На аллее героев

09.11.2022

В Казанке создается необычный музей под открытым небомНовый стенд, рассказывающий об односельчанах — участниках Гражданской войны, установили на аллее боевой и трудовой славы в Казанке.

Это уже четвертый объект на аллее, хранящей историю небольшого приморского села, созданной по инициативе активистов Совета ветеранов и Общественного совета села Казанка при поддержке отдела по делам Центрального района администрации округа.
Утром 25 октября проходило торжественное открытие с участием жителей и гостей села. Ученики школы №22 рассказали, как сто лет назад с октября 1918 года по август 1922 года их земляки вели борьбу с белогвардейцами и интервентами в Сучанской долине под началом Александра Савицкого, Николая Ильюхова и других командиров.
Участники Гражданской и Великой Отечественной войнНа аллее теперь можно прочесть краткую информацию о тех временах и увидеть портреты местных жителей – участников событий. Константин Тринцуков, Тимофей Мечик, братья Андрей и Павел Овчинниковы, Павел и Михаил Казимировы, Михаил Аникеев, Петр Дунаев, Игнат Баранов, А. Пынько и другие, чьи имена только предстоит вернуть из забытья. В большинстве своем, это молодые парни, поверившие новой народной власти, которые в мирное время работали на благо молодого советского государства. Создавали колхозы и совхозы, добывали уголь, работали на руководящих должностях, в том числе в Красной Армии. Многие сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Наталья Алексеева, дочь одного из партизан Прохора Степановича Долгих, сегодня живет в Казанке, она также приняла участие в торжественном мероприятии. О важности сохранения истории говорил в этот день на аллее начальник территориального отдела Андрей Томашев. Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и председатель Совета Почетных жителей Вячеслав Писаревский поблагодарили местных активистов за проделанную работу.
По задумке общественников аллея боевой и трудовой славы станет небольшим музеем под открытым небом. Ранее здесь были установлены стенды, посвященные награжденным орденами и медалями за доблестный труд селянам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Для возложения цветов в День Победы соорудили «Огонь памяти» — плиту с объемным изображением пятиконечной звезды. И саму территорию благоустроили, разбили клумбы. Общественники только за последний месяц провели на аллее для учеников младших классов пять уроков истории и мужества.
Как рассказала корреспонденту инициатор проекта Елена Царэ, у сельских активистов есть планы увековечить здесь и память воинов-интернационалистов, которые родились или долгое время жили в Казанке.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.