миллионы лет назад, а для наглядности вместе с дедушкой-археологом сделала макет морского дна с древними, ископаемыми животными и моллюсками. Обширный исторический материал представила Алина Головатенко в работе “Моя малая Родина — Партизанск”, дополнившая теоретический материал собственными снимками города.
Руководитель общественной организации “Росток” Любовь Самчинская отметила высокий уровень материалов, интерес детей к истории города. Подготовка к конференции началась еще в январе, на предложение об участии откликнулись многие образовательные учреждения, а школа №6 провела еще и свою, школьную, конференцию.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.