Никто не забыт, ничто не забыто…

12.07.2019

Мемориальная доска в честь литератора и лесовода Евгения ЛебковаВ нынешнем году село Углекаменск отмечает 80-летие со дня образования. В далеком 1939 году у реки Тудагоу переселенцы поставили первые палатки. Так появилась первая улица, которую назвали Трудовой. С нее и началось строительство шахтерского поселка, первоначально получившего название Северный Сучан.

Первыми поселенцами стали семьи Телегиных, Анастасьевых, Луцыка, Горшковых, Кузнецовых, Долгих, Колесниковых, Андреевых, Панариных, Вислогузовых, Новиковых, Виговских, Дмитриченко.
Замечательные и смелые люди, наши отцы и матери, дедушки и бабушки, изумляли бескорыстным энтузиазмом и беспредельной верой в светлое будущее.
Река времени быстротечна, она уносит в небытие события, явления, людские жизни. Для этого и существует память, которая преодолевает время. Память активна, она овладевает умом и сердцем человека. Люди во все времена хотят оставить после себя то, что ценно и значимо — на память потомкам. Это памятники, обелиски, стелы, мемориальные плиты и доски. Такие знаки памяти есть и в селе Углекаменск.
При въезде в село по левую сторону от дороги стоит стела с названием поселка. А первым, в начале 1950 годов, был установлен памятник Владимиру Ленину, основателю советского государства. А возле него появилась площадь для проведения митингов и праздников. Это и сегодня место проведения праздничных и памятных мероприятий углекаменцев.

Никто не забыт, ничто не забыто

Строители памятника воинам-сучанцамВ 1956 году на месте бывшего пустыря и болота в центре поселка был разбит детский сквер. Он стал любимым местом отдыха не только детей, но и взрослых. Именно в этом месте было решено воздвигнуть обелиск в честь воинов, защищавших нашу Родину и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В октябре 1969 года ветеранами труда шахты «Северная» было внесено предложение о строительстве обелиска в честь погибших в войне земляков-сучанцев. В марте 1970-го было принято окончательное решение. Секретарь парткома А.Н. Служенко и шахтный комитет во главе с Н.В. Сучковым поддержали инициативу ветеранов труда.
7 ноября 1970 года по случаю 53-й годовщины советской власти около пяти тысяч жителей поселка Северный Сучан собрались на митинг у памятника Ленину. После митинга ведущий предложил старейшему ветерану Василию Михайловичу Моисеенко разрезать ленточку при входе в детский парк.
Спадает покрывало, и взору представляется величественный монумент героям-сучанцам, звучит гимн Советского Союза, склоняются красные знамена. А к подножию монумента ложатся гирлянды и живые цветы. «Никто не забыт, ничто не забыто».

Аллея в честь Героя

14 февраля 2002 года в Доме культуры поселка Углекаменск прошел день памяти Юрия Орленко. Почтить память своего земляка пришли многие жители. Своими воспоминания поделились друзья, сослуживцы и учителя школы №22, где он учился и окончил ее в 1976 году.
В 1987 году Юрий Григорьевич окончил Орловское высшее военное училище связи КГБ при СМ СССР, в 1994 году Академию МВД РФ. Орленко начал службу в 1976 году в отдельном дивизионе ведомственной милиции по охране Владморрыбпорта. В декабре 2001 года назначен на должность первого заместителя командующего Оперативной группировкой войск — руководителя Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России в Чеченской республике. Он побывал в восьми служебных командировках на мятежном Кавказе. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».
Заместитель начальника УВД Приморского края — начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Юрий Григорьевич Орленко погиб при исполнении служебного долга 27 января 2002 года в районе станицы Шелковской. Катастрофа вертолета Ми-8 оборвала жизнь одного из легендарных руководителей приморской милиции. Он был награжден вторым орденом Мужества посмертно.
В 2004 году аллея, посаженная земляками и учащимися школы №22, была названа именем Юрия Орленко, а 27 августа этого же года на стене дома №13 по улице Калинина, возле которого находится эта аллея, была установлена мемориальная доска в память о героическом земляке.

