В выходной — на ярмарку

15.04.2015

DSCF9268Ярмарки выходного дня, регулярно проходящие на центральной площади, начали свою работу в прошлом году, и уже стали традиционным явлением городской жизни. Чтобы выяснить, насколько востребована и популярна среди населения такая форма торговли, корреспондент “Вестей” пообщался и с покупателями, и с продавцами.Но прежде на наши вопросы ответила ведущий специалист управления экономического развития Светлана СЕРГИНА.
— Светлана Владимировна, в связи с чем было решено в нашем городе проводить такого вида регулярную торговлю?
— Ярмарки проводятся по поручению Правительства РФ и губернатора Приморского края в связи с введением санкций и отсутствием в широкой продаже некоторых видов товаров. Проводить их обязаны все муниципальные образования для обеспечения жителей качественными и свежими продуктами. В своей работе мы руководствуемся, в том числе, методическими рекомендациями, разработанными Министерством промышленности и торговли РФ, в которых указано, что “ярмарочная торговля является важнейшим элементом нормальной экономики и важной инфраструктурой поддержки малого и среднего предпринимательства”.
— Почему проведение ярмарок было решено организовывать именно на городской площади?
— Место было определено также в соответствии с рекомендациями Министерства промышленности и торговли РФ, а именно: удобное для большинства людей расположение, достаточно большая проходимость и, в то же время, движение машин по площади ограничено, а поток автотранспорта по прилегающей улице находится на допустимом расстоянии.
— Кто может принимать участие в таких ярмарках?
— Продавцами могут быть как юридические лица, индивидуальные предприниматели, так и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством, огородничеством и животноводством. Но это не означает, что здесь должны быть только непосредственные производители или только фермеры, а “перекупщики” устранятся от торговли. Ведь, к примеру, те же сельскохозяйственные производители не всегда имеют возможность сами выехать на рынок или ярмарку, особенно в сезон уборки и закладки урожая.
Безусловно, покупателям, приходящим на ярмарку, хочется, чтобы цены здесь были ниже, чем в других торговых точках. Но организаторы не вправе вынуждать продавцов устанавливать низкие цены, лишь рекомендуют указывать их в разумных пределах. И нужно отметить, что участники ярмарки прислушиваются к нашим пожеланиям. Сотрудники отдела экономики регулярно ведут мониторинг, сравнивания цены на ярмарке, в магазинах, на городском рынке, а также на ярмарке во Владивостоке. Продукция на нашей ярмарке не дороже, а зачастую и дешевле, прежде всего это относится к овощной продукции.
Необходимо отметить также, что с начала организации регулярных ярмарок во многих торговых точках города наблюдается небольшое, но стабильное снижение цен. А это показатель развития здоровой конкуренции. И ассортимент на ярмарках медленно, но верно увеличивается. Количество продавцов от 20 до 30, и это как индивидуальные предприниматели и ООО, так и представители личных подсобных хозяйств, жители ПГО и других территорий.
Для участников ярмарки одним из стимулирующих факторов является предоставление бесплатных мест торговли. А вот соблюдение правил торговли контролируют надзорные органы, в том числе Роспотребнадзор. Организаторы, в свою очередь, предупреждают всех индивидуальных предпринимателей, желающих принять участие в ярмарке, что у них должна быть вывеска, и все необходимые документы, подтверждающие качество товара и удостоверяющие их право заниматься предпринимательской деятельностью.
Чем же привлекательна ярмарка для “больших” и “маленьких” продавцов, спросим у них самих.
Молочная продукция из села Мельники — традиционный товар на ярмарке и городском рынке. Продавец признается, что цену везде ставит одинаковую, но тут выручка получается больше, хотя покупателей, конечно, как и везде, маловато. Есть и постоянные клиенты, которым удобнее приходить именно на ярмарку за свежим молоком, творогом, сметаной.
