Налоги платят, но не все

27.11.2013

“Забывчивых” граждан накажут пенями и судебными исками

В нынешнем году рассылка единых налоговых уведомлений на уплату налогов физическими лицами за 2012 год производилось через федеральное казенное учреждение “Налог Сервис” города Кемерово. Все уведомления рассылались заказными письмами, которые необходимо было получить в почтовых отделениях по месту жительства.

Срок уплаты налога на имущество, земельного налога для физических лиц за 2012 год был определен единой датой не позднее 1 ноября 2013 года. Срок оплаты транспортного налога — не позднее 5 ноября. Налог на имущество физических лиц и земельный налог поступают в местный бюджет Партизанского городского округа, а транспортный налог — в бюджет Приморского края.

Как жители Партизанска платят налоги? Об этом газете “Вести” рассказала заместитель начальника межрайонной ИФНС № 8 по Приморскому краю Любовь АНОШИНА:
— Налоговой инспекцией проведен анализ поступления в бюджет имущественных налогов. Итоги, к большому сожалению, неутешительны. По состоянию на 20 ноября 2013 года задолженность по земельному налогу составила 40 493 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц 8 708 тыс. рублей, по транспортному налогу 11376 тыс. рублей.

Причины неуплаты налогов гражданами в установленный срок самые разные. Кто-то забыл оплатить, другие поленились получить заказное письмо на почте, третьи не получили уведомление, поскольку не проживают по месту прописки.

— Как поступить, если уведомление об уплате налогов так и не дошло до адресата?

— Информацию о порядке начисления имущественных налогов и наличии задолженности можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. И там же распечатать квитанцию. Часть жителей Партизанска уже воспользовались “Личным кабинетом налогоплательщика — физического лица”. Здесь имеется информация об объектах налогообложения, о суммах начисленного налога, перечисленного и сумме задолженности или отсутствии таковой. Для регистрации в личном кабинете нужно обратиться в инспекцию по месту жительства, написать заявление и получить карту доступа к сервису. Не забывайте, что актуализировать пароль доступа на сайт необходимо в течение 1 месяца.

Напоминаем, что за каждый день просрочки платежа в бюджет начисляются пени. А тем налогоплательщикам, которые и вовсе не собираются платить налоги, следует знать, что налоговые органы будут взыскивать задолженность в бюджет, включая полный комплекс мер по принудительному взысканию, в том числе и в судебном порядке. Исполнять судебные решения будут приставы, которые имеют большие права по взысканию сумм в бюджет, вплоть до ареста имущества и ограничения выезда за границу.

— Кто из граждан имеет льготы по уплате налогов?

— Прежде всего, следует иметь в виду, что все льготы носят только заявительных характер при предоставлении подтверждающих документов. По налогу на имущество имеют льготы: пенсионеры, которым назначены пенсии в соответствии с пенсионным законодательством, инвалиды, граждане подвергшиеся воздействии аварии на Чернобыльской АЭС и т.д. По земельному налогу — нет такой категории граждан, которые полностью освобождены от уплаты налога. Предоставлена возможность инвалидам 1 группы и участникам Великой Отечественной войны получить освобождение от уплаты налога на 10 000 кадастровой стоимости земли или 33 рубля налога. По транспортному налогу льготы предоставлены участникам, ветеранам ВОВ, инвалидам 1, 2 групп, гражданам, подвергшимся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, на один легковой автомобиль, мощность двигателя которого до 150 лошадиных сил.

— Чем объясняется увеличение суммы земельного налога за 2011 год по сравнению с 2010 годом?

— Согласно постановлению Губернатора Приморского края от 30.12.2010 №437-па увеличилась кадастровая оценка земли, которая является налоговой базой доля исчисления земельного налога.

— Почему начисляется транспортный налог, если автомашина продана по доверенности, и каким образом установлены ставки по транспортному налогу?

— Согласно ст. 1 Закона Приморского края от 28.11.2002 №24-КЗ “О транспортном налоге”, плательщиками налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства в регистрирующих органах. То есть зачастую возникает ситуация, что при продаже автомашины владельцем покупателю выдается доверенность на право пользования автомашиной, но при этом машина не снимается с учета в МОГТО и РАС ГИБДД. Поэтому все требования по уплате транспортного налога в бюджет налоговая инспекция предъявляет владельцу автотранспорта.
Ставки транспортного налога утверждены ст. 5 Закона Приморского края от 28.11.2002 №24-КЗ “О транспортном налоге”. Ставки в первую очередь разбиты для автотранспорта отечественного производства и для иностранных автомашин. Для иностранного автотранспорта ставки разбиты для легковых, грузовых автомашин, автобусов, в зависимости от мощности двигателя и года выпуска.

— Почему несовершеннолетним детям начисляют налог на имущество?

— В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 №2003-1 плательщиками налога на имущество являются собственники жилых домов, квартир, владеющие долей в праве собственности, комнат, дач, гаражей, сооружений. Несовершеннолетние дети не освобождены от уплаты налога на имущество, а обязанность по уплате налогов за них несут их родители или официальные опекуны.
Уважаемые налогоплательщики! Платить налоги — это обязанность каждого. Следует помнить, что каждый уплаченный рубль налогов идет на добрые и важные дела. Налоги это доступная медицина, хорошее образование, правопорядок, качественные услуги ЖКХ, асфальтированные дороги. Не забудьте заплатить налоги.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.