Теперь ходить и ездить безопасно

16.02.2024

Капитальный ремонт моста ожидается в середине годаМост через ручей на улице 50 лет ВЛКСМ в районе старого рынка на этой неделе привели в порядок, выполнив временные аварийные работы. Летом путепровод ждет капитальный ремонт.

Место здесь оживленное, рядом располагаются магазины, ветеринарные клиники, обширный жилой сектор. Многие водители пользуются этой объездной дорогой, чтобы через улицу Московскую проехать на Гоголевскую, минуя оживленный центр города.
Грунт перед основанием путепровода этой зимой просел, и понадобился срочный ремонт. Для этого завезли скальный грунт и задействовали дорожную технику: трактор с отвалом и ковшом, а также экскаватор, на котором ковш был заменен на гидромолот для работ с замерзшей землей.
Образовавшиеся в результате обвала пустоты засыпали и утрамбовали. Также на правом берегу ручья соорудили небольшую дамбу, которая защитит мостовой переход во время весеннего таяния.
На место проведения дорожных работ приехали глава округа Олег Бондарев и его заместители Сергей Юдин и Петр Зуботыкин. Они осмотрели и сам путепровод, и прилегающую к нему территорию, интересуясь у специалистов, достаточной ли прочностью обладает сооружение, построенное более тридцати лет назад.
Принимали работу и местные жители. Водитель Ислам Мингареев рассказал, что каждый день пересекает мост пешком или на машине, а его дочь и внуки ходят здесь по нескольку раз.
Местная жительница Наталья Сидорова довольна, что теперь можно без опаски ходить здесь в утренних и вечерних сумерках.
Как рассказал корреспонденту «Вестей» заместитель главы Партизанского городского округа по вопросам жизнеобеспечения Петр Зуботыкин, экспертная комиссия, которая оперативно отработала на объекте, уже дала разрешение на дальнейшую эксплуатацию сооружения.
В начале лета мост ждет капитальный ремонт с усилением бетонного основания опор, также приведут в порядок примыкающие к путепроводу коллекторы канализации и ливневые стоки. На переходе будут установлены перила и оборудована пешеходная зона. Работы выполнят в рамках муниципальной программы «Дорожная деятельность Партизанского городского округа».
В ближайшие годы, когда начнется реконструкция дорожной сети в центре города, ранее будет сделан ремонт объездной дороги от улицы 50 лет ВЛКСМ до Московской с асфальтированием и строительством тротуаров.
Также Петр Зуботыкин порадовал хорошей новостью пешеходов. В ближайших планах администрации округа – ремонт тротуара на улице Партизанской, начиная от мемориала в сквере «Юбилейный» до поворота на ЦОФ, а также строительство тротуаров на улице Пушкинской и на участке улицы Центральной: от пересечения с улицами Серышева и Нагорной, вниз до светофора на повороте к школе №6. Жителям здесь приходится идти по обочинам, обходя припаркованные машины и лавируя перед движущимся транспортом, а это небезопасно.
Напомним, что за два прошедших года на улице Партизанской был построен тротуар и оборудована система уличного освещения от остановки «Шахта №24» до моста через реку Постышевку, на участке улицы 50 лет ВЛКСМ, а также на Гоголевской — от остановки «Заводская» до поворота к школе №6, создав непрерывный и продолжительный пешеходный маршрут до центра города.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.