Праздник большой семьи

29.11.2013

Партизанский детский дом отмечает юбилей

Детский дом в микрорайоне Лозовый открыл свои двери осенью 1998 года, и завтра он будет отмечать свой пятнадцатый День рождения в кругу друзей, партнеров, бывших и нынешних воспитанников, которых не так уж мало — за все эти годы приют здесь обрели около пятисот маленьких сирот.О том, как живет детский дом сегодня, рассказала его директор Надежда ГУСЕВА.— Сейчас в нашем детском доме живет 93 ребенка, но это число постоянно меняется, в среднем у нас около 100 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Конечно же, мы стремимся создать для них уютную и комфортную обстановку, условия, приближенные к домашним, но, как бы мы ни старались, ничто не заменит ребенку настоящую семью.
Воспитатели в группах — это самые настоящие мамы, которые занимаются с детьми уроками, следят за их внешним видом, чтобы они были одеты по погоде, контролируют распорядок дня, и то, чем дети занимаются в свободное время. В общем, выполняют все то, что делает любая заботливая мама.

— Надежда Владимировна, часто детей забирают в семьи?

— Конечно же, мы хотим, чтобы все наши дети жили в семьях. За пятнадцать лет работы детского дома были переданы в семьи 140 детей — под опеку, усыновление. Бывают и случаи возвращения детей к кровным родителям, что очень радует. Уже с начала этого года 14 наших воспитанников обрели семьи. Может это и капля в море, но для каждого из них — это настоящее счастье.

Мы используем разные формы работы для того, чтобы дети нашли семью. Работает наш с вами совместный проект “Найди меня, мама!”. Сейчас люди, пожелавшие взять в семью Таню и ее брата Никиту, о которых мы рассказывали в одном из прошлых выпусков, проходят школу приемной семьи.

Ведем работу и за пределами округа. Сейчас готовим баннер с фотографиями наших детей и информацией, куда можно обратиться, хотим разместить в Находке, чтобы его увидело больше людей. В Партизанске решили распространить листовки по организациям. Потому что детей забирают в семьи не только жители округа.
В этом году один из наших воспитанников отправился на Ставрополье, в город Пятигорск. Его нашли через Интернет, на сайте “Рука помощи”, где мы выкладываем фотографии всех наших праздников.

— Ваши воспитанники поддерживают связь с теми, кто на протяжении многих лет вкладывал в них свои силы и душу?

— Да, выпускники нас не забывают, очень часто приезжают и на выходные, и на каникулы, остаются ночевать. В этом году один из воспитанников прожил у нас все лето — хотя он уже достаточно взрослый, отслужил в армии и учится во Владивостоке, но другого дома, кроме этого, у него пока нет.
Особенно дети поддерживают связь со своими воспитателями, перезваниваются, общаются в Интернете. Про всех своих детей мы знаем — где они, как у них сложилась дальнейшая жизнь.

Есть среди них и те, кто добился определенных успехов. Например, Сергей Масюк окончил Суворовское училище, а потом поступил в высшее военное учебное заведение — теперь он служит в Москве. Ольга Столбикова также перебралась в столицу, а до этого работала в администрации Приморского края. Екатерина Малакова отучилась на факультете иностранных языков, работала в Америке, сейчас тоже живет в Москве.

— Воспитателей на всех хватает?

— Нехватка кадров, конечно, есть. Детский дом расположен далеко от города, а наши мамы работают до десяти вечера. Но коллектив у нас сплоченный, многие здесь со дня открытия. Это Любовь Веригина, Людмила Полунова, Наталья Аксененко. Больше десяти лет заботятся о детях Наталья Попова, Ольга Крапивина, Ольга Тютрина и Ольга Яскевич. Помощник для ночного дежурства Людмила Архипова работает уже 15 лет, с самого открытия. Раиса Чугай помогает воспитывать малышей, дети ее называют “Баба Рая”. И главный, незаменимый мой помощник — это завхоз Елена Ченчик. Она настоящий хозяйственник, знает здесь каждый винтик, на ней все ремонты, хозчасть, мебель. Но она находит время поговорить с детьми, помочь советом.

