Медведь на лыжне

25.01.2023

Фото с сайта goodnewsanimal.ru. Фотоловушка заповедника «Земля леопарда»Пенсионер попал в лапы хищного зверя

На прошлой неделе в лесу в микрорайоне Первой шахты медведь-шатун напал на местного жителя – новость об этом облетела не только Партизанск, но и все Приморье.

Напомним, в 15 часов 35 минут 18 января в приемное отделение скорой медицинской помощи Партизанской городской больницы №1 поступило сообщение о нападении медведя-шатуна на пожилого мужчину, совершавшего лыжную прогулку на опушке леса в микрорайоне шахты №1. По информации «Единой дежурно-диспетчерской службы и гражданской защиты ПГО», 76-летний мужчина, несмотря на рваные раны головы, рук, ног и перелом ключицы, смог самостоятельно добраться до своего дома на улице Дачной, откуда и поступил вызов в «скорую помощь». Несколько дней пострадавший находился в реанимационном отделении городской больницы, а позже был переведен в отделение травматологии, где уверенно идет на поправку.
Медведь-шатун — это бурый медведь, не впавший в спячку или внезапно вышедший из нее посреди зимы. Обычно такой зверь очень сильно истощен и агрессивен. Как рассказал корреспонденту «Вестей» председатель Партизанского городского общества охотников и рыболовов Виктор Лычев, была сформирована и экипирована поисковая группа, которая пошла 19 января по следам зверя. Имея на руках лицензию на отстрел животного, поисковики все же планировали сохранить жизнь зверю, если бы оказалось, что он не агрессивен. В этом случае ему бы сделали укол снотворного и вывезли глубоко в тайгу. С группой партизанских охотников работал инспектор краевого управления охотнадзора.
— Возможно, следы были заметены снегом, или же пострадавший неверно указал место нападения, — сказал Виктор Лычев, участвовавший в поисках животного. — Я уверен, что это наш местный медведь. Один из тех, что обитает в скалах в микрорайоне шахты №1. 2022 год был урожайный, звери не голодали и нагуляли хороший слой жира, настолько большой, что некоторые медведи не стали залезать в берлоги и взяли привычку спать прямо у корней деревьев. На такого, наверное, и наткнулся пострадавший. Обычно звери боятся человека и уходят глубже в лес при его появлении. А тут, похоже, что-то пошло не так. Медведи глуховаты и, увлекшись едой, могут подпустить человека на опасно близкое расстояние
Пока охотники искали зверя и его следы в лесу, диспетчерам «ЕДДС, ГЗ ПГО» 19 и 20 января поступали от местных жителей противоречивые сообщения об якобы бегающем в центре города медведе, в частности, на улицах Центральной, Нагорной. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции и егерями. Следов хищника не обнаружено, а рядом с мусорными контейнерами была замечена крупная собака.
Виктор Лычев также рассказал, что жители Партизанского городского округа, особенно таежных сел, часто встречают медведей в лесу. Каждое лето фиксируется по пять-шесть таких случаев. В минувшем году медведи приходили на свалки, на окраины сел Тигровой, Бровничи и Серебряное. Туда медведей привлекали пищевые отходы. Активисты общества охотников и рыболовов распространяют памятки, в которых просят жителей не создавать стихийные свалки в черте населенных пунктов, но не все прислушиваются к таким предупреждениям.
В летнее время косолапые наведываются на пасеки, чтобы полакомиться медом. Так, пару лет назад подобный случай был зафиксирован в черте города — на улице Савицкого. Пчеловоды, чтобы сохранить в целости и сохранности свои ульи, сами подкармливают медведей, оставляя для них емкости с медом. Однако такая практика опасна, так как медведь, даже основательно прикормленный, все равно остается диким и непредсказуемым животным, потенциально опасным для жизни и здоровья человека.
— Туристам, спортсменам и сборщикам дикоросов лучше выходить за город не в одиночку, а группами по трое и более человек. При передвижении нужно шуметь и предупреждать тем самым зверей о своем приближении. Можно стучать по пустому ведру или периодически громко включать радио, музыку. В качестве экстренного средства можно брать с собой в поход фальшфейер или другую сигнальную пиротехнику, которой нужно научиться пользоваться перед выходом в лес.
При столкновении с медведем нужно быстро зажечь сигнальную шашку и под прикрытием пламени осторожно отступать, давая медведю возможность уйти в лес. Стоит всегда помнить, что для любого дикого животного привычный способ защиты — это нападение, а потому ни в коем случае не нужно от него убегать или проявлять встречную агрессию. Бытует мнение, что при встрече с медведем нужно упасть на землю, лечь на живот и притвориться мертвым. Но на самом деле медведя это вряд ли остановит, так как он всеяден и добычу просто так не отпустит.
Как отмечают в обществе охотников и рыболовов, в лесу партизанцы встречают не только медведей, но и тигров. Так, 22 января в общество поступило сообщение из Мельников о появлении там тигра. С начала зимы полосатых хищников уже встречали не только в этом селе, но и в Тигровом и Залесье. Неделю назад тигрицу видели недалеко от Казанки.
— Тигров развелось много, а потому их и стали встречать чаще. Медведи в большинстве своем зимой впадают в спячку, в то время как тигры обходят свои владения круглый год — страшного в этом ничего нет, так как они пока не покидают привычный ареал обитания, — подытожил Виктор Лычев.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.