«ДОМОВОЙ» в феврале: модное вязание и мелкие хлопоты

08.02.2013

Вязание нынче в моде

Вот, кажется, в магазинах теперь все есть — и шарфы, и шапки, и пуловеры вязаные. На любой вкус — для женщин, мужчин, деток. А вещи, связанные своими руками, все равно носить приятней и выгоднее. Вязанием стало увлекаться все больше и больше людей.

 

В последние годы модельеры представляют в своих коллекциях огромное количество моделей, связанных крючком или спицами. Далеко не каждая женщина может позволить себе купить такую вещь. Но чуточку умения, изобретательности и вы сможете стать обладательницей уникального шедевра. Сегодня начнем с несложных, но очень приятных вещиц.

Модная косынка — бактус
Те, кто хоть немного умеет вязать спицами, успеет связать модный этой зимой шарф — бактус. Отличие его от косынки в том, что вяжется он поперек, зачастую платочной вязкой.
Особенно хороши для бактуса нитки, в состав которых входит 50% акрила и 50% шерсти, мотки лучше брать метражом 250 метров в 100 граммах. На бактус для взрослого достаточно двух таких мотков пряжи. Он выходит объемным, вяжется быстро и легко — все лицевые петли во всех рядах.
Вязать начинаем с угла. Набираем на спицы две петли, провязываем лицевой и начинаем прибавлять по одной петле в каждом втором ряду, но только с одной стороны.
Концы можно украсить бусинами, бахромой, кисточками в углах, обвязать крючком. Бактус носят как косынку на плечах, поверх шубы — за счет поперечной вязки он хорошо растягивается. Молодежь носит его как шарф, повязывая поверх курток на шею большим углом вперед.
Фантазируйте! Не поленитесь нанизать на нить бисер, бусины или блестки-пайетки — и ваше вязаное чудо заиграет новыми красками!


Во что бы укутаться…
Постепенно у каждой вязальщицы накапливается немало остатков пряжи. К тому же у рукодельницы ни за что не поднимется рука выбросить старую вязаную кофточку или шарфик. Все пойдет в ход для уютного пледа.
Это очень просто — вяжете цельное полотно хоть крючком, хоть спицами, любым узором, но лучше все же подбирать ниточки по цвету. Времени, конечно, уйдет немало, но мы ведь никуда и не торопимся. Просто вяжем в свое удовольствие. Наконец все готово — и вот уже ваши домочадцы “сражаются” за теплое уютное вязаное покрывало.
Удобно, пушисто — а не спицами…
“Домовой” не забыл и о тех, кто вязать совсем не умеет, но хранит в своем шкафу старые свитерки, которые и носить-то уже не собирается…
Митенки
В холодную погоду вам понадобятся эти варежки без пальцев. Стильно и удобно. Хорошая вещь для вождения автомобиля.
Вязать ничего не придется, вся работа займет не более часа. Нам нужен старый свитер, который послужит нам теперь в новом качестве.
1. Из нижней части свитера вырежьте два прямоугольника 30 см высотой и 16 см в ширину (можно задействовать боковой шов свитера).
2. Каждый из полученных лоскутов сложите изнанкой вверх. Когда будете сшивать боковой шов, то оставьте не сшитым участок длиной примерно 6 см. Это будет отверстие для большого пальца. Сделайте его на расстоянии 2 см от края.
3. Отверстие для большого пальца нужно немного расширить, отогнув край и подшив его (примерно 1,5 см). Митенки готовы!
Варежки
Если вам понравилась идея делать вязаные вещи без умения вязать, то дальше вас ждут еще два теплых “вязаных” аксессуара. Первый — варежки. Нам снова понадобится свитер, который уже отслужил свое. Можно взять детские вещи.
1. Сделайте выкройку. Никаких сложных вычислений и калек! Просто приложите руку и обведите мелком или мылом, отступая от руки 2-3 см.
2. А теперь сшейте края. Можно на машинке, а можно и вручную. У вас получились вязаные варежки без спиц и крючка!
Шапочка
И снова идея по утилизации старого свитера. Вы можете за несколько минут получить стильную вязаную шапочку для ненастной погоды.
1. Возьмите свитер, нижняя резинка должна быть в хорошем состоянии, ее мы будем использовать.
2. Выверните свитер наизнанку. В качестве выкройки используйте любую шапочку, которая подходит вам по размеру. Приложите её так, чтобы низ свитера совпадал с низом шапочки. Вырежьте по контуру, оставляя 1-2 см на шов.
3. Сшейте шапочку. Выверните на лицо. Вещь готова! Как и в предыдущей идее с варежками, шить можно и на машинке, и вручную.