С самого открытия работала в детском доме Надежда Козлова, но в этом году ушла нянчить своих внуков. Надежда Приходько тоже уже на пенсии. Они о нас помнят, как и мы о них. Да и вообще, кто когда-либо работал в детском доме, никогда его не забудет — это особая специфика.

Я работаю директором только год, до меня эту должность десять лет занимала Ирина Гусева. Именно ее руками создано все то, что сейчас есть у нас, я только продолжаю ее дело. Конечно, дети ее помнят, многие общаются, и я, бывает, спрашиваю ее совета. Она мой наставник.

— Как готовите детей к вступлению в самостоятельную жизнь?

— У нас есть целая программа, чтобы помочь им адаптироваться во взрослой жизни за пределами детского дома. Мы учим наших воспитанников готовить, убирать, ухаживать за личными вещами. Воспитатели водят их на почту, в банк, учат оплачивать коммунальные платежи… Все это приносит свои результаты, пусть не стопроцентные, но они есть. И мы видим, что это им действительно помогает.

В основном все дети после детского дома поступают как в высшие, так и в средние учебные заведения. Если ребята хотят учиться — у них есть для этого все возможности. Мы стараемся учитывать их пожелания, делаем так, чтобы они нашли себя в будущем, тем более, у них льготы при поступлении.

— Юноши и девушки, воспитанные в детском доме, стремятся создавать собственные семьи?

— У нас есть как положительные, так и отрицательные примеры того, как складывается дальнейшая жизнь выпускников. Немало наших воспитанниц создали крепкие семьи, они хорошие мамочки. Но есть и такие, кто, к сожалению, придерживается иждивенческой позиции — раз я вырос в детском доме и моего ребенка там воспитают. Бывают случаи повторного лишения родительских прав тех родителей, кто сам вырос в детдоме.
Ценность семьи, как социального института, утрачена, молодым девушкам стал чужд материнский инстинкт.

— У детского дома много друзей?

— Да, у нас есть постоянные партнеры, которые нам помогают. Это сеть кинотеатров “Синема” и ее генеральный директор Эдуард Корин. Год назад они оказали нам спонсорскую помощь в размере около трех миллионов рублей, сделали ремонт в группах, подарили новый 25-местный автобус. Теперь мы можем выезжать с ребятами за пределы города — во Владивосток, в цирк, посещать различные краевые мероприятия. Установили нам детскую площадку. Душой болеют за наших детей, не забывают о сотрудниках и воспитанниках, дарят подарки.

Еще одни наши друзья — Находкинская общественная организация “Рука помощи”. Это неравнодушные люди, которые объединились, чтобы делать добро. Они рассуждают так: чем нас больше, тем больше помощи мы можем оказать. Каждый месяц они проводят у нас День именинника, причем обязательно дарят детям подарки, учитывая их желания.

В этом году нам очень помогло “Авторадио” приобрести новую мебель в столовую и частично сделать ремонт. Они обещали с нами дружить и дальше. “Ростелеком” в прошлый Новый год поздравлял детей, и планируют продолжать эту традицию. Это радует, что у нас есть такие друзья, мы им очень благодарны.

— Ваши пожелания коллегам и воспитанникам в преддверии праздника…

— Коллективу хочется сказать огромное спасибо, потому что не каждый здесь сможет работать, а кто смог — те делают свое дело очень добросовестно, не считаясь со своим личным временем. Особенно социальный педагог Татьяна Нещадим — она у нас работает и по вечерам, и ночью, водит детей в больницу. Все сотрудники вкладывают в детей столько сил и эмоций! Даже уходя на выходные, держат “руку на пульсе”. Хочется пожелать им терпения. А детям — найти себя в этой жизни и прислушиваться к нашим советам, потому что мы желаем им только всего самого хорошего и доброго. Все у них получится — а мы сделаем для этого все возможное. И конечно, хочется, чтобы все наши дети обрели семьи!

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.