Зачем делать «флюшку»?

24.05.2019

Порой приходится сталкиваться с мнением, что флюорография – дело необязательное, и, в общем-то, не нужна, только если сделать снимок легких для «галочки» при медосмотре.

Но, как утверждают медработники, туберкулез опасен еще и тем, что маскируется под другие заболевания, особенно под возрастные изменения у пожилых людей, — неспецифические заболевания органов дыхания, системы кровообращения, психические расстройства. Он может проявляться слабостью, усталостью, ночным кашлем, одышкой, потливостью, похудением, снижением аппетита.
Как правило, вышедшие на заслуженный отдых пенсионеры прекращают проходить обязательные медицинские осмотры и комиссии, необходимые для работы, но продолжают общаться с детьми и внуками, которым могут передать заболевание.
Заразиться довольно легко – переносчик туберкулеза живет в уличной пыли, книгах, полотенцах и посуде, некипяченом молоке, непроваренном мясе и сырых яйцах заболевших животных и птиц. Можно заразиться, даже покурив с кем-то одну сигарету.
Профилактика несложная: вести здоровый образ жизни без вредных привычек, не реже раза в два года проходить флюорографию, при хронических заболеваниях или принадлежности к «группам риска» — раз в год.
Не стоит забывать, что болеть могут и дети, причем туберкулез может поразить не только легкие, но и лимфатическую систему, кости и суставы, позвоночник. Поэтому нужно быть внимательнее к детям и подросткам, особенно если у них отмечаются потливость, боль в грудной клетке при кашле, ребенок худеет и при этом подолгу кашляет и температурит. Не будет лишним обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.