Проложить любой маршрут

20.03.2019

Выставка, возможно, станет постоянной экспозицией городского музеяК вековому юбилею со дня создания Высшего геодезического управления при Верховном Совете народного хозяйства, в дальнейшем — Главного управления геодезии и картографии, приурочена открывшаяся     15 марта в городском музее выставка.

Экспозиция посвящена Морской поисково-съемочной экспедиции, производственные здания и лаборатории которой в свое время находились в Партизанске.
На торжественном открытии выставки присутствовали геологи, геодезисты и картографы, люди, которые работали в этой организации, ходили в морские экспедиции, занимались разведкой и нанесением на карты месторождений, расположенных на побережье и шельфе Японского, Берингова и Охотского морей.
Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин поздравил всех с юбилеем и вручил ветеранам геологоразведки памятные знаки «100 лет службе геодезии и картографии России». Николай Иванович отметил особую роль геодезистов и картографов в жизни и нашего города. Ведь именно их руками созданы подробные карты Партизанска, которые дают строителям и инженерам точную привязку к местности и рельефу во время проведения любого вида строительных работ и деятельности по обслуживанию коммуникаций различного назначения, проложенных на поверхности и под землей. Напомним, что помимо Морской геологоразведки на территории Партизанска работала и Южная геологоразведочная партия. В результате проведения разведочных работ устанавливалась промышленная ценность отдельных блоков угольных пластов, целесообразность их вскрытия с горных выработок шахт, категорийность запасов каменного угля, а также прирост промышленных запасов угля Сучанского месторождения.
— В своей работе я имею дело с подробными картами города, — сказал Николай Кодин. — И понимаю, сколько человеческого труда и времени потрачено на их создание. Желаю вам здоровья и благополучия! Вместе, надеюсь, мы еще многое сможем построить и спроектировать.
Почетный геодезист России Владимир Стрельников провел экскурсию, рассказал о людях и деятельности Морской геологоразведки, а также показал и объяснил принцип работы специальных приборов, позволяющих подробно описать прибрежный шельф морей Дальневосточного бассейна Тихого океана.
Владимир Иванович отметил, что карты морского побережья и дна, составленные в прошлом веке практически вручную, настолько точны, что ими до сих пор пользуются современные ученые, которые имеют на вооружении спутниковые системы навигации и прочие современные технологии. Двести специалистов на двенадцати специальных морских судах в период с конца пятидесятых и до середины девяностых годов прошлого века смогли исследовать и нанести и на карту свыше 60 тысяч километров морского шельфа и побережья Японского, Охотского и Берингова морей.
Генеральный директор ОАО «Дальморгеология» Виктор Савченко также отметил огромный вклад, который внесла база морской геологоразведки в Партизанске в развитие фундаментальной науки о строении земной коры, и рассказал, что и его предприятие активно использует в своей работе архив, созданный коллективом морской геологоразведки. Виктор Васильевич высказал пожелание, чтобы выставка, посвященная геологоразведке, со временем стала постоянной экспозицией, рассказывающей об одной из славных страниц истории города.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.