Как не заблудиться

05.08.2020

В самом разгаре туристический сезон. В этом году в связи с ограничением поездок на дальние курорты, как никогда, среди приморцев стали популярными местные маршруты. 

Однако чтобы путешествия по родному краю были безопасными, к ним необходимо основательно подготовиться.
Только в конце июля в Партизанском городском округе зафиксировано два случая, когда заблудившимся в лесу туристам понадобилась помощь спасателей. 21 июля вечером на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы 112 поступил звонок от двух туристов, решивших прогуляться до Ворошиловских водопадов. Парень с девушкой и двумя собаками во время похода заблудились и после тщетных попыток выйти из леса через некоторое время набрали номер ЕДДС. Так, ведя туристов по телефону, спасатели вывели их из леса и встретили уже не на территории соседнего Партизанского района, где и находятся водопады, а в районе нашей Каменки. Тем, кому хоть немного знакома местность, понятно, что прошли путешественники немало.
Вечером 24 июля во время экскурсии в урочище Ущелье Дарданеллы заблудились три молодые женщины с двухлетним ребенком. И снова на помощь людям пришли спасатели, получившие сообщение о случившемся от диспетчера ЕДДС.
Что же нужно знать, чтобы путешествие было интересным и запоминающимся, а не опасным? Ну, во-первых, если вы новичок, не стоит полагаться на авось и смело бросаться покорять неизведанные доселе маршруты, а попробовать присоединиться к туристической группе с опытными проводниками. Только и к выбору проводника отнестись нужно серьезно. От этого человека зависит многое, поэтому обязательно разузнайте о его опыте в сопровождении групп, случались ли у него экстремальные ситуации? Бывает, что опытный покоритель горных вершин сам определенный маршрут прошел не единожды, а ни опыта, ни смекалки, чтобы вести за собой группы, ему не хватает. Нужный темп не выбрал, чтобы все успевали, не выставил в группе замыкающего, не учел опыт или его отсутствие у каждого туриста.
В любом случае, и самим изучением правил безопасности в лесу пренебрегать не стоит. Собираясь в поход, обязательно узнайте накануне прогноз погоды, в туман и дождь шансы сбиться с маршрута возрастают многократно. Особое внимание уделите сборам. Возьмите с собой рюкзак, еду и питьевую воду. В однодневный поход, когда несколько часов к ряду придется провести на ногах, пищу берите высококалорийную, но не занимающую много места и не весящую пять килограммов, ведь все носить придется на себе. В качестве НЗ могут быть бананы, шоколадные батончики, изюм… Не помешают сменная обувь и носки. У каждого туриста в рюкзаке должны быть нож, спички, упакованные в пакет, чтобы не промокли, фонарь, запасные батарейки и аптечка с обязательными антигистаминными препаратами, антисептиком и перевязочными материалами.
Обязательно сообщите друзьям или близким о том, к какому сроку планируете вернуться. Одежду в лес надевайте яркую, чтобы не сливаться с местностью и быть заметным для товарищей. Старайтесь не разбредаться. По ходу путешествия отмечайте для себя ориентиры: ручьи, дороги, приметные деревья или камни.
Если в поход вы берете юных исследователей, обязательно объясните им, что, во-первых, нужно всегда находиться рядом с родителями, ни в коем случае не пробовать в лесу найденные ягоды и грибы, не кричать громко без необходимости, не трогать животных, даже самых мелких и милых, и не кормить их, а если пошел дождь с грозой, не доставать телефон.
Если все же вы заблудились, ни в коем случае не паникуйте и не бегите, куда глаза глядят. Нужно остановиться, успокоиться, а затем позвать на помощь. Постучите палкой по дереву, такой звук в лесу разносится дальше, чем крик. Если никто вас не услышал, самое время обратиться к спасателям по номеру 112, который работает, даже когда на номера мобильных операторов дозвониться невозможно. Постарайтесь как можно подробнее объяснить спасателям свой маршрут и окружающую обстановку.
Не помешает знание частей света. Ровно в полдень встаньте спиной к солнцу – ваша тень укажет направление севера, восток будет справа, а запад – слева.
Если телефона с собой нет, или села батарея, постарайтесь прислушаться к звукам. Услышав голоса, шум дороги или другие признаки присутствия людей, двигайтесь в их направлении. Если ничего не услышали, попытайтесь найти ручей, он приведет вас к реке, а река к людям, если пойдете по течению. Если начало темнеть, а дорогу найти не удалось, готовьтесь к ночлегу. Соорудите простенький шалаш и разведите костер.
Пусть любое ваше путешествие заканчивается в вашем уютном доме, а в лесу после вас остается чисто и красиво. Сколько бы не длился ваш поход, не оставляйте после себя мусор в лесу, у водопада, на вершине горы или берегу реки. Собираясь в поход, берите бумажные пакеты, которые в лесу можно будет использовать для розжига костра. Не выкидывайте разовую посуду, закапывать или сжигать пластиковые отходы в лесу ни в коем случае нельзя – это яд для почвы и животных, а кроме того, это горючее, которое может стать причиной большого пожара. Будьте культурными и научите быть такими ваших детей.
И не забывайте, что за нарушение правил поведения в лесу законодательством предусмотрена ответственность. Согласно Лесному кодексу РФ, нарушители законодательства несут не только административную, но и уголовную ответственность за совершенные преступления. Граждане, которые причинили вред лесным массивам, обязаны возместить ущерб, в противном случае в их отношении будет подан судебный иск. За незаконную охоту, уничтожение местообитаний животных, занесенных в Красную книгу, несанкционированную вырубку лесных насаждений, уничтожение лесных массивов нарушителям грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от полугода до трех лет.
Помните, что природа — это источник жизни не только для человека, но и для животных. Наша задача — охранять и оберегать ее, а не разрушать!

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.