Праздник дружбы

09.06.2023

Мир на всей Земле - в руках юных поколенийДетский Сабантуй прошел в Партизанске

Этот праздник еще раз доказал – для дружбы не помеха ни ненастная погода, ни разница в языке, традициях, вероисповедании, а в едином хороводе крепко держаться за руки могут люди самых разных культур и происхождения.

Большой краевой межнациональный праздник вновь собрал в Партизанске гостей – Детский Сабантуй во второй раз прошел в нашем городе, и даже ливень в этот день не испортил настроение ни артистам, ни гостям.
Вначале основные площадки в минувшее воскресенье, 4 июня, развернулись в парке у летней сцены, но едва открылась концертная программа, как солнечное небо заволокло тучами и полил сильный дождь. Укрываясь от непогоды, приезжие и местные зрители и артисты вместе прятались под сенью деревьев, под одними зонтиками, под навесом для мастер-классов, а клеенчатые скатерти со столов, где выставляли сувениры и поделки, не жалели, чтобы укрыться под ними целой компанией. А для скольких гостей на это время стала уютным домом большая юрта у сцены, где приветливые хозяева этномузея татарской и башкирской культуры и традиции в национальных костюмах привечали и взрослых, и детвору. Вскоре распогодилось, еще некоторое время праздничная программа продолжалась в парке, но все же после было решено перенести концерт в большой зал городского Дворца культуры. Самое главное, что все это не испортило хорошего настроения, желания подарить праздник всем вокруг и общаться с теми, кто так же говорит на языке дружбы, а еще лишний раз доказало, что такие мероприятия проводят настоящие профессионалы. Специалисты Дворца оперативно подключили и настроили нужную аппаратуру в большом зале, разместили за кулисами выступающих, а ведущие и артисты не растеряли вдохновения и задора. Несмотря на все эти нюансы, программа Сабантуя оставалась обширной, и на протяжении нескольких часов было чем себя занять его участникам и зрителям.
Башкирских женщин сначала слышно, потом видно – по крайней мере, так они считают сами, и это неудивительно, ведь их наряд увешан мелкими монетками, звенящими при ходьбе. Да в степи и примечаешь такую красавицу издали – платья из ярких тканей расшиты лентами контрастных цветов и золотой тесьмой. Не менее красочные жилеты у мужчин и женщин Поволжья, равно как и головные уборы – тюбетейки с узорчатым шитьем, с орнаментами, а шапки — с богатой меховой опушкой.

И интерьер в их жилье под стать, яркий, жизнерадостный – расшитые подушки, вязаные скатерти и салфетки, куклы, игрушки… Все это было выставлено у сцены в юрте, где расположились участники владивостокской татаро-башкирской общественной организации «Дуслык» — «Дружба». Да еще показывали здесь, как играть на одном из национальных музыкальных инструментов – кубызе, который изначально считался у башкир женским, но в наши дни на нем играют и мужчины, и детвора. Это разновидность варгана, по виду напоминает небольшую пластину с язычком посередине, ее зажимают губами и придерживают одной рукой, а второй извлекают из этого инструмента различные звуки. Виртуозы игры на кубызе съедутся во Владивосток на краевой Сабантуй в конце июня.
Общественные организации из Находки, Артема, Владивостока, Партизанска, Уссурийска представили свои тематические выставки – вязание и вышивка, куклы, книги, журналы, газетные вырезки и брошюры о народных промыслах, ювелирных изделиях, элементах костюма татаро-башкир, славян, казаков, корейцев. Гостей праздника угощали вкусным хворостом, медовым чак-чаком, учили мастерить текстильных куколок в цветах российского триколора и различные сувениры. Здесь же можно было посмотреть детские рисунки, главная тема которых – мир во всем мире. Ориентироваться на площадке праздника помогали волонтеры культуры.
Детский Сабантуй собрал на своем концерте немало творческих вокальных и хореографических коллективов, представивших преимущественно стилизованные фольклорные танцы, в основном в татаро-башкирской и русской тематике, и пели вокалисты тоже на языке этих национальностей. В этот день выступали не только гости из разных городов и районов юга Приморья, но и участники коллективов «Огоньки» из Углекаменска, «Канон» и «Виктория» городского Дворца культуры и «Калейдоскоп» Детской школы искусств Партизанска.
Инициатором этого праздника под девизом «Россия, мы дети твои!» стала татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» — «Родной язык» из Находки при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, администраций Партизанского и Находкинского городских округов, Республиканского ресурсного центра по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, Совета по делам национальностей Находки. Проект фестиваля под названием «Приморье многоликое: судьбы и народы» в 2022 году вошел в число победителей краевого конкурса среди социально ориентированных НКО в номинации «Укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактика экстремизма и ксенофобии».
Среди тех, кто приехал в этот воскресный день в Партизанск на Детский Сабантуй с поздравлениями, грамотами и подарками, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, руководитель общественной организации татар и башкир нашего региона Рамиль Кильмухаметов, депутат Законодательного Собрания Приморья, руководитель общественной организации «Дуслык» Тахир Ибашев.
Музыкальный инструмент кубыз у башкир считался женскимВыступающие на сцене гости говорили, что этот праздник в честь окончания весенних полевых работ у татар и башкир за столетия полюбился многим и стал символом широкого веселого гуляния, а сегодня еще и подтверждением того, что самое главное не только самим жить в мире и изучать традиции разных народов, но и учить этому детей.
Начали ребята свой концерт, держа все вместе земной шар в своих руках, а завершили его большим общим хороводом. В финале руководитель организации «Туган тел» Нуретдин Садрутдинов вручил грамоты и дипломы всем творческим коллективам, принявшим участие в Сабантуе. А после артистов и волонтеров организаторы угощали вкусным пловом, его за время праздника успели приготовить в парке в большом казане и затем привезли ко Дворцу культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.