Что будет с пенсией?

27.11.2013

Рассказываем о новом в пенсионном законодательстве

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. И, безусловно, партизанцев эти нововведения очень волнуют. На самые актуальные вопросы жителей города ответила заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ по городу Партизанску Виктория ТРУБЕЦКАЯ. — Виктория Игоревна, новая пенсионная формула вводится для всех?

— Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на пенсию в 2015 году и далее. Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году начнут трудовую деятельность. При введении новых правил, обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются, и гарантированно будут исполняться.

— Чего ожидать от новой пенсионной формулы тем, кто уже на пенсии?

— У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.
— Из каких частей будет состоять трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий?
— Трудовая пенсия трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата — аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году — 3 610,31 руб. Правила исчисления накопительной пенсии не изменятся, ее размер будет определяться путем деления суммы пенсионных накоплений на статистическую величину — ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

— На какие виды пенсий распространяется новый порядок?

— Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий — по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Основания для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов страховой пенсии достаточно иметь трудовой страховой стаж хотя бы 1 день.
Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии не распространяется на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Для граждан, имеющих трудовой стаж: инвалидов I группы, граждан достигших 80-летнего возраста, граждан работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты.

— Что такое пенсионный коэффициент или балл?

— Это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению суммы уплаченных работодателем страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному тарифу, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем, умноженному на 10.

Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. При расчете годового ПК учитывается только официальная зарплата. В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом и прочее. За эти периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды. Далее полученная сумма умножается на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента. К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за обращение за назначением пенсии в более поздние сроки после достижения пенсионного возраста.
Обратите внимание на то, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%; если через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть — в 2,32 раза.

— Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права на трудовую пенсию?

— C 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. При этом в 2015 году он составит 6 лет, и ежегодно будет увеличиваться на один год.
Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время, как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

Второе условие для назначения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста — это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов. Требуемое количество пенсионных коэффициентов будет увеличиваться постепенно с 6,6 в 2015году до 30 в 2025 году.

— Будет ли в России платиться по-прежнему социальная пенсия и социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума?

— Новая пенсионная формула не будет применяться к назначению пенсий по государственному пенсионному обеспечению — она предназначена исключительно для пенсий гражданам, имеющим трудовой стаж.
При этом по-прежнему будет устанавливаться социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг) и другие меры социальной поддержки.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.