Предупредят, потом накажут

23.11.2022

Заросли у забора - некрасиво, незаконно и пожароопасноХорошая компания, душа поет, и хочется до утра веселиться, да так, чтобы вся улица слышала! Далеко везти мусор после ремонта на полигон, и вот очередная машина сворачивает к ближайшему оврагу. Да и траву за забором пусть косят те, кому она мешает…

Так рассуждают те, кто не желает ставить свою жизнь в рамки правил и ограничений. Однако доставляемый окружающим дискомфорт перетекает в проблемы с законом, в итоге – протоколы, предписания, штрафы.
В административной комиссии Партизанского городского округа подвели итоги за девять месяцев. Как рассказывает ее руководитель Екатерина Гришанова, особенности работы в нынешнем году в том, что с января действуют новые требования в соответствии с изменениями федерального законодательства. Теперь ряд полномочий административной комиссии передан в ведение специалистов администрации, ответственных за муниципальный контроль в сфере благоустройства территории округа. От них комиссия получает материалы по итогам рейдов и проверок, привлекая виновных к ответственности.
Сегодня акцент в работе с физическими лицами ставится на профилактику — сначала нужно предупредить, разъяснить, дав возможность устранить нарушение.
Например, если житель обратится в администрацию с жалобой на соседа, не убравшего сухую траву у забора вокруг участка, что создает пожароопасную ситуацию, то сперва нарушитель правил благоустройства получит предостережение. Ответственный за муниципальный контроль специалист в дальнейшем проверит, было ли устранено нарушение. В каждой ситуации индивидуально определяется, стоит ли земельный участок на кадастровом учете, есть ли на нем жилой дом, ограждение, собственник, какой высоты трава у забора с уличной стороны и на каком расстоянии от него, есть ли там еще ветки, палки и прочий мусор. Большинство постановлений вынесено в этом году за несвоевременный скос травы, когда она вырастает уже до метра и более.
Один из показательных случаев в нынешнем году – по жалобе специалисты выехали к жителю частного сектора, который вокруг своего участка складировал опилки, ветки. Могло показаться, что здесь работали энергетики, опиливающие деревья у линий передач. Но этот хлам копил сам жилец дома. Побывав на заседании комиссии и получив штраф, постепенно гражданин начал убирать свои завалы.
В целом за девять месяцев комиссией было рассмотрено 170 административных дел. Из них большая доля — 97 дел — за нарушение правил благоустройства, и это притом, что количество таких протоколов уменьшилось, пока идет становление новой системы контроля.
Остальные протоколы – за сброс мусора, расклеивание афиш и объявлений в неположенных местах, а также торговлю в местах общего пользования, когда без разрешения устанавливают подобие прилавков, палатки, торгуют из автомобилей, а то и просто с земли. Одна из жалоб по поводу расклеивания объявлений поступила в отдел полиции, сотрудники которого установили личность нарушителя и передали материалы проверки в административную комиссию.
Впервые был рассмотрен материал о нарушении в области ГОЧС – за неисполнение решения антитеррористической комиссии, которая обязывает юридических лиц, в частности, составлять паспорта безопасности на свои предприятия. Информация поступила от учреждения ЕДДС, ГЗ нашего округа, был составлен протокол на должностное лицо, игнорировавшее составление документа для своего объекта. Решение попытались обжаловать в суде, но оно осталось без изменения.
За нарушение тишины и покоя выписано 55 протоколов, и если раньше их составляла непосредственно административная комиссия, то теперь ей передают материалы из отдела полиции. Есть и «рецидивисты», которых за громкую музыку в ночное время наказывают повторно. Обычно это затянувшееся до глубокой ночи веселье с алкоголем. Если шумный гражданин попал в поле зрения комиссии впервые, то рассматривается, есть ли у него смягчающие вину обстоятельства, наказание может варьироваться от предупреждения до штрафа в размере до трех тысяч рублей. Повторно в течение года – штраф четыре тысячи рублей.
Напомним, что в будние дни режим тишины нужно соблюдать с 22 до 9 часов, в это время нельзя кричать, петь, играть на музыкальных инструментах, громко слушать музыку и проводить шумные ремонтные работы. В праздничные и выходные дни тишину нужно соблюдать с 23 до 10 часов. Исключение лишь новогодняя ночь, когда можно веселиться до утра.
Приходится сталкиваться и с жалобами на шумных детей, которые в позднее время бегают, бросают на пол игрушки, что не нравится живущим этажом ниже соседям. Однако по закону это не является нарушением тишины и покоя, и в возбуждении административного дела отказывают. Однако такие ситуации могут стать поводом для обращения в комиссию по делам несовершеннолетних, к сотрудникам «детской комнаты» полиции.
За девять месяцев по итогам рассмотрения дел вынесено штрафов на общую сумму около 205 тысяч рублей и 12 предупреждений. Штрафы за нарушение правил благоустройства поступают в местный бюджет – 113,4 тысяч рублей, остальные 91,5 тысяч рублей — в краевую казну. Взыскали с нарушителей за это время более 228 тысяч рублей, из них около 160 тысяч рублей в местный бюджет, почти 68 тысяч – в краевой.
Некоторые не торопятся исполнять решения комиссии, и когда истекают два месяца для добровольной оплаты штрафа, материалы передаются для возбуждения исполнительного производства в службу судебных приставов преимущественно Партизанска, но также Находки, Владивостока, Фокино и других городов и районов края. С начала года было передано 97 таких постановлений на сумму около 160 тысяч рублей. Теперь с них сверх штрафа будут взыскивать еще и сбор службы приставов за ведение производства.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «Предупредят, потом накажут»

  1. житель:

    Оно и видно. За весь летний сезон 2022 года ни разу не убирали центр города! На площадокках тко тоже бардак!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.