Светлана Ем из села Казанки также не первый раз приезжает в центр города на выходные торговать овощами:
— Меня здесь все устраивает, народ приходит, торговля идет. Обычно я езжу продавать в Находку, и цену там ставлю выше, но выручка здесь лучше, в Партизанске. Мы “берем” количеством проданного товара, а не его ценой. Сейчас очень хорошо идет семенной картофель, так как у многих свои приусадебные участки. У меня только есть пожелание, чтобы эти ярмарки проводились каждые выходные, как в Фокино, мне кажется, что люди будут приходить сюда и чаще, чем раз в две недели.
Александр Федорович Костров, продающий мед и овощи со своего огорода сетует на то, что покупателей не так много, как хотелось бы:
— Плохо, что цена на многие товары одинаковая: как на рынке, так и здесь, надо ведь, чтобы на ярмарке подешевле было. Но здесь все же как-то повеселее, чем на рынке, людей больше. Ярмарка, я думаю, должна быть колхозной, как раньше, чтобы и выбор был, и поторговаться можно было.
Якутские колбасы “Хоту-Ас” пользуются у жителей города заслуженным спросом. Вот и в этот раз, прилавок опустел в субботу задолго до окончания ярмарочной торговли, весь товар был продан. Продавец Артур поделился впечатлениями от работы в Партизанске:
— Мы приезжаем к вам из Владивостока каждый раз, когда приглашает местная администрация. Нам здесь нравится, люди очень хорошие, приятные, город красивый. Видно, что покупатели сюда с удовольствием приходят, а мы рады их обслуживать. У нас уже есть свои постоянные клиенты, ведь мы привозим все самое наисвежайшее. Обязательно планируем и дальше приезжать к вам на ярмарку!
К началу садово-огородных работ магазин “СтройДом” очень кстати начинает продавать необходимый инвентарь и всевозможные хозяйственно-бытовые мелочи. Маркетолог компании Юлия делится мнением о ярмарке:
— Торгуя здесь, мы одновременно проводим мониторинг покупательского спроса: ведь это хорошая возможность, чтобы собирать информацию о том, чем лучше пополнять наш ассортимент. И хотя товарооборот тут меньше, чем в магазине, тем не менее здесь мы привлекаем потенциальных клиентов.
У покупателей, оживленно передвигающихся от одного торгового места к другому, также интересуемся их впечатлениями от ярмарок выходного дня.
Олег Ярославович Коровин, пенсионер:
— Очень нравится ярмарка, я постоянно ее посещаю и никогда не ухожу “пустым”. Выбор товара меня устраивает, и здесь, однозначно, все свежее. Ярмарка эта очень нужна, смотрите сами — людей здесь немало, значит, необходимость в ней есть, а иначе бы они сюда не приходили.
Супруги Мухины:
— Мы не местные, но можем сказать, что ярмарка у вас достаточно хорошая, нужная, только пошире бы ее надо сделать, чтобы товара было больше и разнообразнее, как во Владивостоке.
Наталья Алексеевна Музыченко:
— Я здесь первый раз, пришла пока просто посмотреть. Но думаю, что ярмарка — это дело стоящее, людям предоставлена возможность реализовать свою продукцию, а для покупателей удобное место: центр города, недалеко две автобусные остановки, достаточно большая солнечная территория.
Маргарита Александровна, домохозяйка:
— Хочется, чтобы больше был ассортимент и цены поменьше, они не сильно отличаются от магазинных. Маловато свежего мяса и выпечки, она была бы кстати накануне Пасхи. А, в общем, здесь все нравится, чисто, аккуратно, мы приходим сюда с семьей регулярно.
Конечно, это далеко не все посетители ярмарки, с которыми удалось пообщаться во время ее работы, но из всех опрошенных не нашлось ни одного решительно отрицающего полезности проведения подобных ярмарок в центре нашего города. Безусловно, такой вид торговли не может быть интересен абсолютно всем жителям городского округа, но для значительного количества горожан эти ярмарки важны и необходимы. И несомненный показатель этого то, что количество покупателей и продавцов не уменьшается. Ведь, если бы ярмарки не пользовались спросом, то продавцы попросту перестали бы на них приезжать.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.