Иной взгляд на мусор

17.08.2022

Прежде чем оказаться на мусорном полигоне, пластик, бумага и текстиль еще могут послужить людямКто убирает за отдыхающими на Лозовом ключе

Пластиковая бутылка может стать контейнером для рассады, упаковка из-под средства для стирки – совком, главное – чтобы они не вредили окружающей среде. Об этих идеях юные экологи рассказали своим ровесникам-единомышленникам из разных стран.

Школьники из пяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона 8 и 9 августа делились своими знаниями и опытом на международном молодежном экологическом симпозиуме. Его ежегодно организуют в одной из стран-участниц Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, и второй год подряд он проходит в режиме онлайн-видеоконференции.
Помимо ребят из Монголии, Республики Корея, Японии и Китая в симпозиуме по теме «Охрана окружающей среды в повседневной жизни» участвовали юные россияне из Хабаровского края, Томской области, Алтайского края и Приморья.
Еще в начале июня министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края приглашало школьников принять участие в конкурсном отборе и войти в состав делегации. В итоге наш край представляла всего одна команда — участники общественной организации «Росток» из Партизанска Андрей Цыгуй и Михаил Акчурин, и ее руководитель Любовь Самчинская. Наш муниципалитет выступал на этой международной экологической площадке впервые.
В первый день – теория. Ребята из разных стран подготовили доклады о пользе установки датчиков движения для включения освещения в школах, о сборе пластиковых крышек и упаковок от контактных линз для их повторной переработки, одежды для отправки нуждающимся, о совместном использовании велосипедов и аренде зонтиков, чистоте питьевой воды и ее дефиците.
Наша команда представила презентацию мониторинга отходов искусственного происхождения на берегу Лозового ключа в местах произрастания первоцветов. На протяжении несколько лет школьники наблюдают за участком леса на берегах небольшой реки, где весной появляются адонисы амурские, ветреница амурская, гусиный лук Накаи, хохлатка сомнительная, калужница лесная. В 2017 году изучали состояние воды и гидробионтов в рамках полевого исследовательского лагеря с представителями ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН. Анализы показали – вода относительно чистая, однако беспокойство вызывает количество мусора, который оставляют отдыхающие здесь люди. Причем большая часть отходов – это стеклянные бутылки, подходящие для вторичной переработки. Еще немало здесь одноразовой посуды, консервных банок, канистр и покрышек. Все это экологи собирали, сортировали и увозили на полигон ТБО, чтобы очистить берега реки и места произрастания первоцветов.
На второй день симпозиума – практика. Нужно было в режиме реального времени, перед камерой компьютера, подключенного к онлайн-конференции, изготовить поделки экологической тематики. На монитор выводилось изображение с разных площадок симпозиума.
Миша и Андрей показали, как сделать контейнер для рассады из пластиковой бутылки либо картонной упаковки из-под молока. Для этого пустую чистую тару положили горизонтально, в одной из стенок прорезали продолговатое «окно», после чего получившуюся «лодку» можно наполнять землей и высеивать семена либо высаживать рассаду, чтобы она набиралась сил перед посадкой в открытый грунт. Причем для этих земляных работ вновь пригодится ставший уже ненужным пластик. Так, можно обрезать бутылку с ручкой, в которой ранее было жидкое средство для стирки либо кондиционер для белья. Такая тара, как правило, сделана из прочного пластика. Если убрать донышко и фигурно вырезать стенку флакона со стороны, противоположной ручке, то получится большой удобный совок. Им можно набирать грунт из ведра или мешка и насыпать в контейнеры для рассады и цветочные горшки, а также копать землю на грядке или клумбе. Еще один удобный для садоводов и огородников аксессуар можно сделать из флакона от шампуня либо геля для душа. Донышко оставить, отрезать верх так, чтобы лицевая часть была выше задней, и сделать в ней отверстие. Теперь можно положить сюда мобильный телефон и подвесить такой «кармашек» на ветку, гвоздь, поставить в траву или у дерева, не опасаясь, что телефон испачкается в земле, намокнет или случайно выпадет из кармана. А еще показали участникам симпозиума поделки из бросового материала, которые заранее были сделаны участниками «Ростка». Например, интерьерные сувениры: сплетенные из газетных трубочек и покрытые лаком – лапти, поднос и туесок, лебедей из обрезков лент, миниатюрные куклы из лоскутов ткани, объемные совы из бумаги и аккуратно нарезанных пластиковых бутылок.
Общались участники симпозиума на английском языке. Переводили тексты своих выступлений ребята сами и обращались за помощью к Елене Лебедевой, учителю английского языка школы №6. С этим образовательных учреждением у общественной организации «Росток» давнее сотрудничество, вот и на этот раз участники международного экологического диалога подключались к онлайн-площадке в одном из кабинетов школы.
Главное, что получают участники детского симпозиума – обмен опытом и мнениями, расширение кругозора, общение с единомышленниками из разных стран, которых так же с раннего возраста волнует состояние окружающей среды. Например, наличие микропластика в морской воде или круговорот углерода.
Для нашей команды это уже далеко не первое мероприятие такой направленности. Андрей – ученик школы №6 и к «Ростку» присоединился уже давно, как и Михаил, который хоть и учится в Ливадии, но с детства участвует в проектах региональной экологической организации из Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.