Когда цветет папоротник

12.07.2023

Танцевали, играли, водили хороводы на большой поляне дотемнаВ ночь на Ивана Купалу гуляли в Лозовом

Яркий шумный фольклорный праздник вновь собрал любителей народных традиций. Площадкой для проведения гуляний в ночь на Ивана Купалу на этот раз выбрали стадион «Энергетик» в центре микрорайона.

К вечеру четверга, 6 июля, здесь разместились торговые ряды, тир, батуты и другие детские развлечения. Футбольные ворота украсили ленточками, разноцветными тканями и сетями так, что они превратились в уютные беседки для мастер-классов. Один из них был особенно популярным, конечно же, это плетение венков из настоящих луговых трав и цветов. Ими украшали себя в этот вечер хозяева и гости праздника, от мала до велика. Многие из них пришли на купальские развлечения в русских народных платьях, сарафанах и рубашках, что придавало гуляниям особый колорит.
Молодецкие забавы и девчонкам пришлись по нравуВ такую ночь как не поверить в чудо? За советами шли в тихий зеленый уголок к травнице да на ведьмину заимку, на Рунную полянку. Здесь интересовались, какое растение поможет сконцентрироваться во время экзаменов и отчетов, от хвори избавит или денежную удачу приманит, и по картинкам вспоминали названия трав. А еще примеряли заговоренные бусы, вытаскивали наугад свитки с предсказаниями и гадали на разноцветных камешках с рунами, что рассыпала колдунья на скатерти, расстеленной на большом пне.
Малыши плескались в игрушечном бассейне, вылавливая оттуда «сокровища», а на Ярильной поляне каждый мог силушкой померяться с противником. Причем девчонки бились подушками на ковре с не меньшим азартом и задором, чем парни.
На Хороводной поляне играли, стараясь ловко перепрыгнуть через натянутый канат или пробраться под ним, да так, чтобы не расплескать воду в стаканчиках, держа их в обеих руках. Потом красны девицы и добры молодцы узлы на веревках развязывали на скорость и вокруг колышка в ловкости состязались, чтобы его не сбить. С яркими лентами в руках ходили и бегали по кругу под запевку ведущей Натальи Шведовой участники игры «Заря-заряница», а потом вновь и вновь завивали большие хороводы в несколько кругов.
Вместе с партизанцами ночь на Ивана Купалу встречала команда Культурно-досугового центра «Рассвет» из Углекаменска. По традиции с музыкальным и световым сопровождением помогал автоклуб, а участницы танцевальных коллективов дарили свои творческие номера.

На этот раз зрители громко аплодировали плясуньям из «Огоньков» и очаровательным маленьким снегурочкам из «Беби Баст».
Пели в этот вечер и про любовь, и про купальские гадания на суженых-ряженых, а душевные фольклорные мелодии звучали не только из колонок — немало замечательных музыкальных композиций исполнил ансамбль народных инструментов из Находки.
Как же без театрализованного действа? Вместе с артистами детвора и взрослые встречали Водяного с Русалкой, развлекали честной народ Купава и девушки-купалинки, и все вместе помогали Ивану наконец жениться на Марьюшке.
Вновь этот праздник подарил жителям и гостям Партизанска коллектив Дома культуры «Лозовый». По словам его директора Светланы Гадалиной, нынешний праздник – особенный. Более красочным и насыщенным, чем обычно, в этом году он стал благодаря спонсорам, парт- нерам и средствам гранта, который учреждение выиграло в конкурсе социальных проектов компании FESKO «Море возможностей». Ранее в ДК, в рамках реализации этого проекта, проходили мастер-классы: по разучиванию хороводов и народных игр, по изготовлению элемента народного костюма – это узорчатая лента с названием очелье, которую повязывали на голову.
О силе растений поведала травницаДотемна гуляли в Лозовом любители народных традиций: и файер-шоу любовались, и венки на воду спускали, и костер был, и цветок папоротника тоже, пусть и рукотворный, но не менее волшебный и сказочный. Чем не повод загадать заветное желание? В такую ночь оно обязательно должно исполниться!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.