Котуйская труба и озеро Сюрприз

16.02.2024

Озеро Сюрприз - будто рукотворный бассейн под открытым небомЖивут в нашем городе заядлые путешественники, вдоль и поперек исходившие родное Приморье и мечтающие побывать в других уголках России и разных странах, увидеть своими глазами в далеких землях вулканы и водопады, бескрайние равнины и быстрые реки. По нескольку раз в год они надевают большие рюкзаки и отправляются в путь…

У партизанского туристического клуба «Берендей» большая история, не меньше и список мест на карте, где со времени основания побывали его участники под руководством Геннадия Козлова. Они делились планами на ближайшее время и впечатлениями от походов на тематической встрече «Тропы Приморья». Ее провели 6 февраля в лекционном зале Партизанского филиала Приморского центра социального обслуживания населения. В пути туристы снимают видео, а потом монтируют небольшие любительские фильмы. Их тоже смотрели в этот раз.
Наши земляки рассказали о путешествии на реку Котуй в Красноярском крае в 2019 году и горный забайкальский хребет Кодар 2023-м, а еще о состоявшейся около десяти лет назад поездке на Камчатку. На реку Котуй группа туристов из трех человек отправилась в конце июля 2019 года, поход продолжался тридцать дней, протяженность маршрута — более тысячи километров.
На берегу реки КотуйВылетели самолетом из Красноярска, затем часть пути — на вертолете до поселка Чиринда, что находится на берегу одноименного озера.
Отсюда и началось движение своим ходом — на катамаране по реке Чиринда-Хон. На пятый день пути вышли к Котую, мощным скальным отвесам, между которыми течет приток Чиринды-Хон река Сикасян. На скалах хорошо видны древние окаменевшие моллюски, превратившиеся за тысячелетия в почти правильные формы серые каменные, будто инопланетные, диски и шары.
Одним из интереснейших мест маршрута можно назвать каньон «Котуйская труба», узкий и глубокий. Его стены, по словам Геннадия Козлова, местами достигают в высоту двухсот метров. И небо над головой так далеко, что дух захватывает. Не менее интересны зрителям были «мраморная мостовая», длинная полоса из белого мрамора вдоль речного берега, и порог Сергей-Корил-Уоран.
На тридцатый день похода берендеевцы добрались до поселка Каяк, там сели на отправлявшийся в Хатангу катер, и на этом путешествие подошло к концу.
В прошлом году по горам Кодара шли всего около восьмидесяти километров в течение десяти дней, как и в предыдущий раз, трое туристов под руководством Геннадия Викторовича. Кодарский хребет расположен к северо-востоку от озера Байкал и традиционно считается одним из наиболее привлекательных сибирских объектов для туристов всей страны. Огромные заросли голубики, живописные пик БАМ и перевал Медвежий… А еще озеро Сюрприз — будто рукотворный бассейн под открытым небом, наполненный чистой, прозрачной, словно невидимой водой.
Во время похода по Камчатке туристы покорили сразу несколько вулканов: Вилючинский, Мутновский, Дзензур, Жупановский, Авачинский, Корякский, Асача и Горелый. Последний, как рассказывает член клуба Андрей Костыренко, и поныне действующий, состоит из десяти кратеров. Привлекательные места для туристов – похожие друг на друга озера Толмачева и Чаша, оба – идеальной круглые, отражающие лазоревого цвета небо. И, конечно же, потрясающей красоты и дикой необузданной мощности многочисленные водопады.
Путешественники рассказали, что до конца нынешнего зимнего сезона планируют сходить в лыжные походы в Залесье и на Лазовский перевал, после чего начнется подготовка к водным сплавам.
Участники интереснейшей встречи еще долго не расходились, обсуждая увиденное и делясь впечатлениями. В клубе «Берендей» всегда рады новым товарищам, желающим своими глазами увидеть красоту нашего мира.

Федор КАЛУШЕВИЧ.
Фото Геннадия КОЗЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.