В домах тепло — морозы скоро

27.11.2013

Округу вручили паспорт готовности к зиме

На исходе ноябрь, отопительный сезон в самом разгаре и сегодня можно с уверенностью сказать: сделано все возможное, чтобы город благополучно подготовился к зиме. Подтверждением тому — факт, что 14 ноября Ростехнадзором Партизанскому городскому округу был выдан паспорт готовности.Начиная с февраля, с момента принятия соответствующего постановления главы городского округа, для подготовки к новому отопительному сезону сделано немало — и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги, и городской администрацией, которая все эти месяцы осуществляла жесткий контроль за ходом работ. Роль местной власти заключалась не только в проведении городских штабов, координации деятельности предприятий сферы ЖКХ, но и в подготовке соответствующей нормативно-правовой документации.

Важно еще и то, отмечает исполняющий обязанности главы городского округа Роман Зыбин, что, как и в прошлые годы, из местного бюджета вновь выделялись денежные средства на ремонт жилого фонда.
В результате, в рамках целевой адресной Программы “Капитальный ремонт многоквартирных домов Партизанского городского округа на 2013-2015 годы”, на 2013 год на ремонт жилого фонда городского округа было запланировано 31 миллион 12 тысяч 225 рублей. Из них 12 миллионов 404 тысячи 89 рублей — средства местного бюджета, такая же сумма предусмотрена из краевого бюджета, а 6 миллионов 202 тысячи 445 рублей — средства собственников помещений.

Кроме того, на бюджетные средства были отремонтированы кровли жилых домов на ул. Индустриальной, 18 и Гоголевской, 2. Заключен контракт на капитальный ремонт кровли дома по ул. Свердлова, 5-а. На бюджетные средства в летне-осенний период проводился ремонт систем холодного водоснабжения, электроснабжения, водопроводных сетей, отремонтированы фасады и утеплены межпанельные швы ряда домов.
Большие суммы денежных средств, вложены предприятиями жилищно-коммунального комплекса в подготовку к зиме своих объектов.

По данным теплоснабжающего предприятия КГУП “Примтеплоэнерго”, на ремонт котельных и замену тепловых сетей затрачено 6 млн. 844, 5 тыс. руб. Ремонты проведены на всех 16 котельных, при этом на котельных № 13, 44, 9, 14, 28 и 39 — работы капитального характера. Приведено в порядок без малого 34 с половиной километра теплотрасс, заменено почти полтора километра труб. Как отмечают специалисты предприятия, технологии используются современные, трубы в большинстве своем — изопрофлекс, гарантия которых — 50 лет.

Продолжается реконструкция котельной № 10, которая, несмотря на ремонтные работы, обеспечивает теплом всех своих абонентов. Инвестиции в эту котельную вложены краевые и оснащена она самым современным оборудованием, о чем уже сообщали городские СМИ.
В настоящее время работниками КГУП ведется строительство теплотрассы до котельной № 23, после чего весь микрорайон ХФЗ будет переключен на котельную №10.

ООО “Теплосетевая компания” на замену и реконструкцию водопроводных сетей затратила более 11 млн. рублей. Конечно, всех проблем здесь не решили, но тоже сделали немало для подготовки своих объектов к работе в осенне-зимний период и в районе химфармзавода, и на ЦОФе, и по ул. Партизанской, и в Углекаменске.
Филиалом “Приморские электрические сети” на замену ветхих сетей направлено около 5 млн. руб. Управляющие компании “Сучан”, “СантехСервис-Партизанск”, “Углекаменское” в общей сложности освоили около 16 млн. рублей.

Отопительный сезон начался по графику — с 18 октября. В это же время к системе отопления были подключены учреждения культуры, дошкольного и школьного образования, здравоохранения.
Еженедельно наиболее проблемные вопросы обсуждаются на городском штабе по теплу, возглавляет который заместитель главы городского округа Андрей Гуля.
Для того, чтобы не ущемлялись интересы потребителей услуг, при администрации города создана межведомственная комиссия, которая будет заниматься конфликтными вопросами в сфере ЖКХ.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист
по связям
с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.