Семья вместе — душа на месте

12.07.2023

Дружные семейные пары – пример для молодых супруговНа прохладных тенистых аллеях и площадках городского парка, укрывающих от летнего зноя, отмечали горожане праздник, посвященный Дню любви, семьи и верности.

В субботу, 8 июля, здесь повсюду расцвели ромашки — на баннерах, афишах, на одежде детей и взрослых можно было увидеть этот цветок, главный символ праздника, в основу которого легла история любви и брака Муромского князя Петра и его супруги Февронии, живших в 13 веке. Их союз стал образцом супружеской верности и семейного счастья, это про них появилась народная поговорка: «Жили долго и счастливо и умерли в один день».
Гостей праздника в парке поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Добрый день, уважаемые жители! Я рад приветствовать сегодня тех, кому небезразличны истинные ценности. Всех, кто собрался для того, чтобы отметить этот замечательный день и считает, что семья – это основа нашего общества. Россия всегда славилась крепкими и многодетными семьями. В советское время семья считалась полноценной ячейкой общества, которое государство стремилось сделать сильнее и сплоченнее. И такая политика была правильной. Крепкие, дружные и многодетные семьи в почете и сегодня. Хочу пожелать жителям нашего округа мира, добра, взаимопонимания. Будьте любимы и любите сами!
Ведущие праздника рассказали о супружеских парах нашего округа, награжденных президентской медалью «За любовь и верность», проживших много лет в счастливом браке, воспитавших детей и ставших примером для молодого поколения.
Накануне праздника глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вручил такую награду Федору Марковичу и Ниле Алексеевне Пожарицким, прожившим в законном браке 65 лет. Федор Маркович – ветеран угольной отрасли, свыше 30 лет трудился забойщиком шахты «Центральная». Нила Алексеевна — участник Великой Отечественной войны, более 40 лет отработала в системе образования — учителем начальных классов.
Участницы цветочного конкурсаМедали «За любовь и верность» также в этом году были удостоены в нашем округе супруги Анатолий Павлович и Любовь Георгиевна Колесник. К сожалению, вдвоем они ее получить не успели — Анатолия Павловича не стало. Но этот супружеский союз был долгим, крепким и достойным президентской награды.
Анатолий Павлович 44 года отработал в совхозе «Лазурный», начинал слесарем, дошел до главного агронома. Этому же овощеводческому предприятию посвятила свою трудовую деятельность Любовь Георгиевна, где трудилась тепличницей, а позже начальником цеха. Добросовестный и многолетний труд супругов на предприятии был отмечен наградами.
Лучшие концертные номера к празднику подготовили фольклорный коллектив «Виктория», студия вокала «Харизма» и солисты городского Дворца культуры. Также на различных площадках мероприятия можно было провести время на мастер-классах, подготовленных творческими объединениями города, модельной библиотекой, городским Дворцом культуры, участницами движения «Матери России» и коллективом Партизанского филиала Артемовского детского социально-реабилитационного центра.
Взрослые и дети под руководством опытных мастеров делали из разных материалов ромашки, шили кукол, которые, по поверьям, приносят в дом благополучие и уют, слушали увлекательные рассказы библиотекарей.
Участники конкурсной программы праздника дефилировали в цветочных шляпках и с рукодельными букетами, вспоминали поговорки и песни о любви и семье, а супруги и родители с детьми проверяли, насколько они знают привычки друг друга.
Не пустовала главная фотозона праздника «Скамейка счастья», где вместе с артистами в народных костюмах делали снимки многие жители города вместе со своими детьми и внуками.
Также в этот день развлекательные программы, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности, были запланированы в селах Авангард, Мельники и Бровничи.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.