 

Как подружиться с супом, мясом и тестом?

Тамара Ивановна — хозяйка опытная, много сама знает и умеет, да еще других этому мастерству учит. С нашим “Домовым” она поделилась секретами, благодаря которым угощенье всегда выходит на ура.

Куда без первого?
Если при приготовлении супа у вас под рукой не оказалось моркови, то в конце жарки лука можно добавить на кончике ножа соды. Получается красивый золотистый цвет.
Чтобы придать пикантный вкус и яркий цвет борщу, в зажарку к свекле, моркови, луку и томату добавьте 1 столовую ложку уксуса.

И сочно, и с корочкой
Если мясо имеет неприятный запах, нужно при варке положить 1-2 кусочка активированного угля — он уберет запах.
Говяжье жаркое приобретет приятный вкус, если мясо за несколько часов до приготовления смазать горчицей и в ней же потушить.
Чтобы мясо было сочным, надо замочить его в минеральной воде на ночь, но не солить.
Чтобы вкусно разогреть жареную птицу, полейте ее сметаной и поставьте в духовку.
Куриную печень перед жаркой подержите в молоке 1-2 часа, она станет вкуснее.

К чаю — объеденье
Блины будут тоньше и вкуснее, если в тесто добавить 2 чайных ложки крахмала. Блинчики будут сниматься со сковороды без проблем, выйдут хрустящими и тонкими.
Ватрушка будет румянее, если верх творога посыпать пищевой содой.
Чтобы бисквит получился особенно пышным, взбейте желтки с сахаром, добавив кипяток — 1 чайная ложка воды на 1 желток.
Если под рукой нет пекарского порошка, то его можно сделать самим — 5 грамм питьевой соды, 3 граммов лимонной кислоты и 12 граммов муки. Такой состав придаст тесту легкий, пористый вид.
Чтобы выпечка была с румяной корочкой, нужно обмазать верх изделия взбитым яйцом.

Про мелкие хлопоты

Откололся у меня, уголок зеркала в ванной — отключили свет, вот в потемках и не усмотрела. Раз электричества нет — пылесос не включишь, а дома ребенок маленький. Собрать осколки стекла смогла скотчем — клейкой лентой. У меня была простая, но можно и двусторонней. Еще для этого подойдет пластилин или замазка для окон — можно покатать комочек по полу и мелкие осколки соберутся.
Дети заехали в съемную квартиру и сложили вещи в хозяйский шкаф — вещи стали плохо пахнуть, шкаф уже старый.
Помогли мандариновые корочки — ими переложили постельное белье. В стопку кухонных полотенец положили мешочек с кофейными зернами и корицей в палочках. На полке с одеждой оставили пустой открытый флакон от туалетной воды. Пока эти уловки выручают.
После переезда на гарнитуре остался скол — откололся небольшой кусочек от полки из ДСП.
Соседка посоветовала замаскировать изъян йодом. Еще выручит коричневая краска для одежды или коричневый крем для обуви — зависит от мебели.
Зимой весь день проводишь в теплой обуви, надо и ухаживать за ней каждый день, чтобы грела исправно и долго.
Придя домой, сразу же в обувь засовываю скомканную газету или насыпаю в старый носок ароматную соль для ванн, рис и отправляю в сапоги — они лучше сохнут и приятнее пахнут. Обувь для просушки размещаю в теплом сухом месте, но не на батарее!
Прислала  Екатерина Петровна

 

 Дорогие читатели!

“Домовой” предлагает вам поучаствовать в конкурсе “Семейный обед” — присылайте нам рецепты блюд, которые вы готовите, когда ваша семья собирается за столом в полном составе. Рассказывайте о ваших традициях, делитесь кулинарными секретами и хитростями. Призы и подарки за самые интересные письма не заставят себя ждать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.