Сколько лет Партизанску?

01.09.2021

Памятник Первому углю установлен недалеко от места, где располагался ствол шахты «Кедровой»Историки предполагают, что Сучанский рудник появился 150 лет назад

В поселке шахты №1, по улице Парковой в Партизанске стоит памятник. На подножии значится: «Здесь в 1883 году был найден первый уголь. Отсюда берет начало Сучанский рудник».

Как и всякий памятник ушедшей эпохи, он вызывает ряд вопросов. Кто именно и где нашел первый уголь? Что означает дата 1883 год? И почему он установлен именно в этом месте?
Официально принято считать датой рождения города Партизанска 1896 год. В некоторых случаях этот год называют началом промышленного освоения сучанского угля. В действительности промышленная добыча сучанского угля русскими предпринимателями началась еще в 1892 году на шахте «Кедровая». Также 19 октября 1889 года в районе шахты №1 начала работу горная экспедиция под руководством Дмитрия Львовича Иванова.
Историк Андрей Антонов установил, что официально принятая дата рождения Сучанского рудника – 1896 год, основана на том, что в то время проводились подготовительные работы к Первой переписи Российской Империи и было разработано специальное наставление, согласно которого населенным пунктом следовало считать «…всякое жилое строение, стоящее особняком отдельно, вне черты города, села и т.д. Под жилым строением следует понимать любое сооружение, имеющее печь». На 1896 год о будущем городе имелась следующая информация: «Название поселения – Сучанский каменноугольный рудник. Какого рода поселение – рудник. Сколько занятых под постройками мест – 1. Число жителей мужского пола – 1. Женского пола – 1. Всего – 2».
В 1893 году экспедиция Иванова свернула свою работу, но часть имущества и оборудования осталось на месте. Для его охраны оставили сторожа. То есть по приведенным выше исследованиям Андрея Антонова имеются все документальные доказательства, что город Сучан, как населенный пункт, существует с 18 октября 1893 года, и поселение состояло из дома с печью, где проживали два постоянных жителя.
Требования устанавливают дату рождения населенного пункта по двум основным критериям: необходимо иметь подтвержденную дату образования населенного пункта, либо первое документальное упоминание о нем и наличие постоянного или сезонного населения. При этом не считается важным определенное количество жителей и типы застроек. А значит и наличие дома с печью не обязательно. Так же не берется в расчет национальный состав. Хотя не секрет, что в те далекие времена Сучанская долина была заселена китайцами и корейцами, которые проживали здесь как постоянно, так и сезонно.
В то же время, есть все основания считать, что город Партизанск, как поселение, существовал несколько раньше. Ведь поселок геологов и рабочих Дмитрия Львовича Иванова существовал с октября 1889 года, а до появления сторожей в доме с печью жили рабочие и служащие шахты «Кедровая».
Зачастую открытие сучанского угля ошибочно связывают с работой горной экспедиции под руководством Василия Петровича Маргаритова, работавшей в 1887-88 годах.
Добыча угля русскими на шахте «Кедровая» была прекращена из-за отсутствия дороги. Доставка стоила очень дорого. Добытый уголь зимой грузили на сани и по льду реки Сучан доставляли в бухту Находка, где перегружали на корабли для доставки во Владивосток. Долго, трудно и дорого. Вероятно, русские хозяева первых шахт на Сучане не были в этом деле первооткрывателями, китайцы предположительно тоже вывозили уголь по Сучану до бухты Находка, но далее его транспортировать не было надобности – владельцы судов уже ждали, покупали и грузили уголь в трюмы. Выгодный китайский бизнес прекратился, очевидно, к середине 1860-х годов. И тому был ряд причин.
В 1864 году в бухте Находка на мысе Астафьева был основан русский военный гидрографический пост в составе пяти человек, а весной 1865 года на пирс военного поста высадились пять крестьянских семей, прибывших из низовий Амура.
Вскоре появился и военный гарнизон. В 1867 году военный губернатор Приморья Иван Васильевич Фуругельм рапортовал: «Военный пост в бухте Находка состоит из 100 человек нижних чинов». Это была уже серьезная вооруженная сила.
В 1868 году Департамент уделов Российской Империи в бухте Находка создал сельскохозяйственную факторию, и в том же году на побережье прибыли новые переселенцы. В то же время, в связи с боевыми действиями против хунхузов, Сучанскую долину пересек военный отряд Николая Михайловича Пржевальского.
Находкинская фактория имела паровые суда, а военный и гидрографический посты регулярно посещали боевые корабли. Таким образом, к 1868 году русские военные и гражданские уже могли демонстрировать китайцам свою силу в море, на побережье и в глубине Сучанской долины. Теперь не могло быть и речи о вывозе российских богатств через бухту Находка, и китайские угольные копи в Сучане потеряли свое значение.


