Контроль — гарантия качества

01.07.2022

Компания «Импульс» приступила к строительству сквера на ЗамараеваЛетом строителям отдыхать особенно некогда. В этом сезоне вновь им предстоит выполнить большой объем работ по благоустройству городских и сельских территорий, общественных и придомовых. Главное требование к заказчикам – качество. 

За этим непрерывно следят специалисты муниципалитета и их добровольные помощники и народные контролеры – общественные наблюдатели.
На очередном заседании проектного комитета, которое прошло 20 июня в администрации Партизанского городского округа, руководитель территории Олег Бондарев вместе с общественными наблюдателями обсудил ход строительных работ и благоустройства, проводимых в рамках национальных и региональных проектов, внимание уделили и объектам прошлых лет, требующим проведения гарантийного ремонта.
Специалисты администрации округа рассказали, что в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» закончено благоустройство двора многоквартирного дома на Октябрьской, 6 в Партизанске. Продолжались работы на Булгарова, 17 в городе, а также на улицах Павлова, 5 и Вишневой, 24 в Авангарде. Дворы ремонтирует компания «Нарек», которая с середины лета также приступит к реконструкции обширной территории, образованной дворами домов №22, 24 и 24-а на улице Ленинской. Возле каждого из них произведут замену бордюрного камня, асфальтирование, установку скамеек и урн, а также другие работы, предусмотренные проектным заданием.
Игровые формы на детских площадках Булгарова,17, Октябрьской, 6, а у последнего дома еще и столбы на бельевых площадках, установят в следующем году, хотя основания под эти площадки сформируют и заасфальтируют уже в этом.
С начала весны компания «Оранж», специализирующаяся на поставках из Санкт-Петербурга и монтаже в Приморском крае оборудования для парков, скверов, детских и спортивных площадок, с конца весны установила три детских площадки на Гоголевской,1, Вишневой, 24 и в сквере «Лозовый».
Компания в скором времени приступит к установке новой детской площадки на месте старой по улице Замараева. Площадка станет частью большого проекта в рамках инициативного бюджетирования, за который жители округа проголосовали в декабре прошлого года. На Замараева также работает местная компания «Импульс», которая в рамках этого же проекта строит сквер и зону отдыха для горожан. Рабочие «Импульса» спилили аварийные деревья и сейчас занимаются земляными работами — строят аллеи будущего сквера.
Начальник отдела строительства администрации ПГО Виктор Майструк на заседании проектного комитета сообщил, что строительство водозабора в селе Углекаменск и защитной дамбы на реке Постышевке в Партизанске идет по графику, и подрядчики уже приступили ко второму этапу работ.
Общественный наблюдатель Наталья Кузнецова отметила, что подрядчик в сквере села Углекаменск начал работы своевременно, но затем их приостановил по погодным условиям и из-за необходимости переноса электрических линий.
На заседании отмечалось, что зачастую иногородние подрядчики плохо знакомы с местной спецификой. Отсюда — возникающие проблемы с приобретением таких материалов, как песок и отсев нужного качества. Не всегда строителей устраивает и их цена. Однако, по мнению главы округа Олега Бондарева, при оформлении контрактов у участников аукциона есть достаточное количество времени, чтобы навести справки и узнать, где расположены оптовые базы и карьеры, торгующие нужными строительными материалами. Такую информацию можно получить и в администрации округа.
Вместе с тем, руководство компании, занимающейся реконструкцией сквера в Углекаменске, заверило представителей администрации и лично главу округа, что объект будет сдан в установленные сроки. Подрядчиком уже закуплены скамейки и другие элементы декора, которые до установки хранятся на складе в Углекаменске.
Были вопросы у общественного наблюдателя к качеству ремонта в Центральной городской библиотеке, которая должна стать модельной. Строители во время отделки стен декоративными материалами перекрыли доступ к коммуникациям. И лучше своевременно выполнить все работы должным образом, чтобы не возникало проблем с эксплуатацией инженерных сетей.
Обсудили на заседании гарантийные работы, которые должны будут провести подрядчики в сквере села Авангард и в сквере «Лозовый». В селе есть проблемы с открытой сценой, а на спортивной площадке в сквере «Лозовый» необходимо более прочно закрепить установленные в 2020 году тренажеры и устранить крен детской карусели.
В завершение встречи Олег Бондарев поблагодарил общественных наблюдателей за активную гражданскую позицию, выразил надежду на продолжение нужной жителям округа деятельности.
Благоустроительные работы проводятся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Партизанского городского округа» на 2018 — 2022 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.