«Углекаменск – России росинка!»

Далекое приморское село прославил в своих стихах известный поэт и писатель Евгений Лебков.
«Углекаменском окрестили
То, что Северный был Сучан,
И воркует река Тудаговка
В переменчивое пойме своей,
Углекаменск — России росинка,
а в росинке весь мир отражен».
Шумят на Сахалине сосновые леса, выращенные Евгением Дмитриевичем из семян брянских сосен, читаются его стихи и книги, продолжаются начатые им дела. Не каждому дано оставить такой след на земле. Когда мы живем в гармонии с окружающим миром и самим собой, занимаемся любимым делом, осознаем свою пользу для окружающих нас людей, мы видим красоту в природе, музыке, поэзии. Широкой русской душе свойственны сострадание, доброта и щедрость.
После Сахалина Евгений Дмитриевич Лебков 18 лет прожил в Углекаменске, много и плодотворно работал, написал множество стихов и рассказов, печатался в газетах и журналах. Его подвижничество было оценено при жизни — член Союза советских писателей, Заслуженный лесовод России, с 2002 года Почетный житель Партизанска. И еще более редкий случай: благодарная память земляков. В Партизанском городском округе в 2013 году в честь 80-летия со дня рождения Евгения Лебкова была установлена памятная доска в селе Углекаменск на улице Калинина, 12.

Шахтерские руки мы славим всегда

Памятный знак «Слава шахтерскому труду»В 2015 году, 10 июля, в селе был установлен памятный знак «Слава шахтерскому труду». В целом в создании шахтерского мемориала участвовали ровно сто человек. Но основными работами по строительству занимались Александр Никитович Сокуренко, Валентин Петрович Лопатин, Виталий Федорович Войтюк, Сергей Владимирович Куприенко, Юрий Валентинович Мерзляков, Сергей Брониславович Быховский, Виктор Николаевич Туранов и Владимир Дмитриевич Балагуров. Без их активной жизненной позиции и деятельного участия создание памятного знака «Слава шахтерскому труду» было бы невозможным.

Нет, мужество случайным не бывает…

18 июня 2017 года Дума Партизанского городского округа приняла решение об установке мемориальной доски, посвященной памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, на памятнике, построенном в Углекаменске в 1970 году. На мемориальной плите высечены фамилии 39 жителей села Казанка и поселка Тудагоу — ныне Углекаменска, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну. 9 мая 2018 года произошло торжественное открытие мемориальной плиты, и памятник словно обрел второе рождение.
Углекаменцы по праву гордятся еще одним своим знаменитым земляком.
Анатолий Титович Овчинников – военачальник, генерал-лейтенант, проходивший службу в рядах Советской Армии, занимавший командные должности разного ранга. Командир полка ВДВ, командир дивизии, начальник штаба Центральной группы войск в Германии, начальник штаба ставки Верховного главного командования по Дальнему Востоку. Родился Анатолий Титович 3 июня 1940 года в селе Казанка. Окончил десятилетку в школе №22, поступил в Благовещенское Дальневосточное общевойсковое военное училище. Окончил обучение с отличием в звании старший лейтенант в 1963 году.
Нельзя назвать его службу простой: он принимал непосредственное участие в подготовке и планировании операции в Афганистане и Чечне. Эти лихие годы оставили память о себе — осколочное ранение, контузия… Но об этом он говорить не любил.
Находясь на заслуженном отдыхе, генерал-лейтенант Овчинников вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Анатолий Титович говорил: «Я предпочитаю жить там, где родился. Здесь моя земля, мои корни, могилы родных».
21 февраля 2019 года в Углекаменске у здания школы прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти генерал-лейтенанта Анатолия Овчинникова.
Память не должна стираться. Говорят, что человек жив, пока жива о нем память…

Лидия КАБАНОВА, заместитель председателя ветеранской организации «Дети войны»,
 село Углекаменск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.