В Лозовый на купальскую ночь

27.09.2023

Сплести своими руками венок из луговых трав, а потом пустить его по реке, загадав желание на суженого, дотемна водить хороводы и прыгать через большой костер, взявшись за руки, – за этим партизанцы и гости нашего округа каждое лето едут именно в Лозовый.

И это неудивительно, ведь благодаря таланту и энтузиазму работников культуры фольклорный праздник Ивана Купала год за годом становится все ярче, масштабнее, интереснее. И тем, кто однажды побывал здесь на гуляниях, хочется возвращаться вновь и вновь, уже со своими родными и друзьями.
Чтобы познакомить с народными традициями еще больше партизанцев и жителей соседних сел, коллектив Дома культуры «Лозовый» решил в этом году поучаствовать в конкурсе социальных проектов «Море возможностей», организованном транспортной группой «FESCO» и автономной некоммерческой организацией «Развитие». Идея оказалась удачной, победив и получив грант на реализацию задуманного, здесь все лето проводили тематические мероприятия, в которых приняли участие около трех тысяч человек.
На мастер-классах учили ребят и взрослых своими руками создавать традиционный элемент женского и мужского русского народного костюма – очелье, это украшенная вышивкой лента, которую повязывали на голову. Разучивали хороводы, которых существует немало, и знакомились с играми, популярными у наших далеких предков.
Незадолго до самого праздника организаторы вместе с волонтерами на субботнике подготовили большую площадку для масштабного мероприятия. Если раньше на протяжении нескольких лет купальские гуляния проходили на берегу озера Мелиорации, то на этот раз решили собрать всех на большой просторной поляне, что на территории стадиона «Энергетик» и недалеко от берега Кабаньего ключа, впадающего в озеро Теплое. Во время экологической акции собирали мусор, косили траву, сгребать и уносить которую помогала детвора. Наводили порядок и на следующий день после гуляний. Сам «Иван Купала» прошел вечером 6 июля, и многие гости этно-праздника заранее подготовились и приехали в стилизованных нарядах – сарафанах, косоворотках, длинных платьях-рубахах с вышивкой, а прически украсили цветами и лентами.
На разных площадках дотемна водили хороводы, плели венки из душистых луговых трав, ходили в гости и за советом к травнице и погадать на ведьмину полянку, завязывали ленточки на березовые веточки, с повязками на глазах бились мешками с сеном, сувениры мастерили в беседках, которыми стали оригинально украшенные футбольные ворота. А на сцене возле автоклуба тем временем шел концерт. И начался он с живой музыки – известные мелодии сыграли участники ансамбля народных инструментов из Находки. После танцевали юные плясуньи из Углекаменска — коллективы «Огоньки» и «Бастет», пели и устраивали театрализованное представление артисты и волонтеры ДК «Лозовый» — встречали Водяного с Русалкой, помогали Ивану с любимой Марьюшкой встретиться и обрести свое счастье. И торговые ряды здесь же были – с батутами, тиром, сладкой ватой и прочим угощением. Как стемнело, все отправились искать цветок папоротника – и он здесь был, пусть и рукотворный, но не менее волшебный, светящийся в июльских сумерках сказочными огоньками. Потом и венки по воде уплывали под покровом ночи, и летели к звездному небу искры большого костра, через который прыгали самые смелые. А в конце больших гуляний выступили артисты фаер-шоу.
Вспоминали самые яркие моменты этно-праздника, подводили итоги проекта «В ночь на Ивана Купала» и вручали благодарственные письма и подарки на встрече в зрительном зале Дома культуры «Лозовый» в пятницу, 22 сентября. В этот день коллектив учреждения поблагодарил своих спонсоров, партнеров, единомышленников, руководителей творческих коллективов и, конечно же, волонтеров и надежных помощников, среди которых немало жителей микрорайона. В их числе директор культурно-досугового центра «Рассвет» Ирина Герасимова, генеральный директор ООО «СК ПШСУ» Анатолий Слепушкин, добровольцы Янина Карабут, Александр Панов, Нина Помазан, Юрий Шмаков, Арина Шмонова, Александр Глазунов и многие другие.
— Более десяти лет мы проводим праздник накануне Ивана Купала, а грант дал нам возможность организовать сразу несколько сопутствующих тематических мероприятий, которые помогали приобщиться к традициям, укрепить связь между поколениями. Вместе дети и взрослые становились в хороводы, играли, творили. Можно сказать, что достигнуты те цели, которые мы перед собой ставили — сохранить культурное наследие, создать новые возможности для самореализации жителей округа, нарастить творческий и туристический потенциал края, — отметила директор ДК «Лозовый» Светлана Гадалина.
Вместе участники встречи смотрели видеоролик, собравший лучшие мгновения ночи накануне Ивана Купала, аплодировали артистам, подготовившим к этому дню концертные номера, а в завершение водили хороводы в холле Дома культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Благодаря стараниям работников культуры и волонтеров праздник с каждым годом становится ярче и масштабнее

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.