Пасхальный перезвон

08.05.2013

В праздник Воскресения Христова распахнул свои двери городской Дворец культуры, где прошел второй фестиваль-конкурс “Пасхальный перезвон”. Его участниками стали юные и взрослые художники, мастера и мастерицы, а также творческие коллективы.

В номинации “Пасхальные мотивы” было представлено наибольшее количество работ. Радовали глаз прекрасные вышивки крестом Нины Чистяковой, среди которых были и икона Спасителя, и пейзаж с православным храмом. Задерживался народ и у работы Натальи Мироненко “Русь православная”. Десятилетний Семен Якубин использовал в своей работе “Весна, Пасха” фасоль — белую и коричневую. Интересными были работы Станции юных натуралистов и объединения “Сувенир” Центра детского творчества.

В номинации “Пасхальное яйцо” пять десятков работ, выполненных в разной технике, представили воспитанники детских садов № 7 и 14, учащиеся школ № 1, 3, 12, 24, а также Детской художественной школы, Центра детского творчества, Центра социальной реабилитации “Дружба” и отделения КДЦ “Рассвет” в селе Бровничи. Поражала фантазия авторов, использовавших в украшении яиц бисероплетение, вязание, аппликации и другие виды техники. Впечатлила и работа Юлии Цыплиной, Алины Шегай, Анастасии Картавой и Дианы Перегуда из школы № 6, выполненная в технике росписи по дереву и лаковой миниатюры. Рисунки на тему Пасхи представили юные художники, среди которых были детсадовцы, школьники и учащиеся профессионального училища № 23.

В большом зале Дворца культуры прошел конкурс чтецов. Ребята читали стихи, посвященные Светлому Христову Воскресению, Родине, ее защитникам. Особое впечатление на зрителей произвел Даниил Никонов, прочитавший стихотворение Виктора Кочеткова “Вера”, удостоенный гран-при конкурса. Дипломы за первое, второе и третье места получили Алиса Антоненко, Диана Беззубченко и Ирина Астаева. В номинации “Пасхальные мотивы” победа по праву досталась Нине Чистяковой. У Натальи Мироненко второе место, а третье поделили Дарья Лактионова и объединение “Сувенир” ЦДТ.

Отмеченная многими зрителями работа “Храмы России” в номинации “Пасхальное яйцо” была признана лучшей. Второе место у воспитанников Центра реабилитации “Дружба”, третье — у Ивана Алентьева.

Были подведены итоги конкурса на лучший рисунок: первое место у Марины Латышевой, второе — у Любови Коновой, а третье поделили Дарья Ан и Полина Пальченко. Дипломами участников были награждены представители ПУ-23 и кафе “Ажур” за выставку пасхальных куличей.

Праздничная программа, которую приготовили самодеятельные артисты, подняла публике настроение. Русские песни в исполнении вокальных коллективов “Аэлита”, “Переполох” и “Марыся” публика встречала аплодисментами. А когда свои композиции представил ансамбль танца “Элегия”, из зала раздались крики “Браво!” и “Бис!”. Оригинальностью отличались композиции “Русь” и “После дождя” ансамбля танца “Вознесение”.

Покидая праздник, многие благодарили организаторов пасхального фестиваля. И среди них пожилые зрительницы — Вера Кузьминична Ерошенко, Тина Елисеевна Лезина и ее сестра Наталья Елисеевна Суханова. Тина Елисеевна, растрогавшись, говорила:

— Мы-то в детстве ничего этого не видели, пусть хоть молодые сейчас поют и танцуют. Сегодня и мои две внучки на сцене выступали — Яна Ерошенко и Алина Прибыткина. И сколько же у нас в городе талантов! А какая талантливая молодежь растет! Спасибо всем за такой хороший концерт!

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

[nggallery id=18]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.