Дружная семья — дружная страна

21.02.2024

Огонь семейного очага будут хранить участники клуба приемных родителейТворческие, спортивные, трудолюбивые, хлебосольные, хранящие национальные традиции – все это про лучшие семьи нашего округа, которые служат примером детворе и молодежи.

Праздник в честь открытия Года семьи устроили на прошлой неделе в городском Дворце культуры. В пятницу, 16 февраля, в фойе первого этажа мастерицы учили всех желающих делать своими руками обереги и украшать пряники разноцветной глазурью. Библиотекари приглашали познакомиться с книгами, которые можно читать всей семьей, а участницы движения «Матери России» за гостеприимным столом угощали вкусными пирогами с горячим чаем. Звучала живая музыка – вновь своим исполнением популярных мелодий на саксофоне порадовал преподаватель Детской школы искусств Максим Жигалкин. А видеорепортаж об этом снимали юные волонтеры культуры.
Распахнул свои двери зрительный зал, и праздник «Семья – начало всех начал» продолжился уже на большой сцене, с творческими номерами от танцевальных и вокальных коллективов городского Дворца культуры и поздравлениями. Первым приветствовал партизанцев глава городского округа Олег Бондарев, который отметил, что в нашей стране семьям уделяется большое внимание, особенно многодетным, попавшим в непростую жизненную ситуацию, а также тем, чьи отцы, мужья, сыновья сражаются в зоне специальной военной операции.
Когда малыш с рождения окружен любовью и заботой, то и растет он, доверяя окружающему миру, активно познавая его. Это точно знают воспитатели – первые педагоги мальчиков и девочек. Всех родителей, бабушек и дедушек поблагодарила за умение растить детей в понимании, мудрости, доброте депутат Думы ПГО, заведующая детским садом №1 Наталья Курганова.
В этот день зрители знакомились с трудовыми династиями, представители которых выходили на сцену и рассказывали о себе, своих традициях. А после выбирали из корзинки предметы, характеризующие их семью, и получали на память небольшие подарки.
Историю государственного пожарного надзора, пожарной охраны в нашем городе сложно представить без семьи Посоховых, в которой с этой важной службой связали свою судьбу девять человек. Первыми пришли в профессию много лет назад Владимир Филиппович, заместитель начальника дежурного смены пожаротушения, и Людмила Ивановна, инспектор госпожнадзора. Их дело продолжили сын Владимир, дочь Анна и внуки.
Еще с советского времени немало династий сложилось среди железнодорожников Партизанска. Вот одна из них: Евгений Семенченко трудится техником по расшифровке в локомотивном депо, его супруга Елена – инженер по охране труда, а всего среди ее родных насчитывается более пятнадцати специалистов, которые в разные годы были и остаются верны поездам и стальным магистралям: отец Елены Сергей Старцев отработал 35 лет машинистом электровоза.
В нашем округе немало семей, в которых родных объединяют и кровные связи, и одна профессия.
О педагогике молодой учитель информатики школы №50 Алена Петрова узнала, пожалуй, даже раньше, чем сама впервые села за парту, ведь для многих в ее роду это призвание. Прабабушка Евгения Ивановна Гаевская, Заслуженный учитель Российской Федерации, более тридцати лет передавала знания малышам из начальных классов школы №5. Здесь же трудился прадедушка Владимир Николаевич Гаевский, преподавал историю и право, был директором в конце 40-х годов. Мама Алены, Виктория Юрьевна, более двадцати лет учит юных партизанцев азам биологии и химии, а теперь они с дочерью вместе работают в одной школе.
Азията Монгуш в нашем округе живет и трудится совсем недавно, всего второй год, ее специализация – химия и безопасность жизнедеятельности. Она приехала в школу №22 по программе «Земский учитель» из Тувы, и все ее родные, кроме мамы, работающей ветеринаром, учителя.
В известной в Партизанске семье Кабановых, как эстафетная палочка, передается любовь к спорту и урокам для непоседливой детворы — в спортзалах и на стадионах. И первой на этой дистанции была Лидия Петровна, после окончания пединститута преподававшая 30 лет в Хабаровском крае, после переезда в Приморье продолжила трудиться в школе №29. Ее супруг — учитель физической культуры, и сын Михаил Витальевич пошел по стопам родителей. Получив высшее образование, был физруком и директором школы №1 в Арсеньеве. В нашем городе с 2008 года возглавлял школу №24, которой сейчас руководит его не менее активная супруга Елена Владимировна. Сам по-прежнему учит ребятню, как быть быстрыми, ловкими, выносливыми, постоянный участник спортивной жизни округа, действующий чемпион Партизанска по настольному теннису. Дочери Анастасия и Дарья, как и оба зятя, – тоже учителя физкультуры. В их семейной копилке немало наград, завоеванных на соревнованиях и турнирах.
И вот знакомство с династиями завершено, настает трогательный, торжественный момент – передача огня семейного очага «Сердце России», привезенного во все города и районы Приморья из Свято-Троицкого монастыря города Мурома, где покоятся мощи православных святых Петра и Февронии, покровителей брака и супружеских пар.
В Партизанске такая лампада будет храниться, своим теплом и светом благословляя молодоженов, в отделе ЗАГСа. Его начальник Ольга Романова на празднике во Дворце культуры с добрыми пожеланиями передала частицу огня участникам клуба приемных родителей «Семейный очаг», объединяющего взрослых и ребят нашего и соседнего округов. Его руководитель Оксана Кирийчук уверена: каких бы высот ни достигал человек в карьере, в жизни, все это будет неполным без любящей семьи. А таких у нас в округе немало. Вместе с юными дарованиями финальную песню «Дружная семья – дружная Россия» исполняли на большой сцене их мамы и бабушки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.