Сорок тысяч за помойку

20.03.2024

Устраивать стихийные свалки никому не позволеноЗа первые два месяца года административная комиссия округа, проведя четыре заседания, рассмотрела восемь дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 45 с половиной тысяч рублей.

В основном протоколы касаются фактов нарушения гражданами правил торговли, тишины и покоя в ночное время, правил сбора и утилизации мусора, организации стихийной свалки, несанкционированного спила деревьев, содержания и выгула домашних животных.
Пятьсот рублей штрафа заплатит продавец, торговавший хозтоварами на тротуаре за пределами павильона. Лопатами, ведрами и мешками с удобрениями он перегородил проход пешеходам.
Жителя Партизанска оштрафовали на тысячу рублей за несанкционированный спил дуба монгольского и ивы — чозении толокнянколистной. Наряд дорожно-патрульной службы в конце января остановил грузовик с дровами. Водитель объяснил полицейским, что спилил деревья, которые во время непогоды упали на землю и перекрыли подъезд к дому его матери. На самом деле аварийные деревья давно нужно было спилить, но без официального разрешения это делать запрещается. Потому и придется теперь платить штраф.
Не переводятся в нашем округе любители ночного веселья. С десяти часов вечера до половины первого в одну из январских ночей не давал спать соседям громкой музыкой один из обитателей многоэтажки на улице Калинина в Углекаменске. Видимо, таким образом развлекал своих гостей. На просьбу соседки угомониться и дать поспать ее маленькому ребенку никак не отреагировал, и вечеринку пришлось прекратить уже сотрудникам полиции. Свое поведение виновник ночного концерта объяснил сильным алкогольным опьянением. Вину признал и был готов заплатить штраф в одну тысячу рублей незамедлительно.
Жильцам одного из домов на улице Ленинской не повезло больше – им не давали спать с 22 часов до шести утра. Пришлось вызывать стражей порядка, после визита которых дебошир было затих, но потом снова набрал обороты. Несколько часов подряд из его квартиры слышались крики и грохот. За бессонную ночь, которую он устроил своим соседям, мужчина заплатит тысячу рублей. Как и очередной меломан, слишком громко слушавший любимые музыкальные «произведения» в ночь с 13 на 14 февраля.
Владелец овчарок с улицы Менжинского заплатит штраф в тысячу рублей за то, что выгуливал четвероногих питомцев без поводка и намордника.
На сумму в сорок тысяч рублей уменьшится доход предпринимателя из Углекаменска. Два штрафа по двадцать тысяч ему придется заплатить за организацию стихийной свалки площадью двадцать квадратных метров на улице Матросова, а также за то, что выбросил мусор — корзины, коробки, гнилые фрукты и овощи в неустановленном месте.
Предприниматель вину признал, помойку за собой убрал и вывез на полигон. Именно поэтому он и получил минимальные суммы штрафов, полагающиеся за такое правонарушение. А мог бы и 50 тысяч…

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.