Материальные вопросы

27.10.2021

В октябре депутатский корпус собирается на заседание уже второй разОсновные темы в повестке Думы — финансы и недвижимость

Очередное заседание Думы Партизанского городского округа седьмого созыва прошло в минувшую пятницу, 22 октября. Присутствовали 15 из 19 народных избранников, кворум имелся.

Отсутствовали четверо депутатов – Анатолий Аношин, Алексей Кондрат, Любовь Коваль, Евгения Панченко. На этот раз обошлось без демаршей и скандалов, заседание прошло в рабочем ключе.
Первым вопросом повестки были внесены изменения в бюджет городского округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Как пояснил докладчик, первый заместитель главы ПГО Михаил Селютин, предусматривается увеличение доходов нынешнего года на 26,6 миллионов рублей, расходов – на 15,8 миллионов. Дефицит бюджета сокращается более чем на десять миллионов рублей.
Среди поступлений – суммы на обеспечение граждан твердым топливом, 5,4 миллиона рублей. В сфере образования и культуры дополнительно запланированы расходы, более миллиона, на обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности школ №1, 2, 3, 12, 22, 24, 50 и детсада №1. На оборудование медицинских кабинетов детсадов №1 и 14 и приобретение спецодежды направят 273 тысячи рублей. На приобретение оргтехники для Центра развития образования – 387 тысяч рублей. Заложены в бюджет и деньги на заработную плату сотрудникам пищеблока школы №24. С этого учебного года учреждение самостоятельно занимается организацией питания школьников, и повара стали его штатными сотрудниками.
В сфере дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории городского округа дополнительно выделяются почти 600 тысяч рублей на ремонт ливневой канализации по улице Партизанской.
Перераспределены средства резервных фондов в общем объеме 2,7 миллиона рублей на проведение работ по восстановлению автомобильного и пешеходного сообщения, пропускной способности рек и корректировку проектно-сметной документации по строительству водозабора «Северный».
Учтены дополнительные средства на обеспечение уровня зарплат работников образования и культуры в соответствии с указами президента.
По результатам внесенных изменений доходы бюджета городского округа на нынешний год составили уже один миллиард 492 миллиона рублей, расходы – миллиард 581 миллион рублей, дефицит прогнозируется в размере 89 миллионов.

В связи с требованиями законодательства проиндексированы на 3,9 % с 1 октября 2021 года оклады муниципальных служащих местной администрации, работников аппарата Думы ПГО, Контрольно-счетной палаты округа. Необходимые суммы учтены в бюджете территории.
После длительного обсуждения было решено вернуться на следующем заседании к обсуждению прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы. Напомним, местная власть должна освобождаться от имущества, которое не используется для осуществления полномочий органов местного самоуправления, пополнять доходную часть местного бюджета средствами от приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, уменьшать расходы на его содержание. Не всегда такая недвижимость интересна арендаторам, они не выходят на объявляемые аукционы. В случае продажи имущества дополнительно в бюджет округа поступают не только средства от реализации, но и земельный и имущественный налоги.
Предварительно к приватизации предлагались нежилые помещения по Мирошниченко, 17-а, нежилое здание с земельным участком по Бестужевской, 91-а на 2022 год. Также нежилые помещения на первом этаже здания по улице 50 лет ВЛКСМ, 28, где ранее располагалась лаборатория Партизанской городской больницы №1, — на 2023 год. Больше всего споров вызвало предложение о приватизации гаража на улице Ленинской, 3-в в 2024 году. Поэтому вопрос решено обсудить еще раз.
В завершение были утверждены границы ТОС «Лозовый – центр». Новое территориальное общественное самоуправление создается по инициативе группы граждан в этом микрорайоне Партизанска и охватывает участок примерно от стадиона до Дома культуры. В ТОС входят пять домов на улице Энергетической и четырнадцать – на Индустриальной.
На заседании 22 октября были приняты положения о муниципальном лесном и земельном контроле на территории городского округа, внесены изменения и дополнения в положение о бюджетном процессе в ПГО. Внесены изменения в положение о дополнительных гарантиях деятельности главы округа и депутатов местной Думы, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе. Также несколько депутатов, в том числе впервые избранные, на основании своих заявлений распределились по постоянным комиссиям Думы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.