Не стареть душой — искусство

04.10.2023

С хорошим настроением и года - не бедаВесело, шумно и многолюдно было 1 октября в сквере возле городского Дворца культуры – здесь отмечали Международный день пожилого человека. В концертной программе участвовали артисты городского Дворца культуры, самодеятельные творческие коллективы округа и все желающие.

Песней «Наша бабуля» открыла программу юная Арина Хегай, активное участие в концерте принимал один из старейших творческих коллективов города народный хор «Хорошки», покорило публику исполнение Любовью Котковой песни «Вишенка». Бурные аплодисменты достались Камилле Пак и «Бабушке», которую она спела. От души наслаждались зрители профессиональным дуэтом Виктора и Светланы Кан.
Неподдельное веселье царило на импровизированных мастер-классах хореографии, который для всех желающих давала руководитель танцевального коллектива «Винтаж» Елена Поворотова. Этот небольшой «танцпол» не пустовал ни минуты. Здесь увлеченно отплясывали молодежь и люди элегантного возраста, особенно дамы. Елена Артемовна своим задором и неиссякаемой энергией заводила даже самых стеснительных!
Немалый интерес у гостей праздника вызывали конкурсные выставки бахчевых «Тыквенный рай» и осенних букетов «Чудо природы» — настоящее царство великолепных плодов и цветов. Желающие могли отведать соки, варенья и десерты, приготовленные умелыми хозяюшками. Другие мастерицы участвовали в конкурсе вязания, давали мастер-классы шитья и иных видов рукоделия. Очень понравился зрителям конкурс, на котором задачей участниц было не только связать красивую вещь, но и быстрее других израсходовать свой клубок. Конкурс по вязанию на скорость очень понравился участникам и зрителямПобедительницей в нем стала Агаша Эм.
К услугам всех желающих была группа волонтеров — студенты медицинского колледжа предлагали измерить давление, научить навыкам медицинской помощи, например, как наложить шину из подручных материалов, остановить кровотечение при травме.
Здесь же, рядом с будущими медицинскими братьями и сестрами, работали представители Приморского центра социального обслуживания населения, которые здесь вели прием граждан по личным вопросам, давали консультации.
За увлекательными занятиями не заметили, как настал приятный момент подведения итогов конкурсов. В выставках бахчевых и цветов призерами стали Татьяна Сыроватская, Раиса Иконникова, Светлана Деревянко, Татьяна Хижняк, Николай Дивойнов. Подарков и грамот за лучшее исполнение песен удостоилась Любовь Коткова, а стихов — представившаяся зрителям «просто Ольга Михайловна».
Отзвучали песни, прекратились танцы, умолкла музыка. Но долго еще не расходились гости праздника, общались, беседовали о своем. Ведь для многих из них такие встречи – это лишний повод увидеться, что называется, людей посмотреть и себя показать. И, глядя на пожилых, но бодрых и улыбчивых наших земляков, было понятно, что искусство не стареть душой они успешно сумели освоить.
Поздравления и добрые пожелания звучали в День пожилого человека и в селах округа. Концерт «Мудрой осени прекрасные мгновения» провели в клубе Авангарда. В Углекаменске в КДЦ «Рассвет» любимые песни и задорные частушки исполнили участники группы «Северянка», творческие номера подготовили школьники, а юнармейцы вместе с Советом ветеранов села вручали небольшие подарки от общественной организации «Росток».
В этот день общественники Казанки устроили первое праздничное мероприятие в новом помещении на улице Луговой. Оно предоставлено местному Совету ветеранов по решению главы Партизанского городского округа Олега Бондарева, за что активисты старшего поколения села ему очень благодарны. Теперь есть где проводить встречи с молодежью, хранить исторические материалы и знакомить с ними школьников, готовить стенды с информацией о выдающихся земляках. А 1 октября сюда пригласили жителей «золотого возраста» — организовали для них небольшой концерт с участием школьников и вокальной группы «Сельчане» и чаепитие, большой торт для которого в качестве подарка к празднику передал коллектив пекарни Татьяны Березы. С музыкальной аппаратурой ветеранам помог начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, а предприниматели Казанки оказали спонсорскую помощь – в этот день шести пожилым местных жителям вручили продуктовые наборы, а победителям конкурсов, которые проводили между концертными номерами, — небольшие сувениры. Поздравили в минувшее воскресенье еще и бывших работников сельского хозяйства, чей профессиональный праздник отмечается в середине октября.

Федор КАЛУШЕВИЧ. Фото автора
и Любови Поврезнюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.