Грант для «Ивана Купалы»

19.05.2023

Организаторы праздника проведут мастер-классы по плетению венков и ведению хороводовДень Ивана Купалы или праздник летнего солнцестояния работники Дома культуры «Лозовый» проводят для жителей и гостей микрорайона не первый год, и размах праздника с каждым годом все шире.

Когда в Лозовом в 2012 году впервые провели «Ивана Купалу», на него пришли около полутора сотен человек. А в прошлом году красочное и зрелищное мероприятие посетили уже более двух тысяч. И тот, кто единожды побывал на этом празднике, с нетерпением ждет следующего дня Ивана Купалы. Чтобы вновь плести красивые венки из душистых трав, мастерить кукол-берегинь, слушать народные песни, водить дружные хороводы и бесстрашно прыгать через купальские костры.
Так в Лозовом появился традиционный этнопраздник, и от местного Дома культуры он давно переместился на берег озера Теплое. Славянский обычай встречать купальскую ночь, самую короткую в году, с песнями, хороводами и играми еще в давние века был приурочен ко дню летнего солнцестояния.
Журналисты «Вестей» стараются не пропустить ни одного праздника, потому что это очень интересно и увлекательно. Безусловно, такое профессиональное творчество заслуживает не только признания зрителей, но и финансовой поддержки. И вот в этом году Дом культуры «Лозовый», что радует, с первой попытки выиграл грант в конкурсе социальных проектов, проводимом транспортной группой FESCO «Море возможностей». Сумма финансовой поддержки составила 249 тысяч рублей.
— Цель конкурса «Море возможностей» — создать социальное партнерство между компаниями Транспортной группы FESCO, общественностью и органами государственной власти и местного самоуправления для реализации на территории Приморского края проектов, направленных на развитие образования, создание новых общественных пространств, сохранение культурного наследия, новых возможностей для самореализации жителей, — рассказывает директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина: — Творческой группой проекта было выбрано направление по наращиванию туристического потенциала региона. А это очень важно для нашей территории – Партизанского городского округа, включая наш микрорайон Лозовый. Актуальность нашего проекта мы видим в возвращении к истокам народных традиций. Утрата интереса к традициям и народной культуре может привести к потере связи между поколениями, забвению народных традиций, сокращению живого общения между людьми, уходу, особенно молодежи, в интернет-пространство.
В нынешнем году организаторы праздника планируют около двух с половиной тысяч гостей. Это дети и подростки, молодежь, люди среднего и старшего возраста, приглашенные для участия в подготовке и проведении праздника. «Иван Купала» проводится уже в десятый раз, и по своим масштабам из единовременного события перерос в комплексный проект, содержащий ряд мероприятий, объединяемых единой тематикой древнего купальского праздника с разнообразием площадок: концертной, хороводной, народных игр и молодецких забав, плетению венков. Праздник проводится на живописной территории прибрежной полосы озера Теплого, на солнечной поляне в месте впадения в озеро Лозового ключа.
В рамках проекта планируется проведение социальнозначимой акции «Чистый берег», мастер-классов по разучиванию народных игр и хороводов, изготовлению элементов народного костюма и обрядовых игрушек, чтобы гости фестиваля активнее и охотнее включались в программу этнопраздника «В ночь на Ивана Купалу».
— За счет использования современных инструментов продвижения, комплексности мероприятий проекта и их взаимосвязанности, разнообразного наполнения программы праздника мы надеемся привлечь к теме фольклора разновозрастную аудиторию, обеспечив тем самым реальную связь поколений, передачу традиций народной культуры, а привлечение к участию в празднике многочисленных гостей повысит туристическую привлекательность территории Партизанского городского округа и развитие событийного туризма в крае, — отмечает Светлана Гадалина.
Сегодня наш Лозовый — одна из наиболее быстро возрождающихся и развивающихся территорий округа. Гребная база «Олимпийская», Дом культуры с большой зоной отдыха, игр, спорта, развлечений и культурных мероприятий. И все эти вновь построенные, реконструированные и восстановленные объекты уже сегодня активно используются по назначению благодаря работникам сфер культуры и спорта. Отличные условия для работы и творчества дают мощный стимул генерировать новые идеи, развивать традиционные направления – праздники, конкурсы, фестивали.
Газета «Вести», обратившись к организаторам конкурса с письмом поддержки проекта коллектива ДК «Лозовый», будет обеспечивать информационное сопровождение уникального проекта на страницах городской газеты. Читайте, но главное – обязательно участвуйте в мероприятиях, которые пройдут в рамках этнопраздника «В ночь на Ивана Купалу», который пройдет в этом году 6 июля. (0+). Реклама

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.