Тару с возу — берег в мусоре

01.12.2023

Вместо контейнера ненужную упаковку выбросили в лесуВ ноябре на двух заседаниях административной комиссии Партизанского городского округа было рассмотрено шесть дел и наложено штрафов на общую сумму восемь тысяч рублей.

Поводом для наказания послужило нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, сброс мусора в неустановленном месте и несоблюдение требований к содержанию домашних животных.
Житель дома №34 на улице Ленинской заплатит штраф в тысячу рублей за громкую музыку, которую транслировал с одиннадцати вечера до двух часов ночи. Музыкальные «произведения» были вынуждены слушать и соседи. И когда вызвали наряд полиции, дверь стражам порядка отважный меломан не открыл, но с балкона заявил, что ни за что на свете не перестанет наслаждаться любимыми песнями. На заседании комиссии уже протрезвевший и испуганный гражданин объяснил, что на днях вернулся с тяжелой вахты, где сильно устал, вот и решил расслабиться.
За пять минут до полуночи «радовал» любимыми хитами округу и житель дома на Кутузова, 42-б в микрорайоне химфармзавода. Соседи, которым нарушитель отказался открывать дверь, отключили автомат на лестничной площадке. Тогда мужчина, выйдя в подъезд, стал провоцировать всех на драку. Успокоить дебошира смогла только полиция. А от членов административной комиссии нарушителю достался штраф в тысячу рублей.
8 ноября не спали жильцы дома на Ленинской, 53-б по вине соседа, который пил и шумел всю ночь. Хозяин «громкой» квартиры полицейским, прибывшим на вызов, дверь не открыл. Повторно наряд приехал по тому же адресу в половине четвертого утра. На этот раз пришлось успокаивать нетрезвую даму, которая рьяно, на весь подъезд, отстаивала «право» своего друга слушать любимую музыку тогда, когда ему заблагорассудится. В местный отдел полиции из административной комиссии направлен запрос на установление личности женщины, устроившей ночные разборки, для привлечения ее к административной ответственности за нарушение тишины и покоя. Весь этот «концерт» обошелся организатору всего в тысячу рублей. Вот если бы штрафы за подобные нарушения были бы в разы больше, наверное, желающих веселиться по ночам стало бы гораздо меньше…
Не все еще в порядке в нашем округе и со свалками, которые постоянно устраивают в неположенных местах жители. Бдительный гражданин сообщил в администрацию округа о том, что кто-то выбросил картонные коробки в лесу на берегу реки Постышевки на улице Локомотивной.
Прибывшие на место специалисты отдела жизне- обеспечения нашли в мусоре чеки и счета-фактуры, по которым быстро определили торговую точку. Хозяйка магазина рассказала, что большую партию тары у нее забрал местный житель на растопку. Разыскали и мужчину, который пояснил, что когда привез домой коробки, обнаружил, что они забиты целлофаном и пластиком. Его же в печи не сожжешь… Потому и бросил за ненадобностью в лесу. Пришлось ему вместе с владелицей магазина после составления протокола собрать мусор и вывезти на полигон, да еще и штраф заплатить в две тысячи. К слову, у этого предпринимателя заключен договор с Приморским экологическим оператором на вывоз мусора. Чего не скажешь о транспортной компании, работающей на территории нашего города.
Ее работник пожаловался на гражданина, который, распаковав крупногабаритную посылку, коробку вместе с упаковочным материалом перебросил через забор на улице Деповской. Свои действия объяснил тем, что на территории организации нет мусорного контейнера. Представитель компании пояснил, что мусор на спецмашине вывозят в город Артем. Рассмотрев дело, члены административной комиссии приняли решение – гражданин заплатит штраф в две тысячи рублей, а транспортной компании дано предписание установить урны у входа в здание и контейнеры на своей территории, заключив договор с экологическим оператором на вывоз мусора в нашем городе, так как перевозка его в другой населенный пункт противоречит правилам благоустройства, действующим в Партизанском городском округе.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.