В 1871 году горный инженер Иннокентий Семенович Боголюбский произвел разведку Сучанского угольного месторождения. В своем отчете он писал: «В Сучанском хребте в пяти верст от Сучана, по правому берегу реки, обнажается в песчанике пласт антрацитового каменного угля в 1 аршин толщины. Выше находятся каменноугольные копи, вероятно, разработанные китайцами». То есть до 1871 года добыча угля уже велась, и рудник существовал, а, значит, имелось какое-то поселение, где проживали, как минимум, сезонные рабочие.


Но и экспедиция Иннокентия Боголюбского была в Сучане не первой. Почему-то стараются упорно не замечать результаты работ Геральда Васильевича Фуругельма. Правда это была не горная экспедиция, она была организована с целью обследования береговой территорию залива Петра Великого между устьями рек Суйфун и Сучан на предмет ее пригодности для заселения переселенцами. Здесь в 1866 году, иногда указывается 1867 год, Геральд Васильевич познакомился с охотником Краевым, который рассказал, что выше по реке Сучан им обнаружены залежи каменного угля. Начальник экспедиции направил туда вместе с Краевым группу рабочих под руководством горного инженера Алексея Таскина, которая подтвердила наличие месторождения высококачественного твердого топлива.
Можно ли считать рождение города Сучана в 1866 году? По тем условиям, которые приведены выше, вполне. Дата обнаружения угля известна – 1866 год, а на территории будущего города в фанзах жили китайцы, а согласно определения С.И. Ожегова «Фанза – китайский дом с двухскатной крышей». То есть к 1866 году здесь жили постоянно или сезонно люди, которые имели для проживания постройки. Единственное слабое место в этом вопросе – где именно стояли китайские фанзы. Вся сложность в том, что названия речек и ручьев на территории современного Партизанска с середины XIX века и до середины ХХ века неоднократно менялись. Поэтому китайские хуторки трудно привязать к местности. Здесь необходимо более детальное исследование.
Мы имеем несколько дат рождения поселений на месте теперешнего города Партизанска. Первая: начало работы экспедиции Дмитрия Иванова в 1889 году. Вторая: окончание работы экспедиции — 19 октября 1893 года и появление постоянного жителя – сторожа. Третья: работа экспедиции Иннокентия Боголюбского в 1871 году, которая обнаружила брошенные копи. Четвертая: встреча Ивана Фуругельма с охотником Краевым в 1866 году.
Единственная дата, которая появилась произвольно в связи с Всеобщей переписью населения – это 1896 год, и она не имеет отношения ни к рождению поселения, известного теперь как город Сучан-Партизанск, ни к обнаружению первого угля. Третий и четвертый пункты требуют серьезной доработки.
Но, как ни странно, на Дальнем Востоке вопросы зарождения поселений упираются в первую очередь не в принятые нормы, а в национальный вопрос. Многие историки, писатели, краеведы считают, что временем рождения населенного пункта следует считать дату образования русского населенного пункта. А почему? Вот китайцам не приходит в головы бредовая мысль считать временем рождения города Харбина 1920 год, когда Китай ликвидировал экстерриториальные права подданных Российской Империи, или 1935 год, когда СССР продал долю собственности Китайско-Восточной железной дороги существовавшему тогда государству Маньчжоу-го. Современные жители Харбина говорят: «Да, мы знаем, что раньше Харбин был русским городом, но теперь это город китайский». Они не пытаются подтянуть к истории национальный вопрос и считают временем рождения города 1898 год, когда на место будущего поселения прибыли русские строители.
Теперь вернемся к памятнику Первому углю. Из выше сказанного получаем, что первый уголь был открыт уже к 1866 году охотником Дмитрием Краевым. А дата — 1883 год, указанная на памятнике, вообще не имеет никакого отношения ни к времени обнаружения угля, ни к созданию сучанского поселения. А вот слова на памятнике «Здесь найдет первый уголь. Отсюда берет начало Сучанский рудник» вполне закономерны – именно в районе поселка шахты №1 был найден первый уголь, и началась добыча угля китайцами, а спустя годы и русскими предпринимателями.
Можно предполагать, что памятник установлен на улице Парковой у дома №18, потому что несколько ниже него, на месте дома №4 в 1892 году располагался ствол шахты «Кедровая». Возможно, что к 1946 году кто-то еще помнил, где находилась первая угольная шахта Сучана, поэтому памятник Первому углю стоит в непосредственной близости от того места, где она располагалась, но на более видном месте.

Георгий ТУРОВНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.